МЫСЛЬ – КОРОТКО

(Апрель 2015 года)

О тех, кто стремится к вершине!

(От 30 апреля 2015 года)

На момент землетрясения на Эвересте находилось до трёхсот альпинистов. Насколько же это люди, заслуживающие уважения! И ведь о них мало говорят, редко показывают… А вот стремятся к вершинам, раз за разом штурмуя их!.. Выдающиеся люди!

***

О новом космодроме и других реалиях времени

(От 29 апреля 2015 года)

У каждого времени – свои символы. Сейчас один из таковых – космодром «Восточный». Казалось бы: объект общероссийского масштаба, даже международного, строится по инициативе самого Президента, курируется зампредом Правительства!.. И всё равно – такие вопиющие безобразия, что просто волосы дыбом! Так что же речь вести о других проектах, рангом поменьше, не удостоенных столь высокого внимания?..

Братцы мои, что ж вообще в стране нашей происходит! Куда движемся?!

Что творилось в Министерстве обороны – и всё спускается на тормозах! Опять горят сёла, хотя, по большому счёту, сезон пожаров ещё и не начался – а сотрудники МЧС уже получают  награды. Сгорела библиотека с уникальными бесценными раритетными изданиями – и никто за это не несёт ответственности. Что творится (повтор) на космодроме – и все ответственные лица остаются на своих местах!..

И вот уже строительство железнодорожной ветки в обход Украины поручают военным, а не РЖД – быстрее, надёжнее, дешевле.

***

Ещё раз о гендерном вопросе

(От 28 апреля 2015 года)

Показали сюжет о том, как два десятка женщин скинулись по 17,5 тысяч рублей, чтобы просто поужинать в компании с известным кутюрье. И такие счастливые!.. Как же много хочется сказать о сером веществе этих дам, да уж воздержусь!..

***

О логике наших властей

(От 27 апреля 2015 года)

Планируется ввести статью за тунеядство. Планируется увеличение пенсионного возраста… А может сначала озаботиться обеспечением молодёжи рабочими местами?..

***

Байкерам Польши – низкий поклон!

(От 26 апреля 2015 года)

Когда правительство страны по приказу из-за океана запретило мотопробег Победы, именно байкеры поддержали своих российских друзей и организуют свой пробег по запрещённому маршруту.  Всегда говорил, что простые люди быстрее найдут общий язык, чем политики!

***

О российской правовой системе

(От 25 апреля 2015 года)

Бутафорский суд над руководством «Оборонсервиса» окончательно превратился в фарс.

***

Чего изволите?.. (И каблучком. каблучком, и улыбочку подобострастную!.. Вдруг конфетку дадут! Или хотя бы плечу потреплют!..)

(От 24 апреля 2015 года)

По торопливости, с которой наши вчерашние друзья переносят День Победы в угоду смуглому пареньку, можно составить рейтинг “шестёрок”.

***

О взаимоотношениях

(От 24 апреля 2015 года)

Банальность: по тому, как кто приходит на мероприятие, которое проводишь, можно судить… Да о многом можно судить, друзья мои!

***

О погоде

(От 22 апреля 2015 года)

Глядя на нынешнюю погоду, вспоминаю анекдот. Если, мол, встретите в лесу у костра 12 мужиков, передайте им: Брату Апрелю больше не наливать!

***

О мигрантах в Европу

(От 21 апреля 2015 года)

Вы посмотрите, что творится с наплывом на Европу полчищ мигрантов! Приводят убийственные данные – о тысячах погибших в Средиземном море только в этом году и десятках тысяч добравшихся до Италии и других европейских стран. Вот где подлинная жуть, которая в конце концов раздавит европейскую культуру.

Некогда варвары уничтожили Великий Рим. Но они взяли его за эталон, на который ориентировались, создавая свои государства. Нынешний поток варваров создавать ничего не желает, они желают только потреблять.

***

О поддержке работников СМИ глупости чиновников

(От 20 апреля 2015 года)

В воскресенье 19 апреля по ТВ прозвучала совершенно замечательная фраза. Мол, повышенный спрос на самогонные аппараты – это ответ нашего населения на санкции против России. Нужно обладать сверхъестественной аналитичности умом, чтобы выстроить такую логическую цепочку! А то, что наши чиновники несусветно взвинтили цены на алкоголь (не производители, а именно чиновники!) на фоне снижения доходов населения – это как, не сказывается?..

***

Забавное – в комментариях

(От 19 апреля 2015 года)

Перлы из футбольного комментария матча ЦСКА–«Краснодар».

На 25-й примерно минуте комментатор говорит: команды ещё не набрали скорость… Этот перл – лучшая характеристика нашего футбола в целом! Четверть игры уже прошло, а команды всё ещё раскачиваются.

