Опубликовано по просьбе друзей в редакции автора

Актуальное интервью

ПЕТР НЕЛЕЗИН: «ЖДИ ОТ ОГНЯ БЕДЫ, А ОТ ВОДЫ ГОРЯ!»

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА:

Генерал-полковник внутренней службы в отставке Петр Васильевич Нелезин. Председатель Центрального Совета Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД).

П. В. Нелезин родился 15 июля 1949 года в селе Борщево Хохольского района Воронежской области. Трудовую биографию начиналгазосварщиком. После срочной службы в армии  закончил Высшую следственную школу России. По распределению вернулся в Воронежскую область, где начал службу участковым инспектором, затем- инспектором уголовного розыска и заместителем начальника уголовного розыска ОВД Каширского райисполкома. Вскоре он получает назначение начальником Колодезянского отделения милиции Каширского района Воронежской области, а затем и начальником ОВД Каширского района. Затем вся служба Петра Васильевича в милиции неразрывно связана с тыловой деятельностью ведомства. Сначала – на посту заместителя начальника тылового обеспечения – начальника хозяйственного отдела УВД Воронежской области и потом – заместителем начальника УВД области- начальником службы тылового обеспечения.

Перевод в Москву состоялся в 1995 году на должность начальника Производственно-хозяйственного управления МВД России. Через 2 года П. В. Нелезина назначают начальником Штаба тыла Министерства, а затем – начальником Управления строительства и расквартирования Министерства.

С 1999 по 2001 годы Петр Васильевич Нелезин – заместитель министра внутренних дел Российской Федерации.

С 2003 года П. В. Нелезин возглавляет ЦС ВОСВОД, является Председателем Совета ветеранов ХОЗУ МВД России, заместителем председателя Совета ветеранов центрального аппарата МВД Российской Федерации.

ххх

Во время сезона отпусков водоёмы притягивают к себе большую часть отдыхающих, и здесь полиции не обойтись без надёжного соратника – Всероссийского общества спасания на водах. Об истории зарождения, сегодняшнем дне организации рассказывает председатель Центрального совета ВОСВОД – бывший заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник внутренней службы в отставке Пётр НЕЛЕЗИН.

- Петр Васильевич, с чем связано столь пристальное внимание сегодня не только со стороны общества, но и Президента России, Правительства Российской Федерации к ВОСВОДУ?

- Приведу печальную статистику. Ежегодно в России тонет до 10 тысяч человек, из них около двух тысяч – дети. Примерно две трети погибших – мужчины, большей частью трудоспособного возраста. Эти цифры значительно выше показателей многих зарубежных стран. Мало того: человеческие потери на воде превышают потери от пожаров, производственных травм и при других чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера. Это ли не веские причины для того, чтобы восстановить действовавшую некогда отлаженную систему профилактики и контроля за местами массового отдыха? Сейчас хоть и времена другие, страна другая, а наша задача прежняя – обеспечение безопасности на воде. А это и обучение детей, и подготовка и техническое освидетельствование пляжей, и организация деятельности спасательных служб, и помощь в охране общественного порядка, и многое другое.

- Известно, что Всероссийское общество спасания на водах является старейшей общественной организацией России и имеет давние традиции. Молодые люди, родившиеся в современную эпоху России, практически ничего не знают о  славном прошлом легендарного коллектива, расскажите об истории создания ВОСВОДА.

- Действительно, идея создания общества родилась в 1872 году среди моряков Кронштадта. Начинание было настолько своевременным, что его поддержало все тогдашнее российское общество, с верху до низу – от рядовых матросов до самого царя. Созданное тогда «общество подаяния помощи при кораблекрушениях» сделало много полезного. Только за первые три года своего существования оно построило и открыло 179 спасательных станций и постов в наиболее опасных местах. 16 ноября 1892 года Общество получило высочайшее по тем временам право именоваться «Императорским». Спустя три десятилетия в составе структуры работало свыше 12 тысяч только действительных членов и 1405 спасательных учреждений. Они занимались не только спасанием, но и оказанием материальной помощи пострадавшим на водах, вели широкую просветительскую работу.

