ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОТПРАВИТЬСЯ В ПУТЬ…

Итак, отпуск. Очередной плановый отпуск за текущий 2014 год. Первая половина – на две недели.

Должен признаться, что со дня, когда я уволился в запас из Вооружённых сил, я ни разу ни на йоту об этом не пожалел. (Как, впрочем, и о том, что жизнь свою посвятил ратному служению своей стране). Единственный пункт, который вызывает некоторую досаду – это отпуск. В армии он с выслугой лет возрастал, да и две дополнительные недели за «боевые» также не были лишними. На «гражданке» этих льгот нет, а жаль.

Но за неимением гербовой пишем на простой. Отпуск есть отпуск, и провести его нужно так, чтобы (прости, Николай Алексеевич, за вольную перефразировку) не было досадно за бесцельно проведённые дни.

Несколько лет назад мы с супругой впервые оказались в круизе по рекам России. И с тех пор я не знаю лучшего отдыха.

Подчёркиваю: не знаю. Наверное, таковой имеется, быть может, что-то понравилось бы мне ещё… Но в любом случае круиз – это чудо!

Мы путешествовали уже несколько раз, прошли несколько разных маршрутов, повидали множество самых разных достопримечательностей. Правда, до сих пор мы путешествовали в северном направлении, в Карелию. Но только в этот раз я понял главную особенность именно такого вида отдыха. Попытаюсь сейчас разъяснить её.

Мы привыкли к некому укладу жизни и отдыха, мы привыкли жить в определённой сухопутной среде. А круиз, обстановка его, самый мирок его настолько отличается от нашей повседневности, что буквально на следующий день после того, как по его окончании сходишь на берег, проведённая на борту теплохода неделя кажется чем-то инородным, будто и не тобой проведённым.

Как будто кто-то всемогущий раздвинул наши будни и втиснул в образовавшийся разрыв фрагмент чего-то инородного, прекрасного, но из другого мира. Соответственно, и вспоминаешь его потом как нечто прекрасное и инородное.

Так случилось и в этот раз.

Поздно вечером после того, как мы покинули борт «Михаила Фрунзе» в Нижнем Новгороде, гуляли по набережной. И сверху, от памятника Валерию Чкалову, смотрели на великую нашу Волгу, и не верилось, что буквально несколько часов назад мы были вроде как причастны к ней, стояли на палубе, и вот эта самая вода обтекала корпус судна, и мягкой волной разбегалась от носа к широким берегам.

Мне нравится понятие эгрегора. Это нечто вроде коллективной души больших групп людей, имеющих некое объединяющее начало. Это семья, это рабочий коллектив, это временный эгрегор поезда, скажем… Кто знает, быть может, и круизный лайнер служит таким единящим началом?.. А может, и вся Волга имеет свою душу, под обаяние которой мы попадаем в круизе?.. Как, впрочем, и Кама, и Нева, и даже растворившаяся в водах Рыбинского водохранилища Шексна?..

Впрочем, ладно уж пустых рассуждений!

В круиз, братцы, в круиз!..

Итак, мы отплывали из Нижнего Новгорода на круизном четырёхпалубном теплоходе «Михаил Фрунзе», который принадлежит речной круизной фирме «Водоходъ». Услугами именно «Водохода» мы пользуемся всё время. Понятно, скидка, которую мы уже заимели, также имеет своё значение. Однако не она всё же определяет наш выбор. Просто от добра добра не ищут! Нас в целом устраивает организация круизов, так чего же коней менять?..

И теперь когда я вижу в той же Москве тургруппы, которые идут, скажем, по Арбату под кирпичного цвета флажком с надписью «Водоходъ», испытываю чувство примерно как при встрече с другом. А когда в пути мы встречали теплоходы с опознавательной раскраской других фирм, я видел в них наших конкурентов.

«Водоход» – наш выбор!!! (Ау, «водоходцы», мне за такую фразу скидка не полагается?).

Маршрут наш пролегал по Волге и Каме: Нижний – Чебоксары – Елабуга – Чайковский – Нижнекамск – Казань – Козловка – Нижний.

О том, как всё происходило, расскажу подробно по пунктам. Только два замечания предварительно. Особо на меня произвела доброе впечатление Елабуга. Ну а разочарование – город Чайковский.

И ещё. В конце июля исполняется 70 лет, как в свой последний полёт отправился великий писатель и замечательный человек Антуан де Сент-Экзюпери. Наткнувшись на эту дату при подготовке календаря юбилейных дат, я вспомнил, что давно не перечитывал этого автора. И тут мне в руки попала книга, которую я ранее не читал: «Цитадель». Мне её хватило как раз на круиз. Это великое произведение! Своими суждениями о нём я также поделюсь.

Вот, наверное, и все преамбулы.

Фирма российского речного туризма «Водоходъ». Теплоход «Михаил Фрунзе». Маршрут: Нижний Новгород – Чайковский – Нижний Новгород. Даты: 13-19 июля 2014 года.