И второй. Один игрок у другого «мяч отобрал легко, как конфету у ребёнка». Вот это образность мышления!

***

О ситуации на Украине

(От 18 апреля 2015 года)

Друзья мои, что ж это на Украине-то творится!.. Как-то кошмар всё по нарастающей идёт!

***

О бесстыдстве

(От 17 апреля 2015 года)

Телебрэнд апреля: “Я тоже спала с Немцовым!”

***

Просьба просьбе – рознь

(От 17 апреля 2015 года)

Приятель присылает просьбу. Пройди, мол, по этой ссылке (прилагается), скопируй и помести на своём сайте данный материал. А в той публикации речь идёт как раз о приятеле-просителе.  Расцениваю это просто неуважение. Тебе, друг мой, лень прислать мне оригинальный текст, а мне предлагаешь возиться с заимствованием чужого текста на чужом сайте, причём, текста, в котором я, по большому счёту, нужды не испытываю.

***

О возрасте

(От 16 апреля 2015 года)

Возраст, скорее всего, на каждом сказывается по-своему. Мне лично всё больше хочется покоя, не хочется никуда ехать, с кем-то встречаться… Только с людьми по-настоящему близкими и интересными.

***

Об авторской точке зрения

(От 15 апреля 2015 года)

В программах Игоря Прокопенко за 10 и 11 апреля речь шла о космическом происхождении человека. Парадокс в том, что суть передач абсолютно противоречила друг другу. Ну не должно быть так, что сегодня ведущий авторской программы говорит одно, а завтра – диаметрально противоположное. Причём, предыдущую фразу приходится понимать буквально: сегодня – одно, завтра – абсолютно иное.

***

И вновь о сносе памятников

(От 14 апреля 2015 года)

На Украине опять уничтожение памятников. Ну как же: все остальные проблемы в стране уже решены, можно озаботиться и этим вопросом. Борцы с памятниками на Украине и в Исламском государстве – близнецы-братья!

***

Страшно жить!

(От 13 апреля 2015 года)

Реальность состоит в том, что все мы боимся завтрашнего дня. В дни моей молодости – не боялись, а сейчас… Мы боимся всего: Майдана (сиречь Болотной), новых решений Правительства (потому что любое решение его оборачивается непредсказуемыми последствиями), инфляции, безработицы, заболеть (потому что с каждым днём это неподъёмно дорожает), засилья смуглых приезжих, санкций, новых тарифов, роста цен на фоне бодрых заверений госруководства, что всё путём, «пятой колонны»… Мы не живём простой жизнью, когда просто радуешься новому дню – мы со страхом ожидаем, какую новую пакость он принесёт.

***

Против мата замолвите слово!

(От 12 апреля 2015 года)

Что бы я хотел услышать во всероссийском интервью нашего Президента – его всё же точка зрения о ненормативной лексике в литературе и искусстве.

***

О гареме Немцова

(От 11 апреля 2015 года)

Поистине, на телевидении – звёздные дни всех подруг Немцова! Когда бы у них ещё появилась возможность рассказать всему миру о подробностях своей интимной жизни!

***

О нашей агрессивности

(От 10 апреля 2015 года)

Когда Запад нагнетает о “российской угрозе”, остаётся только развести руками. У нас сейчас столько проблем – ещё и новые на себя взваливать!..

***

И снова всё о том же

(От 9 апреля 2015 года)

Итак, черногорцам присудили-таки поражение… Да наши игрули должны не знаю как благоюддарить черногорских болельщиков за срыв матча! А то бы опять опозорились по уши!.. Хотя Игорю, конечно, от души сочувствую.

***

О “пятой колонне” в высших эшелонах власти

(От 9 апреля 2015 года)

Диву даюсь нашим чиновникам! Кризис на дворе, сейчас каждым рабочим местом нужно дорожить, оборот денежных потоков стимулировать!.. И вместо этого решается вопрос о массовом одновременном закрытии великого множества торговых точек. Да ни один враг не придумает такого удара по собственному народу!

***

Сколько получат вдовы?

(От 8 апреля 2015 года)

Информационные агентства по всем каналам сообщают, сколько денег получат семьи погибших моряков. Конечно, это вроде как показатель заботы государства о своих гражданах… Но в общем-то, на мой взгляд, как-то звучит кощунственно: люди погибли, а с экранов несётся завораживающее «Миллион!!!».

И вообще: не многовато ли у нас происходит всевозможных катастроф и аварий?

***

О хорошем кино

(От 7 апреля 2015 года)

Для меня телеоткрытием сезона стала Олеся Судзиловская в роли Любови Орловой. Как актриса она мне и раньше импонировала, особенно после фильма «Мусорщик». Но здесь она показала себя не просто роковой красоткой, а актрисой, которая умеет играть глубокие характерные роли.

