Недоразумение…

Эта юмористическая история приключилась буквально только что – 10 июня 2011 года.

Исходные данные. Семья. Дочка только что сдала ЕГЭ и вся на нервах ждёт результатов. Мать переживает вместе с ней. А у отца день рождения.

Теперь сюжет.

Результаты экзамена появились в Интернете днём. Дочка увидела, что результат у неё значительно ниже, чем она рассчитывала. Более того, по одному из выполненных заданий у неё стоит вообще «0», хотя она убеждена, что задание выполнила.

То есть необходимо ехать в соответствующее чиновничье-образовательное учреждение восстанавливать истину. Естественно, организацию этой процедуры мама берёт на себя – кто ж ещё дочери поможет. Мама созвонилась с учреждением и им назначили приём для разрешения конфликта на 20 часов. Откладывать дело нельзя – апелляцию можно подавать только в течение трёх суток со дня объявления результата.

И вот диалог.

Жена – мужу: мол, я понимаю, что у тебя день рождения, но нам нужно срочно ехать на Апелляцию (называет адрес довольно далеко от дома) к 20 часам и ты обязан нас отвезти на машине.

Муж не может понять: а почему вы с дочкой записались на Эпиляцию именно в мой день рождения, да к тому же нужно переться в такую даль, как будто поближе нельзя её сделать…

Понятно, что недоразумение разрешилось скоро. И отец, который волновался за дочь не меньше матери, отвёз их…

Однако от этого созвучия слов – апелляция и эпиляция – семья пережила несколько неприятных минут. В самом деле – в глазах каждого из супругов другой какое-то время выглядел самым махровым эгоистом. Отец был в обиде, что его интересы игнорируются ради гигиенической процедуры, которую можно было бы провести и в другой день. Ну а мать не могла понять, как можно так легковесно относиться к проблеме выпускной оценки дочери.

Потом все посмеялись. В том числе и их знакомые.

Николай СТАРОДЫМОВ