Нижнекамск, Набережные Челны

Об экологии и дельфинарии

Следующая наша остановка была в Нижнекамске. Там нам на выбор предложили несколько вариантов прогулок. Мы выбрали поездку в Набережные Челны.

Не стану вдаваться в излишние подробности – и без того рассказ о круизе затянулся.

Прежде всего: экскурсия была организована отлично. Наша гид Альфия рассказывала интересно и познавательно, автобусы комфортабельные… Хочу особо подчеркнуть: на территории Татарстана к работе туристских фирм никаких претензий нет!

…Впоследствии о Нижнекамске я читал всякие отклики. Но здесь скажу только то, что сам видел.

Город построен по уму. Сам город стоит на берегу реки, окружён лесом. А промышленные предприятия, в том числе и те, которые отравляют атмосферу, отнесены от города довольно далеко. В промышленную зону ведёт широкое шоссе, трамвайные пути, ходит (как нам сказали) достаточное количество автобусов.

Знаете, если до работы и обратно путь занимает много времени, это очень неудобно – по себе знаю. Однако если поставить на выбор: время до работы и экология – выберу именно такую схему, которую увидел в Нижнекамске.

В ходе экскурсии мы побывали в Набержных Челнах в дельфинарии.

Друзья мои, до чего ж разумные существа эти дельфины!

Не скрою: я не слишком большой любитель зверинцев, даже самых благоустроенных, цирков, в которых выступают животные… Мне их жалко, зверюшек.

Осенью 2011 года в Переделкино наше Международное сообщество писательских союзов проводило Международное совещание молодых писателей. Так вот, Дмитрий Ханин, юный поэт из Ростова-на-Дону, привёз туда своё стихотворение «Зоопарк», в котором есть строки, которые кажутся мне очень точными и мудрыми.

А белый медведь в зоопарке – бессмысленно белый:

Окраска  такая в неволе ему ни к чему,

И быть экспонатом – не очень приятное дело,

Хотя, если  жив, привыкаешь почти ко всему.

Так вот, дельфинарий. Наверное, дельфины и в самом деле разумны. Но тем кощунственней держать их на потеху нам, зевакам.

Нет-нет, друзья мои, я не ханжа. Я смотрел на выступление с огромным удовольствием, и восхищался что самими актёрами, что их дрессировщиками – совсем ещё юными парнем и девушкой.

путешествие на дельфинах - победителю детского конкурса

Я уже бывал в дельфинариях и раньше. И по телевидению выступления этих китообразных и ластоногих видел не раз. Однако такое зрелище не может надоесть! Им не перестаёшь восторгаться.

Однако тут, в данном случае, имелась одна изюминка. В чаше бассейна вместе со взрослыми дельфинами плавал девятимесячный детёныш. И ему очень хотелось играть вместе со старшими. Он гонял мячик, бросал его людям, чтобы те поиграли с ним, он приставал к взрослым дельфинам, чтобы они уделили ему внимание… Это был настоящий ребёнок, который очень хотел привлечь к себе внимание, и очень хотел поскорее стать участником представления.

Смотрел я на него и думал о том, что быть может, дельфины и в самом деле получают удовольствие от таких представлений?.. Не знаю, не знаю…

Добавлю только, что эти ребята и их питомцы представляли Сочинский дельфинарий.

Ну а потом мы отправились дальше. И любовались очередным закатом на великой реке Каме.