ВСТРЕЧА БОЛГАРСКОЙ ПОЭТЕССЫ

С РОССИЙСКИМИ ЛЮБИТЕЛЯМИ ПОЭЗИИ

В Болгарском культурном институте, что на Николоямской,1, (директор – Буряна Ангелакиева) 28 мая  прошёл творческий вечер болгарской поэтессы Патрицией Николовой.

Представила гостью и вела вечер сотрудник института и научный редактор Библиотеки иностранной литературы Ирина Мельникова.

Патриция Николова – чрезвычайно разносторонний человек. Поэтесса – это уже сказано. Кроме того, она литературный и театральный критик, драматург, историк, общественный деятель, исследователь феномена Ванги… А оно ж известно, чем духовно богаче человек, тем интереснее с ним разговор.

Прежде всего, Патриция презентовала собравшимся очередной поэтический сборник на болгарском языке «Яков и ангел». Автор прочитала собравшимся восемь стихотворений из него – сначала в переводе на русский, а затем на родном болгарском.

Параллельно Николова рассказывала о своих путешествиях, о своих встречах, о творческом процессе…

Рассказала гостья и о том, что её особенно произвело на неё впечатление в России. По её словам, только в нашем народе столь чувствуется литературная закваска.

Рассказала Патриция о таком случае. Как-то оказалась она в компании за столом. Там говорили тосты, но каждый бравший слово обязательно должен был прочитать стихотворение. И у каждого нашлось что прочитать!

- Это было настолько естественно! – делилась Патриция. – Это было просто чудо. Такое возможно только в России…

Что тут скажешь?.. Слышать подобные слова всегда приятно.

…По окончании вечера я подошёл к Патриции, попросил поделиться мыслями о сотрудничестве литератур Болгарии и России, и славянского мира в целом.

- Когда я слышу слова о дружбе народов, вспоминаю вашего кота Леопольда с его призывом «Ребята, давайте жить дружно!», – с улыбкой высказала свою точку зрения Патриция. – В этом вопросе не лозунги нужны, а конкретные действия.

И в числе таких конкретных дел может стать как раз литературное сотрудничество. А именно: выпуск переводных произведений, содействие в их распространении, организация встреч литераторов с читателями…

- Я верю, что со временем литература вновь поднимется на приличествую ей высоту, – завершила разговор Патриция.

И ещё. На вечере выступала юная пианистка – Десислава Бобринова. Она играла произведения Равеля и Дебюсси, и играла замечательно. Причём, самое для меня удивительное, что играла вообще без нот! Как это можно запомнить произведение, которое звучит минут, наверное, 15?.. Пожалуй, такое возможно только в случае, когда музыка звучит в душе, и исполнителю остаётся лишь выплеснуть её посредством пианино.