ВЕЧНОЕ БЕЗДЕЛЬЕ – ВОЗДАЯНИЕ ЗА ЗЕМНЫЕ ТРУДЫ?..

Нормальный человек не думать о том, что ждёт его за порогом жизни, не может. Куда уходит его сущность? В небытиё или в другую жизнь?..

Данная тема регулярно в той или иной степени отображается в литературных произведениях. Начиная с Апокалипсиса. А впрочем, быть может, и в более ранних произведениях, о которых я просто не знаю?..

(Вставка, сделанная позже: ну как же я упустил!.. А Гомер!..).

В последнее время я прочитал две книги по данной теме. Это «Божественная комедия» Данте (правда, её я только перечитал – впервые читал я её уже давно, лет 25 назад), а также «Танатонавты» Гербера. Первая – убедился! – не случайно входит в число величайших произведений человечества; вторая несколько разочаровала, мне её нахваливали.

Но хочется поговорить о другом.

Кто бы что ни говорил, а мы не знаем, что происходит с нашей душой, с нашим естеством, с нашим Я за тем Порогом, из-за которого не возвращаются. Можно рассказывать всё что угодно, можно к этим рассказам относиться соответствующе – однако приходится признать, что и рассказы, и отношение к ним вещи сугубо индивидуальные, и никакими объективными критериями не проверяемы.

Однако вот что смущает.

Ещё древние египтяне вывели формулу, что жизнь есть только приготовление к загробному существованию. Что нас ждёт ТАМ, мы договорились, неизвестно. Однако адепты практически всех религий мира утверждают, что именно потом и происходит главное, то, ради чего нам даровано земное существование.

Читаю упомянутые две книги. И думаю: это ж какая непостижимая по мощи и энергозатратам индустрия описана! Какие непостижимо могучие силы задействованы – и для чего?.. Для того лишь, чтобы наказать их или же поощрить человеческие души за краткий миг земной жизни!

В принципе, эти книги имеют целью, судя по всему, показать: мол, живи правильно и праведно – и ТАМ будет у тебя всё хорошо.

А я сделал для себя другой вывод. Не может такого быть, чтобы человек приходил на Землю на полста всего лишь лет для созидания, а потом целую вечность ничего не делал, а только получал воздаяние за поведение в земной жизни.

Если есть загробная жизнь, она не может проявляться в вечном ничегонеделании – что в раю, что в аду!