ПАМЯТИ ВИКТОРА КОНЕЦКОГО

В конференц-зале Российской государственной библиотеки (Библиотека им. Ленина) состоялась Литературная кают-компания «Наш дух всегда мечтает о свободе», посвящённая 85-летию со дня рождения известного писателя-мариниста Виктора Конецкого. Организаторами мероприятия выступили Общероссийское движение поддержки флота и руководство «Ленинки».

Для начала – справка из пригласительного на данное мероприятие.

Общероссийское Движение Поддержки Флота организует в день 85-летия Виктора Викторовича Конецкого – 06 июня с.г. Литературную кают-компанию, посвященную яркому, известному писателю-моряку, во взаимодействии с главной библиотекой страны – Российской Государственной Библиотекой.

В.В. Конецкий родился 06 июня 1929 г. в Ленинграде, пережил часть блокадного времени до эвакуации семьи в годы Великой Отечественной. Он окончил Балтийское военно-морское училище, служил на Северном флоте, уволившись с военной службы, ходил на судах Морского (транспортного) флота. Четырнадцать раз прошёл Северным морским путём. Прошёл морями всех океанов.

Автор более пятидесяти книг. Произведения Виктора Конецкого, созданы с неповторимой, умной иронией, юмором, уважением к морю и морской службе, поэтому вот уже несколько десятилетий их читают не только моряки военного и гражданского флота, его книги читаемы в различных слоях нашего общества и за рубежом.

А кинофильмы, снятые по сценариям Конецкого, такие как «Полосатый рейс» и «Путь к причалу»  стали классикой отечественного кинематографа.

Виктор Викторович с первых дней создания Общероссийского Движения Поддержки Флота, с сентября 1991 г., активно участвовал в работе нашей организации до ухода в мир иной.

В.В. Конецкий умер в 2002 году, похоронен в Петербурге, на Смоленском кладбище.

В общественно-литературном собрании, посвященном писателю-маринисту принимают участие моряки, речники, рыбаки, судостроители, писатели, публицисты, учёные, преподаватели вузов, школ, студенты, курсанты, ветераны. В Литературной кают-компании участвуют представители Российского военно-исторического общества, Российской библиотечной ассоциации и ряда регионов нашей страны.

- Более одиннадцати лет я общался, дружил с Виктором Викторовичем, и в те годы, и сейчас благодарен ему, как за жизненность, интеллектуальность его книг, так и за совместную общественную деятельность. Он один из первых в стране, а учитывайте особенность 90-х, оценил нашу идею – развёртывания объединённой работы в интересах всех составляющих Российский флот. Частенько перечитываю его письма ко мне, искренние надписи на подаренных им книгах, - подчеркивает Михаил Петрович Ненашев, Председатель Общероссийского Движения Поддержки Флота.

Литературная кают-компания «Наш дух всегда мечтает о свободе», посвященная В.В. Конецкому пройдёт в Зале заседаний Российской Государственной Библиотеки по адресу: г. Москва, ул. Воздвиженка, д. 3/5, подъезд № 2 (ориентир – метро «Александровский сад», «Боровицкая», «Библиотека имени Ленина). Начало Литературной кают-компании в 1400, регистрация участников с 1300.

Приглашаем Вас принять участие в Литературной кают-компании «Наш дух всегда мечтает о свободе», посвященной В.В. Конецкому!

Будем также признательны за Ваше возможное содействие в информационном освещении проведения данной общественно-государственной акции в интересах России, Флота, Армии и отечественной культуры.

Региональные отделения ДПФ в Петербурге, Мурманске, Владивостоке, в других областях, краях, республиках России в сотрудничестве с рядом организаций и структур также проводят общественные акции, посвященные В.В. Конецкому.

Вели мероприятие Михаил Ненашев, председатель Общероссийского движения поддержки флота, и Людмила Тихонова, заместитель Генерального директора Российской государственной библиотеки.

Как уже говорилось выше, кают-компания состоялась 6 июня. В Пушкинский день. А в связи с этим литературных мероприятий на различных площадках Москвы проводилось немало. В частности, мне пришлось торопиться на Поварскую,52, где в конференц-зале начинались Пушкинские чтения, и на которых я был назначен ответственным. Потому в знаменитом здании на Знаменке я пробыл совсем недолго.

Пришёл же я на кают-компанию по единственной причине: мы давно и хорошо знакомы с председателем ОДПФ Михаилом Ненашевым и пресс-секретарём Всероссийского общественного движения “Россия Православная”  Виктором Долгишевым, который и прислал мне приглашение.

