ДОБРОГО ПУТИ, МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЫ!

Ключевыми словами на мероприятии, о котором пойдёт речь, пожалуй, можно считать высказывание известного писателя и руководителя семинара из Литературного института им. Горького Александра Торопцева:

- Мы сделали большое и нужное дело. Выполнили всё в полном объёме – от А до Я. И сегодня как раз ставим конечную точку!

А суть дела вот в чём.

В октябре 2011 года Исполком Международного сообщества писательских союзов в Доме творчества писателей «Переделкино» провёл Международное совещания молодых писателей. На этот смотр молодых дарований собралось более ста человек из более чем двух десятков стран мира. По итогам Совещания Исполком МСПС провёл большую работу: его ход по возможности широко освещался в СМИ, наиболее заметные произведения опубликованы во множестве изданий (не говоря уже об интернете), по его итогам увидел свет специальный выпуск альманаха «Вестник МСПС», ну а пятеро авторов удостоились высшей оценки – их произведения вышли отдельными книжками.

Так вот, презентации этой книжной серии и было посвящено мероприятие, о котором идёт речь.

Состоялось оно 24 декабря 2013 года в конференц-зале «Дома Ростовых». Вели встречу заместитель Председателя Исполкома МСПС Юрий Коноплянников и Александр Торопцев.

На презентации выступили: Юрий Коноплянников, Александр Торопцев, руководитель семинара на том Совещании известный поэт Борис Леонов, юные поэты Сергей Бударин (Самара), Юлия Зачёсова (Дагестан) и Аня Маркина, переводчик Наиль Ишмухаметов (Татарстан), заместитель Председателя Исполкома МСПС Владимир Середин, ещё один молодой поэт Дмитрий Ханин из Ростова-на-Дону, прозаик Дмитрий Щёлоков, детская писательница Екатерина Жданова, член Исполкома МСПС Марина Переяслова.

Что ж, данное мероприятие и в самом деле, наверное, можно назвать своеобразным подведением итогов Совещания молодых писателей. Для нас, для МСПС. Что же касается самих юных авторов, для многих из них Совещание стало отправной точкой пути в Большую Литературу.

Пожелаем же им успеха на этом пути!

Николай СТАРОДЫМОВ