ПОИЗДЕВАЛИСЬ НАД ПУШКИНЫМ

Вечером 4 мая по каналу НТВ показали новую версию экранизации пушкинского «Дубровского». Чушь получилась редкостная!

Значит, так. События происходят в нынешнее время. Троекуров – «новый русский» олигарх. Дубровский-старший – отставной армейский полковник. Дубровский-младший, я так понял, юрист в некой фирме, которая занимается рейдерством. Он участвует в разорении честных бизнесменов и проживает с великосветской самовлюблённой красавицей, злоупотребляющей спиртным.

Троекуров строит себе особняк. Он развлекается тем, что расстреливает из  снайперской винтовки бутылки коллекционного вина, которое ему не понравилось. А строят особняк ему солдаты, которые живут впроголодь, клянчат деньги, и один из которых на этой стройке надорвался…

Больше я смотреть не стал.

Вот что совершенно непонятно. Это совершенно современный фильм, никакого отношения к Александру нашему Сергеевичу не имеющий. Быть может, его и можно было бы смотреть как очередную штамповку на тему олигархов и обездоленных. Но причём тут Троекуров, Дубровский, Кистенёвка и т.д.? На что рассчитывали создатели фильма, когда снимали эту белиберду? Что её будут смотреть пожилые люди?..Да окститесь, господа! Мы воспитаны на классике! Фильм адресован молодёжи?.. Так наша юная поросль понятия не имеет, кто такой Дубровский, и её этими кинопотугами не проймёшь.

Хотя, надо признать, повести «Дубровский» как-то на экранизации и в самом деле не везло. Но ведь и это – не замена!

Параллельно с «Дубровским» по каналу «Культура» шла «Анна Каренина». Та, наша, классическая экранизация. Словно приглашая сравнить: вот как надо снимать классику!..

(К слову, актриса Татьяна Самойлова попала в больницу 4 мая, аккурат в день своего рождения. Пожелаем ей выздоровления!).