- Общества спасания на водах – это тысячи и тысячи спасенных жизней, это образец для многих спасателей того, как надо служить своей Родине. И это не пустые слова. Даже в самые трудные для страны времена общество продолжало работать, бывало в силу объективных причин организация ликвидировалась. Но во многих регионах силами энтузиастов сохранялись местные отделения. Порой, на спасательном посту оставались единицы…

- В этом нет ничего удивительного, это диктовала сама жизнь. Ведь с древнейших времен жизнь большинства народов, населявших нашу страну, была связана с водой. Вдоль берегов рек, озер и морей селились наши предки. Они пользовались водными гладями для сообщения, торговли, рыбной ловли. И недаром же реки и моря в народе уважительно назывались матушкой и батюшкой, которые были и остаются нашими кормильцами и поильцами. Волга-матушка, Амур-батюшка. Отмечу, что наша страна, как никакая другая, богата водными ресурсами. Общая протяженность  береговой линии только морей более 60 тысяч километров. У нас протекает 2.5612.489 больших и средних рек, общей протяженностью 8.373.606 километров. На этом далеко не исчерпываются наши водные богатства. В России 2.747.997 озер общей площадью зеркала 408.856 квадратных километра. А также сотни тысяч прудов. Но за эти богатства вода всегда брала страшную плату – жизнь людей. Она была и остается одним из главных источников опасности. Недаром исстари на Руси говорили: «Жди от огня беды, а от воды горя»! Только объединившись можно противостоять стихии. И наши предки хорошо усвоили эту истину, завещав ее нам.

- Великая Отечественная стала суровым испытанием для нашей страны в целом и для ОСВОДА, в частности. Вопрос стоял ребром –быть или не быть Отчизне! Как осводовцы сражались на фронтах кровопролитной войны?

- Это было сложное время. Людей на фронте не хватало, поэтому все осводовцы добровольно ушли  на передовую и воевали там отважно. Многие из них удостоены высоких наград, а некоторые водоспасатели стали Героями Советского Союза.

В связи со сложившимся положением Постановлением Совнаркома СССР от 18 декабря 1943 года служба спасения на водах была ликвидирована, ее функции возложены на судоходные инспекции Наркомречфлота и порты Наркомфлота. Охрана общественного порядка и обеспечения безопасности на пристанях, водных переправах, в установленных местах купания, во время проведения массовых гуляний, спортивных соревнований на воде были возложены на НКВД СССР. Все числящееся за спасательными станциями и постами имущество безвозмездно было передано Наркомфлоту. Функции по охране жизни людей на водоемах были возложены на судоходные инспекции Наркомречфлота и порты Наркомморфлота Советского Союза.

- Петр Васильевич, как Вам удалось выстоять во время кризиса. Особенно в   90-е годы, когда собственность ОСВОДА вдруг оказалась никому не нужной?

- Безусловно, это сильно отразилось на наших позициях. Беда в том, что решать эту задачу сегодня во много крат сложнее, чем в былые времена. Утратив финансовую поддержку со стороны государства, общество понесло и материальные, и кадровые потери. Раньше в стране действовало 17 заводов по изготовлению спасательного оборудования. После массового свёртывания производства и закрытия этих предприятий региональные советы общества один за другим стали закрываться. Собственность ОСВОДа оказалась брошенной на произвол судьбы и разворовывалась. К тому моменту, когда несколько лет назад было решено возродить организацию, положение сложилось критическое. То немногое имущество, которое удалось сохранить: здания, спасательный инвентарь, лодки – ветшало с каждым днём. Всё это привело к резкому увеличению трагедий на водах, возросли потери в экономике от разгула водной стихии. Но нам удалось выйти из кризиса. Сейчас ВОСВОД России имеет свои отделения в 73 регионах страны, в них работают более 30 000 человек. В 36 субъектах действуют школы подготовки спасателей ВОСВОД, в 41 регионе работают водно-моторные клубы. В стране функционируют 29 мобильных групп подводно-технических работ, а спасательные станции и посты осуществляют постоянное дежурство в 70 регионах. Процессу возрождения общества был придан серьёзный импульс, когда Президентом России было подписано Поручение всем руководителям высших исполнительных органов государственной власти обеспечить совместно с нашим обществом и МЧС разработку региональных программ по созданию общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения и обучению населения плаванию.