Потому мой рассказ о мероприятии будет неполным – расскажу только о той части разговора, который я услышал.

Вполне понятно, что разговор шёл в значительной степени о жизни и судьбе Виктора Конецкого. Однако я на этом вопросе останавливаться не буду – расскажу больше о самом мероприятии.

Прежде всего – о собравшихся. Ещё когда я подходил к подъезду №2, издалека увидел седовласых мужчин явно ветеранского вида, которые кучковались у колоннады. Как водится, список приглашённых, который имелся у задёрганной вахтёрши на проходной, не стыковался с реально пришедшими людьми, и его приходилось торопливо дополнять. Это свидетельствует не о недоработках в организации, а о том, что людей, которым тема оказалась интересной, пришло больше, чем ожидали инициаторы кают-компании.

В небольшом зале гостей набилось под завязку. Помимо упомянутых выше ветеранов, сюда пригласили большую группу молодых людей – как в морской форме, так и в цивильном. Впрочем, судя по тому, как юноши и особенно девушки откровенно скучали, смсили и при первой возможности сбегали, слово «пригласили» следует заменить на словосочетание «привели учащихся». Но это – так, к слову.

В своём вступительном слове Михаил Ненашев затронул вскользь вопрос о том, что на флотах всего мира всё больше служит женщин, и это отражается на морских традициях. «К сожалению», – оговорился Михаил Петрович. В зале вспыхнула короткая весёлая волна реплик.

Что и говорить, эмансипация – штука нынче модная, даже гипертрофированно модная. Так что стирание разницы между мужчинами и женщинами во флотских профессиях обрело характер необратимый. И это не может не сказаться со знаком «минус»  на почтительном отношении к женщине, которое всегда отличало истинных моряков.

На мой взгляд, унисексолизация человечества ни к чему хорошему не приведёт. Тому в Европе мы массу доказательств видим.

Так что согласен я с тобой, Михаил: «к сожалению», действительно, к сожалению! Женщина должна оставаться женщиной – только при этом условии мужчина будет оставаться мужчиной!

А потом Ненашев привёл высказывание Виктора Конецкого, которое могло бы стать прекрасным девизом для любого истинного писателя-мариниста. «Только в море и в литературе я могу быть свободным». Прекрасно сказано!

О соотношении этих понятий – свободы и литературы – Михаил Петрович говорил особо. В самом деле ведь: взять любую сферу нашей культуры. Нынче наиболее рьяные хулители нашего прошлого много говорят о том, что в Советском Союзе царили цензура и ГлавЛит, которые душили творцов. Допустим. Однако именно тогда были созданы великие произведения литературы и кино, которыми восхищался и продолжает восхищаться весь мир. А сейчас?.. Свобода, господа, полная вам свобода!.. А где шедевры-то?..

Виктора Конецкого и Валентина Пикуля Ненашев назвал последними отечественными маринистами. Никто из современных писателей дотянуться до них не может.

Михаил Петрович сравнил современную литературу с гальюном – те же запахи. Ладно, спишем явный перехлёст высказывания на излишнюю эмоциональность выступления, а вот с тем, что отечественное искусство явно сдаёт позиции, завоёванные художниками старшего поколения – так с этим кто бы спорил!

Докладчик затронул ещё один очень тревожный вопрос – на этот раз более конкретный. В Санкт-Петербурге погибает Музей Военно-морского флота. Я до сих пор не знал об этой проблеме, не знаю и подробности её.

А вот о важнейшей причине такого положения дел, на которую указал Михаил, несколько слов скажу.

Он отметил, что сейчас расплодилось огромное количество общественных объединений («где соберутся три адмирала, образуется четыре организации»),  которые не занимаются реальной работой. Я лично в ветеранском движении уже более 20 лет, и абсолютно согласен с Михаилом. Многие руководители куда больше озабочены дрязгами с другими руководителями, чем заботой о ветеранах или решением других задач, ради которых структуры и создавались.

Ну и ещё одна реплика по поводу кают-компании.

В самом начале Михаил Петрович зачитал собравшимся приветственную телеграмму от Министерства культуры России в адрес мероприятия. По этому поводу хотелось бы сказать вот что. В идеале подобные приветствия должны бы показывать значимость мероприятия. Реально же они свидетельствуют об административных возможностях организаторов их.

…Добрая память замечательному писателю Виктору Конецкому! Низкий поклон людям, которые эту память берегут, и рассказывают людям о том, какой это был человек, какой писатель, и как слабо мы ценим своих выдающихся соотечественников!