***

ГИБДД сообщает

(От 6 апреля 2015 года)

Информация ГИБДД: купить “красивые” номера станет невозможно. Значит, услуга подорожает…

Хотя вот чего не понимаю. Да объявите вы на них официальный аукцион – и дело с концом. По крайней мере деньги поступят на официальные счета службы, а не на частные её сотрудников.

***

О воле к победе

(От 5 апреля 2015 года)

«Сибирь» проиграла «Ак барсу». Но как ребята рубились! По всем объективным показателям они уступали сопернику, и только в одном оказались на равных – в желании победить. «Ак барс» победил вполне заслуженно, с чем его и поздравляю. А перед ребятами из «Сибири» снимаю шляпу!

***

Крыса – мина под интернет?..

(От 4 апреля 2015 года)

Надо же, какое 4 апреля невероятное смешение праздников. День Интернета, День минной опасности и противодействия ей, а также День крысы. Шутить по поводу такого смешения жанров можно сколько угодно – насколько юмора и фантазии хватит!

***

Красота – страшная сила!

(От 4 апреля 2015 года)

Забавно. Показывают хоккей. Комментатор говорит: “А вот второе ударное звено”. А на экране в это время – несколько красоток, сидящих на трибунах. Оно, слов нет, такое ударное звено любую оборону сломит!..

***

О внимании к ветеранам

(От 3 апреля 2015 года)

Пришёл в районный Совет ветеранов. Не денег просить, вопрос вообще плёвый. На пару минут буквально. Однако визит затянулся.

Сотрудница Совета вся такая нервная, агрессивная… Слушать не умеет, суть вопроса не понимает, и говорит, говорит, говорит… Не выдержал, попенял: как же это вы так с посетителями обращаетесь?.. Её коллега объясняет: мол, у нас работы много.

Дорогие сотрудницы Совета ветеранов! У абсолютного большинства людей, которые добросовестно исполняют свою должность, много работы. Но есть должности, которые изначально предусматривают общение с посетителями. Сотрудница Совета ветеранов изначально не имеет права беспардонно разговаривать с человеком, который к ней обратился. Не в силах соблюдать это требование – уходи!

Даже удивительно, что об этом приходится речь вести!

***

И снова о литературе

(От 3 апреля 2015 года)

Литература, поставленная в абсолютную зависимость от рынка, обречена на деградацию!

***

О преклонении перед памятью и поклонении останкам

(От 2 апреля 2015 года)

Найдено захоронение Сервантеса. Теперь останки его будут перезахоронены. И теперь можно будет поклониться его могиле.

Вообще-то странное что-то есть в этом обычае, неестественное что-то. Помнить человека, восхищаться им – это нормально… А поклоняться останкам, в которых уже сколько столетий ничего не осталось от гения великого писателя…

Но с другой стороны, на могилы своих родных мы приходим! Или это другое?..

***

Ленимся знать!

(От 1 апреля 2015 года)

У знаний есть интересная особенность. Чем их у человека меньше, тем меньше и потребность в обретении новых. Человеку малообразованному вполне довольно раз обретённого багажа (багажика). Потому в интеллектуальном росте человека главное – это внутренняя потребность в таковом. И если таковая потребность имеется, человек жаждет знаний – новых и новых.

Человек ведь может хотеть только то, о чём имеет хоть какое-то представление. Если он о чём не догадывается, или не видит смысла в обладании оным, то и не стремится к нему. А какой толк от знаний, тем более, абстрактных? Да никакого, маета одна.

И вот тут мы выходим на проблему чтения. Человек, который не читает вообще ничего, не может развиваться по определению, он останавливается. Однако в этом деле остановки не бывает – здесь или рост, или деградация.

Нередко можно услышать: а посмотри, мол, вон тот, и вон тот не имеют образования, а вышли в люди! Но во-первых, что понимать в «вышли в люди». Наладили процесс добычи денег? Это ещё не синоним «выйти в люди». А во-вторых, мы всегда смотрим и видим те примеры, которые в данный момент отвечают нашим запросам, подтверждают то, что мы хотим доказать (себе или другим – неважно). И закрываем глаза на куда более многочисленные примеры того, что у кого-то не получилось пройти по лёгкому и вожделенному нами пути.

Это парадоксально, но человеку, носителю разума, как правило, не хочется свой разум подкармливать! Подкармливать имею в виду именно новыми знаниями. У кого-то есть потребность развивать его, но большинству – на Таити не хочется.

Надо же, какое 4 апреля невероятное смешение праздников. День Интернета, День минной опасности и противодействия ей, а также День крысы. Шутить по поводу такого смешения жанров можно сколько угодно – насколько юмора и фантазии хватит!/p