- Есть ли в этих программах место сотрудничеству со структурами МВД России, ведь по многим позициям ваши функции пересекаются. И спасатели, и полицейские борются на жизнь своих граждан!

- Надо сказать, что проблема обеспечения безопасности на воде комплексная, и решать её необходимо также комплексно. Так, мы заключили с МВД России соглашение об организации совместной деятельности,  направленной на обеспечение общественного порядка и безопасности граждан в местах массового отдыха, на причалах, на водном транспорте и на транспортных магистралях, расположенных вблизи водных объектов. В рамках этого соглашения обмениваемся информацией, проводим взаимные консультации и исследования проблем, связанных с обеспечением общественного порядка и безопасности граждан на водных объектах. МВД России в пределах установленной компетенции осуществляет профилактические мероприятия, направленные против террористической и экстремистской деятельности, участвует в организации взаимодействия и координации действий при проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах. Руководство органов внутренних дел вправе привлекать в установленном порядке специалистов ВОСВОД к мероприятиям, направленным на обеспечение общественного порядка и безопасности граждан на водных объектах. Мы активно сотрудничаем и с подразделениями МЧС России. На обустройство пляжей, профилактику несчастных случаев и обучение населения плаванию у этого  ведомства нет ни времени, ни сил. Да, в структуре министерства есть Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) – своеобразный аналог ГИБДД, только на воде. Но она лишь обеспечивает транспортную безопасность, ей сил не хватает даже на выполнение основных задач. К примеру, в Анапе на 25 километров прибрежной зоны всего 7 инспекторов ГИМС. Понятно, что они вынуждены в авральном режиме работать. ВОСВОД вполне мог бы прийти им на помощь, взяв на себя всю профилактическую работу. Отмечу, что уже небольшое движение в нашу сторону есть. В ГИМС по примеру ГИБДД отказались от функции обучения вождению. Теперь они только принимают экзамены и выдают «права», а учат в ВОСВОДе и в частных школах.

- Еще одна проблема – обустройство пляжей, которыми по большому счету сегодня никто не занимается, хотя все они находятся на территории муниципальных образований. Но почему-то многие руководители попросту закрывают на них глаза и действуют по принципу: моя хата с краю!?

- В целом могут согласиться с этим утверждением. На территории России в последние годы складываются необычные для наших широт погодные условия. С приходом лета устанавливается небывалая жара, что неизбежно влечет людей к воде, на пляж. Примечательно, что такие аномалии повторяются из год в год и толпы отдыхающих на необустроенных  пляжах растут в той же прогрессии. И что мы видим? Минимум удобств, минимум вложений, а в результате дикость и вакханалия у воды и на воде. Конечно, местные власти стараются предпринять меры для элементарного порядка в местах массового отдыха, во избежание страшных трагедий. Но этого недостаточно. Настолько, что возмутился даже глава государства. Недавно в Челябинске после осмотра металлургических предприятий В. В. Путин проезжал мимо городского пляжа, который его неприятно поразил. Владимир Владимирович резко заявил местным властям: «Я обратил  внимание губернатора на это. Надеюсь, что и в других регионах Российской Федерации и руководители муниципалитетов, и губернаторы обратят на это внимание. Лето жаркое. Нужно просто помочь людям отдохнуть полноценно.» И рассказал анекдот в тему: «Гриша, иди купаться!» – «Зачем, мама? Плавать я не умею, а писать пока не хочу,» « И это было бы смешно, если бы не было на самом деле грустно, потому что на самом деле это серьезные вещи. И если руководители муниципалитетов обратят на это внимание (а это ваши прямые должностные обязанности), люди заметят и будут вам благодарны, – отметил В.В. Путин, – Не могу сказать, что все делается здесь, в Челябинске, для полноценного отдыха людей. Пляж, хоть и дикий, но все-таки городские власти могли бы позаботиться об элементарных вещах. Я не видел ни одной торговой точки элементарной. ни одного  туалета там не заметил. Может быть, они и есть, но я там не видел.» Вместе с тем президент отметил, что эта проблема существует по всей стране.

