Информационное сообщение

XII ВСЕСЛАВЯНСКИЙ СОБОР

21-24 мая 2015 г. в Москве пройдет XII Всеславянский собор, посвященный 70-летию Победы над гитлеровской Германией, решающий вклад в которую внес Советский Союз и славянские народы. Из 50 млн. жертв Второй мировой войны 35,3 млн. приходится на славянские страны.

21 мая на пленарном заседании состоятся отчеты и выборы руководящих органов Международного союза общественных объединений «Всеславянский Собор». Будут приняты изменения в его Устав, пройдут другие мероприятия организационного характера, состоятся выступления лидеров международного славянского движения, руководителей и членов национальных делегаций, обсуждение проектов документов собора.

22 мая – В музее Великой Отечественной войны на Поклонной Горе состоится международная конференция: «Освободительная миссия Красной Армии в Европе (1944-1945 гг.) и национально-освободительное движение в славянских странах». В работе конференции примут участие ученые институтов Российской Академии Наук, историки из славянских государств.

23 мая – в первой половине дня пройдут заседания секций, после обеда – итоговое пленарное заседание, принятие документов собора. В Севастополе состоится Форум славянских искусств «Золотой Витязь» под руководством народного артиста России Н.П. Бурляева.

24 мая делегация XII Всеславянского собора примет участие в Славянском ходе и других меропрятиях Дня славянской письменности и культуры в Москве.

Международный союз общественных объединений «Всеславянский Собор» учрежден 7 октября 1995 года и является наследником антифашистского Всеславянского Комитета, созданного в годы Великой Отечественной войны. За это время прошло 6 всеславянских съездов и соборов, провоедено много конференций, других мероприятий общеславянского характера.

Главная цель ХII Всеславянского собора – скоординировать усилия славянской общественности в борьбе с новыми вызовами и угрозами славянскому миру, выработать стратегию укрепления культурных, экономических и духовных связей между народами, объединенными общей исторической судьбой, связанными родственными узами,  культурными традициями. Славянская цивилизация – одна из основ многополярного мира, всегда была мостом между Востоком и Западом, ядром евразийской интеграции.

На собор приглашаются руководители славянских организаций и другие участники международного славянского движения, независимо от политических взглядов и религиозных пристрастий, социального положения.

Мы приглашаем всех сторонников славянского единства к сотрудничеству в подготовке XII Всеславянского собора, формированию его программы, выработке итоговых документов.

Мы обращаемся к главам славянских стран и правительств, руководителям парламентов с просьбой оказать содействие национальным делегациям в подготовке к форуму.

Председатель Всеславянского Собора

Н. Кикешев

sobornik@mail.ru