НАШИ ПРОВАЛЫ: ОТ ХОККЕЯ ДО КОСМОСА

До сих пор было невероятно стыдно за наших футболёров. И вот теперь приходится краснеть и за хоккеистов. Ладно, вдребезги проиграли в финале, бывает… Но как можно было продемонстрировать такое неуважение к команде, которая оказалась сильнее по всем показателям?!. Страна и без того сейчас в тягчайшей изоляции, а тут ещё и люди, которыми ещё вчера все мы гордились, успехам которых радовались, поражениям огорчались!..

Стыд и позор! Была бы возможность, я бы лично извинился перед Канадой, перед её спортсменами за поступок наших позорников. Хотя и не принадлежу к канадофилам и на политическом уровне отношусь к этой стране крайне негативно. Из-за выходки проигрантов-разгромников вся Северная Америка, миллионы её сторонников в Европе получили мощнейший дополнительный заряд негатива против России.

И вот теперь нашей девчонке на Евровидении грозит то, что её освистают. Каково вам, господа дяденьки-спортсмены,  девчонку-то подставить? Скажете, не из-за вас?.. Не лгите себе: порождённая вашей выходкой парочка децибел в том свисте тоже имеется!

Но вот что ещё что. Спортивный функционер нам сообщает, что в Канаде подобных команд могут набрать ещё хоть пять, а мы даже второй такой не наберём. А почему, господа спортивные боссы?.. Да потому, что у нас не поставлена система развития детского и юношеского спорта.

На примере футбола это видно куда больше. Ещё недавно я писал, что в отличие от футбола, в других видах спорта у нас успехи и спады чередуются. А вот теперь видно, что нравственный кризис добрался и до хоккея.

Впрочем, можно взять и шире, в смысле выше. Наш хоккейный позор совпал с позором и в космической отрасли. Два падения подряд «Протонов», да плюс неполадка, хорошо хоть устранённая, с двигателями на МКС. И вице-премьер, который курирует данное направление в Правительстве, обличает в Госдуме нерадивых руководителей отрасли. И скандал, приведший к бунту на курируемом им же строительстве космодрома, вскрыл безобразия на этом государственном стратегическом объекте. А перед этим он же заявляет, что «Мистрали» нам не особенно и нужны, хотя в его же бытность на том же посту и под его же кураторством эти баснословно дорогущие корабли заказывались…

Подчеркну: это говорит человек, который отвечает в Правительстве за состояние дел в данных отраслях! Отвечает, а не отстранённо наблюдает! Или только должен отвечать?..

И министр здравоохранения в своём интервью рассказывает, что цены на лекарства у нас не растут. А если и растут, так они не должны расти. То, что не должны, мы и сами знаем, но глаза на ценниках видят иное.

И так – чего ни коснись!

Рогозин в своём выступлении говорил о том, что в космической отрасли у руководителей ответственность снизилась. Наверное, это так и есть.

Только следует, наверное, посмотреть и на наше самое верхнее руководство страны – на наше Правительство. Как-то многовато провалов у нас, и всё больше мы их наблюдаем.

Кризис, братцы, поднимается всё выше по служебной иерархии – вот в чём беда!

…Вообще-то я хотел о хоккее. А вот куда аж забрался…