- Прошло несколько лет после того нелицеприятного разговора, а воз и ныне там?

- Вы правы. Большая проблема в том, что вопросами обустройства пляжей, не считая частных, в России никто не занимается, и наша задача – обустроить прибрежные места отдыха. Год от года с началом сезона разрешенными для купания в нашей стране признаются всё меньше пляжей. Ведь для того, чтобы оборудовать пляж в соответствии со всеми нормами, нужно вложить немалые деньги. А зачем, если можно просто закрыть его по какой-то причине, пусть и надуманной? Запрещающая табличка, снимающая с муниципальных властей всякую ответственность, куда дешев-ле благоустройства. Но людей-то не остановишь. Они всё равно идут и купаются. У нас пока ещё никого не привлекли к ответственности за то, что люди утонули по причине необорудованности пляжа. Но эта практика не за горами. Каждый арендатор должен вложить немалые средства в обустройство пляжа и лишь потом развивать свой бизнес. У нас же зачастую всё наоборот. Наша организация могла бы осуществлять общественный контроль по договорам. Мы даже готовы взять полностью на себя оборудование пляжей. Мы знаем, как и что нужно делать, и у нас есть подготовленные специалисты. Например, водолазы, которые бы квалифицированно обследовали и расчищали дно. Спасатели – не просто люди, умеющие хорошо плавать, вроде тех, что нанимаются летом на некоторых наших южных пляжах. Спасатель ВОСВОД – это универсал, обладающий целым комплексом профессиональных качеств. Он должен в любой ситуации реагировать мгновенно. Человек тонет – его нужно спасти сейчас, независимо от того, вода спокойна или бушует шторм. Вытащить на берег, реанимировать. Если остановилось сердце – «завести» его за секунды, иначе будет поздно. Поэтому спасатель должен иметь спортивную подготовку, как у пловца, медицинскую, как у врача, водолазную, как у профессионала своего дела.

- Петр Васильевич, известно, что за рубежом высоким авторитетом пользуется Международная федерация спасения жизни. Входит ли в ее состав Россия?

- ВОСВОД представляет Россию в Международной федерации спасения жизни, в которую входят 135 стран. И у нас, конечно, по стране много своих школ подготовки спасателей: в Санкт-Петербурге, Мурманске, Туле, Новосибирске, Москве… Но наши учебные заведения выпускают спасателей, имеющих какую-то определённую специализацию: спасатели-медики, спасатели-водолазы. А по международным нормам спасатель на воде обучается по всем направлениям. Мы планируем открыть в России постоянно действующую международную школу, но это связано с большими сложностями: лицензирование осуществляется и у нас, и в Международной федерации. Так что вопрос решается медленно. Кроме того, мы планируем восстановить былую славу советских осводовцев-спортсменов, возродили свои команды уже в 16 регионах и проводим всероссийские соревнования. У нас амбициозные планы, иначе нельзя. В России нужно развивать индустрию туризма, отдыха и при этом необходимо учитывать, что 70 процентов людей при выборе места отдыха тянутся к воде. Вот почему ВОСВОД сегодня жизненно необходим!

Полковник внутренней службы

Сергей ЛАГОДСКИЙ.