В РУДЕНСКЕ

Я, сестра Владлена, брат Георгий

Лучшее время детства проходит у бабушки в селе. Наверное, под этим утверждением подпишутся многие и многие люди. Особенно у нас в стране и нашего поколения.

Не были исключением и мы с братом.

Наши бабушка Лена и дедушка Петя Лобачи проживали в посёлке Руденск под Минском.

http://starodymov.ru/?p=1985

Мы с братом как-то прожили там целый год, и в школу там ходили. Но в основном бывали в Руденске наездами, на летние каникулы.

Дедушка Петя

Дом у бабушки был большой, хороший, просторный. При доме имелся довольно немаленький участок. Кроме того, за посёлкам выделялась делянка под картошку. В те времена ещё не бывало такого, чтобы кто-то выкопал чужой урожай…

Бабушка Лена (вторая слева) с подругами

На участке при доме выращивали ту же картошку – Белоруссия, и этим всё сказано! Кроме того, росли плодовые деревья: яблони, груши, вишня, черешня, а также крыжовник, смородина… Было несколько лип, с которых мы собирали и сушили липовый цвет.

Дядя Валера (руку простёр)

А ещё у бабушки в колодце была очень вкусная вода. Как-то так получилось, что у соседей вода была болотная, торфяная, а вот у нас попали на замечательную жилу.

Корова, поросята, куры… Село, в общем!

Дядя Алик

Но главные впечатления у меня от детства у бабушки – следующие. Первое: обалденный запах сирени, которая росла под окном в комнате, где мы с братом спали – под этот запах так приятно было просыпаться. Второе: росла возле веранды жёлтая черешня, которая казалась нам невероятно вкусной, и поспевала она как раз к нашему приезду. Ну и третье: парное молоко, которое мы пили два раза в день по пол-литра.

Эх, где это всё?.. Только в запасниках нашей памяти!

О дедушке с бабушкой я уже рассказывал. Хорошие они у нас были.

И о дядьях своих и их семьях тоже рассказывал. Мы их очень любили. Тётя Нина уже ушла из жизни, и добрая ей память!

Двоюродная сестра Оленька

Да и вообще – много о чём вспоминается, когда я смотрю на эти фотографии.