КНИГА О ПОДВИГЕ

Киселёв. Валерий Юрьевич.

Идущие на смерть… Повесть о Никарагуанском освободи­тельном движении / Валерий Киселёв – Санкт-Петербург: НППЛ «Родные просторы», 2014. – 144 с., илл.

Автор благодарит Марину СКВОРЦОВУ за помощь в работе над этой книгой.

Гладиаторы в Древнем Риме, выходя на поединок, обращаясь к императору, восклицали: «Идущие на смерть – приветствуют тебя!» В освободительном движении Латинской Америки, направленной против империализма США, в том числе Никарагуанском парти­занском освободительном движении, революционеры умирали мол­ча. Каждый из них своей целеустремлённостью и силой духа был космического масштаба и полёта подстать героям русского народа: Гастелло, Матросова, Космодемьянской, Голикова… Рядом с ника­рагуанцами в этой борьбе были и офицеры спецназа Советского Союза. Молча, без пафоса и лишних слов они делали своё дело. «Без права на славу. Во славу Державы!» Это были такие же «иду­щие на смерть», не сомневающиеся и не сгибаемые. Их называли: «Разведка специального назначения».

Эта история об одной из командировок офицеров группы спе­циального назначения КГБ СССР «Вымпел» в Никарагуа. История, которая связывает наши народы в понимании общего дела за спра­ведливость, честность и поиск истины. Тогда мы не сомневались: «Вместе мы – сила!»

Доступным языком описаны будни прибывшей группы офице­ров из СССР, их восхищение культурой народа Латинской Амери­ки, курьёзные случаи, взаимная учёба в борьбе против «контрас»… И Дружба! Дружба и верность, которая живёт в наших сердцах.

Читайте! И знайте, что дух того времени неискореним и жив даже сегодня…