КЛОЧОК АФГАНИСТАНА НА УЛИЦЕ СОВЕТСКОЙ АРМИИ

Так случилось, что накануне 25-летия окончания Афганской войны в Москве открылись сразу две экспозиции, посвящённые этому самому масштабному военному конфликту, в котором участвовала наша страна после Второй мировой войны. Одна – в Музее Великой Отечественной войны на поклонной горе, и другая – в Центральном музее Вооружённых сил, что на улице Советской армии.

В Центральном музее Вооружённых сил России выставка называется «Вспомним Афганистан…». Здесь собрались ветераны этой войны, студенты, воспитанники кадетского корпуса им. Жукова, курсанты…

Гостей встречали исполнители авторской песни из коллектива «Музыкальный десант» Сергей Кузнецов и Вячеслав Попов. Соответственно, звучали всем знакомые и всеми любимые песни, в том числе и моя любимая «Не грусти, ветеран!».

Затем состоялось открытие. Перед собравшимися выступили: директор Музея Александр Никонов, начальник Управления культуры Министерства обороны России Антон Губанков, председатель Комитета ветеранов Генерального штаба генерал-полковник Виктор Барынькин, который в Афганистане командовал 108-й мсд, Герой России Игорь Уразаев, председатель Московской общественной организации семей военнослужащих, погибших в Афганистане Людмила Филюшина, народный художник России Николай Соломин и другие.

Собственно экспозицию гостям представлял заместитель директора Музея Андрей Смирнов.

Что сказать о выставке? Очень хорошо, что она есть. Но только всего один зальчик… Оно понятно, что аппетит разгорается по мере поглощения яств, но ведь хочется и в самом деле большего! Почти десять лет шла та война, 600 тысяч человек прошли через неё, 16 тысяч погибло!..

Но и то, что есть – сделано здорово! Тут и форма одежды представлена, и облачение душманов, и образцы вооружения, и личные вещи участников войны… И документация…

В декабре минувшего года ветераны 5-й гв. дивизии передали музею некоторые документы. Не скрою, хотелось бы, чтобы НАШИ экспонаты присутствовали на экспозиции богаче. Но ведь понимаю, что и ветераны других соединений и частей мечтают о том же… Так что приходится мириться с тем, что хоть что-то представлено.

А вообще – спасибо сотрудникам Музея! Теперь хоть есть теперь куда привести внучку, или родственников с Украины, когда они в следующий раз посетят Москву.