НАЦИОНАЛ ТУТ ПРАВИТ БАЛ

Картинка с натуры без особых комментариев

Вот только в этнической неприязни меня обвинять не надо! Мне, напротив, говорят, что я чересчур лоялен по отношению к представителям других народов, к особенностям их поведения, к манере себя вести среди других людей.

Но вот картинка, в которой я ничего не искажаю, и только чуточку акцентирую внимание на отдельных фрагментах.

Я с гостями из Крыма сижу  в «Шоколаднице» на Новинском. Через два столика от нас сидят двое мужчин кавказской внешности лет по пятьдесят возрастом. И разговаривают очень-преочень громко, как нередко общаются между собой гости с юга – не обращая внимания на то, что мешают другим. Настолько громко, что мы с собеседниками друг друга не слышим. Да что там мы – они вдвоём заглушают всех разговаривающих кафе!

Поворачиваюсь к мужчинам и прошу их говорить немного потише. Все, кто меня знает, подтвердят, что в подобных случаях я говорю всегда предельно вежливо.

Ну как отреагирует обычный человек, если его попросят говорить потише?.. Станет говорить потише!

Но тут – иной случай!

Горячие кавказские мужчины начали орать, чтобы я на них не оглядывался, чтобы не хмурился, что они со мной разберутся… Размахивая «мобильниками», кричали, чтобы я звонил своим друзьям, а они позвонят своим, и тогда посмотрим, кто из нас чего стоит!..

В общем, безобразная получилась сцена.

До этого мои собеседники-крымчане делились впечатлениями, насколько Москва изменилась за последние годы, насколько изменился этнический состав её, и повысилась напряжённость взаимоотношений… А тут – такая иллюстрация к разговору.

Разумеется, сотрудники кафе тут же исчезли из зала. Да оно и к лучшему – а то бы ещё полиционеров вызвали.

Я представил себе картину, что в зале появились бы сотрудники правоохранительных органов.  Двое богатых националов – и один русский пенсионер… Вопрос: кого признали бы виновным в конфликте?.. То-то ж!..

Когда мы покидали кафе, боковым зрением я видел, какими ненавидящими и выжидательными взглядами эти двое меня провожали. Я на них не посмотрел: понимал, что даже одного взгляда в их сторону будет достаточно, чтобы спровоцировать новый скандал.

От гостей из Крыма фразу, которую сейчас приведу, я не услышал. Но вполне могу предположить, что кто-то из них подумал: и вот это – страна, в которой нам теперь жить?..