СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ И ИЗДАТЕЛЬСТВО – СУТЬ РАЗНЫЕ ВЕЩИ!

(Ответ на несправедливый выпад)

Привет

Без взятки в СП России никто ничего делать не будет. Мне ваши иркутские коллеги дали бумагу, что мою сказку для детей “Дракон острова Кенгуру” за госсчёт издавать не будут, так как в ней нет любовных и постельных сцен с главной героиней.
Сказка безупречна и о моральном облике членов всей вашей организации — СП России — я сужу по этому ответу. Все члены вашего Союза в Иркутске голосовали единогласно.
Всё по-блату, и всё за взятку. Моя сказка безупречна и шлифовалась лет десять. Но нет, дескать, постельных и любовных сцен.
Ответ от Ваших иркутских коллег я выложил в интернет — можете сами убедиться,

http://agreybirkin.blog.ru

— как несколько литературных микробов из вашего союза долго думали и искали предлог для отказа и нашли…
Ват такие вы там все. Если вы кого-то и пропускаете — только событыльников или только родню, или за деньги. Блат превыше всего!
Вот так.

Литератор АЛЕКСАНДР ГРЭЙ-БИРКИН

Ответ

Вот такое я получил послание на личный сайт по поводу публикации   http://starodymov.ru/?p=8739 .

Как правило, на подобные письма я не отвечаю: времени жалко. Но тут решил отступить от своего правила. И вот по какой причине. Быть может, Александр Грэй-Биркин (надо ж, фамилия какая знатная! Неужто настоящая?) – не единственный автор, который не понимает механизм приёма?..

Уважаемый Александр! Союз писателей – это не издательство. Союз писателей не издаёт книг, и наличие или отсутствие в них постельных сцен не имеет никакого значения. Члены Приёмной комиссии берут готовую книгу, которую Вы представляете вместе с документами, и оценивают, насколько хорошо она написана. Как я понял из Вашего письма, Вашу «безупречную» сказку не захотело  выпускать издательство. Так какие претензии к Приёмной комиссии, если Вам нечего представить для рассмотрения? Принимать же в Союз писателей человека, у которого нет опубликованных книг, противоречит общепринятым правилам.

Другое дело, что к книжному рынку сейчас есть претензии у всего пишущего люда. Это да, и об этой проблеме я также неоднократно писал. Но тут вопрос опять не к Союзу писателей, а к общегосударственной культурной политике. Союз писателей – только общественная организация, и не более того.

Ну и последнее. Мне по роду деятельности приходится читать очень много работ самых разных авторов. И скажу прямо: если автор о своём произведении говорит, что оно «безупречно», как правило, это не соответствует действительности. Не дано человеку объективно оценить своё творение. Разница только в том, что один это понимает, а другой – нет.

Ну и все мы «такие» или не все… Вы ж не знаете! А вот число недоброжелателей своих подобными выпадами полните!  Не стоит плевать в адрес огромного числа людей. А ну как ответят тем же?!