ОТОБРАТЬ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ПОСТРОИТЬ САМОМУ!

В газете «Известия» от 31 октября опубликована статья «Литфонд России собираются ликвидировать».

http://izvestia.ru/news/578775#add_comment

Хоть не большой я любитель участвовать в газетных дискуссиях, однако в данном случае пришлось высказать свою точку зрения.

Пользуясь случаем, выскажу и ещё одно. Чтобы иметь возможность обнародовать своё отношение к той или иной публикации, газета «Известия» разработала довольно длительный путь регистрации. Право, только корпоративная солидарность заставила меня пройти весь этот механизм, который, надо думать, специально действует таким образом, чтобы поменьше лезли со своими мнениями.

Ну а теперь – что я опубликовал.

Как же застит глаза чиновника чужое добро! Используя административный ресурс, отобрать желаемое хотя и построенное не тобой, и наплевать на людей, чьи интересы, по идее, назначен оберегать – как это показательно для наших «слуг народа»!

Вспомним замечательную басню Крылова «Волк и ягнёнок». Ведь там описана ситуация один в один, что и в предложенной статье! Очень хочется Волку заполучить добычу, но требуется придать процессу законный вид… Заметьте: не действовать по закону, а только придать вид! Вся-то и разница – там хищник позарился на пару килограммов мясца, а здесь нацелился на рейдерский захват объектов недвижимости!

Существует общественная организация, которая оказывает реальную помощь людям, являющимся её членами. Государственный чиновник, не разобравшись в сути вопроса, определяет, что помощь эта организация оказывает не так и не тем.  И решает своей властию организацию уничтожить. Чтобы, значит, помощи вообще никто не получал!

Это что – государственный подход?!

Во всех без исключения документах, направленных против названных объединений литераторов, идёт речь о том, что их руководство распоряжается общественной собственностью своекорыстно. Но где логика? Если бы факты нарушения Закона имели место быть, то их бы уже давно выявили, коль обвинения выдвигают государственные чиновники высшего звена! Но ведь такого не происходит: в ход идёт аргументация типа «вот тут в документе стоит буква И вместо Й». Неубедительно!

В аппарате Исполкома МСПС я работаю около пяти лет. За это время проведено сколько-то международных мероприятий, воплощено в жизнь сколько-то международных литературных проектов… Мы могли бы сделать куда больше, если бы значительная часть наших ресурсов не уходила на то, чтобы противостоять напору недругов. А причина банальна до оскомины! Кому-то очень хочется отобрать у Сообщества  собственность, которая досталась в наследство от Союза писателей СССР. Как тут не вспомнить знаменитый девиз Шарикова: Отобрать и поделить! Ключевое слово – «отобрать», потому что это сделать легче, чем построить.

Можно как угодно относиться к названным в публикации персоналиям. Можно как угодно оценивать творчество каждого. Суть поднятого вопроса лежит совершенно в иной плоскости.

Приходится повториться, но главную мысль можно и повторить. Общественная организация помогает писателям. Кто-то считает, что руководство осуществляет свою деятельность неправильно. Но ведь существуют же демократические механизмы, которые в силах изменить ситуацию! Давайте задействуем их,  и прекратим действовать на уничтожение собственно самой возможности помощи литераторам! Зачем же ребёнка из купели-то?.. Не уничтожать помощь, а перераспределить её – коль уж вы, господа несогласные, считаете, что сейчас всё делается неправильно!

И главное, что всё это происходит и в самом деле в Год культуры, в год 80-летия Союза писателей, накануне Года литературы. Когда внешние враги России осуществляют чудовищное идеологическое давление на нашу Родину – именно в это время отечественное чиновничество перешло в наступление на патриотическое крыло писателей.