КОРОТКО – О РАЗНОМ

(Декабрь – 2013)

О новогодней ночи

(От 31 декабря 2013 года)

Почему Новый год начинается именно 1 января? И почему некий предок определил, что именно сегодня завершается один год и завтра начинается следующий?.. По сути дела, просто в какой-то момент человечество договорилось об этом! И теперь мы верим, что в эту случайно определённую новогодней ночь что-то вдруг изменится к лучшему!.. Просто человеку очень хочется верить в чудо!

***

Об этнической войне

(От 30 декабря 2013 года)

Мне непонятно вот что. Мы видим, как против белой расы ведётся широкомасштабная кампания по её уничтожению. Но кто её ведёт? И зачем это всесильному закулисью надо?..

***

О взаимном непонимании поколений

(От 29 декабря 2013 года)

Сын (около 30 лет) – отцу (около 60): Вы ж при Советской власти все зомбированные были! Во как мы, ветераны, молодёжи видимся!

***

О литературе

(От 28 декабря 2013 года)

Александр Торопцев: нынче в литературу вступает поколение, взращенное на «Гарри Поттер» и «Тане Гроттер».

***

О российской медицине

(От 27 декабря 2013 года)

Сериал «Доктор Тырса» – сказка о том, какой должна быть наша медицина, о том, как она должна относиться к пациенту

***

Об оценке Брежнева

(От 26 декабря 2013 года)

В аналитических программах вспоминают Брежнева. В основном, конечно же, негативно. И при этом политологи признают, что по опросам именно «дорогой Леонид Ильич» побивает все рейтинги самых популярных лидеров ХХ века. Из этого делаю два вывода. Первый: насколько народ добрым словом вспоминает времена, когда можно было просто жить, а не выживать. И второй: пропаганда – штука поганая, в конце концов задурят головы следующему поколению, и уверует оно, что при Брежневе и в самом деле ничего не было, кроме очередей к пустым прилавкам!

***

О терминологии

(От 25 декабря 2013 года)

Ну и термин придумали: «суррогатное материнство»… Брррр!.. Разве нельзя данное явление назвать как-то посимпатичнее?

***

Об Украине и Евросоюзе

(От 24 декабря 2013 года)

Из разговора. Юная сторонница демократии доказывала: да пусть, мол, Киев вступает в Евросоюз – Ангела Меркель позаботится о том, чтобы на Украине работали предприятия, были высокие зарплаты и европейские пенсии старикам… Слушал я, и не мог понять: это девственная наивность или дремучая глупость? А то у Меркель других забот нет, только как об уровне жизни украинцев заботиться?..

***

О рекламе

(От 23 декабря 2013 года)

Показывают рекламу «Нутела». Внучка реагирует: реклама, мол, ей нравится, а сама «нутела» – нет. Наверное, в этом и состоит главная задача рекламы: красиво подать любое…

***

Об изменении климата

(От 22 декабря 2013 года)

В книгах неоднократно доводилось читать о том, как изменения климата влияли на развитие человеческой цивилизации. В популярной литературе этот процесс выглядит интересно и познавательно. А на собственной шкуре… Нет, неуютно!

***

Кто виноват?

(От 21 декабря 2013 года)

И ещё о дискуссии по каналу «Культура» в программе «Тем временем» с Михаилом Архангельским. Один из участников передачи, священник о. Владимир, привычно во всех грехах винил большевиков и Советскую власть. Однако справедливости ради хочется сказать вот что. Вспомним конец 80-х – начало 90-х! Народ валом повалил в храмы, всё чиновничество, начиная с первых лиц государства, вдруг воспылало верой.  Однако Церковь не сумела воспользоваться столь благоприятной ситуацией – паства скоро заметно охладела к пастырям, слыша о скандалах, которые потрясают РПЦ. Так что может хватит кивать на 1917 год?

***

О культуре дискуссии

(От 20 декабря 2013 года)

По каналу «Культура» вечером 16 декабря прошла очень интересная передача из серии «Тем временем» с Александром Архангельским. Обсуждался вопрос преподавания теологии в государственных вузах. Не вдаваясь в суть спора, не могу не выразить восхищение интеллигентностью и корректностью участников дискуссии. Все шестеро придерживались разных точек зрения, у каждого имелась собственная система аргументации – и никакого ора, столь характерного для всевозможных «круглых столов» по всем остальным каналам, никто никого не перебивает, каждый имеет возможность высказаться… Браво, ведущий, спасибо, учёные!

***

Об опасности прогресса

(От 19 декабря 2013 года)

Из телепередачи, к сожалению, не записал автора высказывания.

У физиков Хиросима уже была. А у генетиков ещё будет – и всем тогда мало не покажется.

***

О тайнах природы

(От 18 декабря 2013 года)

Удивительнейший факт природы! Кораллы занимают полпроцента океанского дна, и при этом обеспечивают кормом и приютом четверть всей морской живности!

***

Н-да…

(От 17 декабря 2013 года)

Стас Михайлов в телеинтервью нас поучает: мол, нужно быть довольным тем, что у тебя есть… Как-то из его уст такая сентенция фарисейски звучит…

***

Об ответственности за близких

(От 15 декабря 2013 года)

По радио рассказали, что некий канадец Жан Беливо, обанкротившись, отправился в пешее кругосветное путешествие, в котором провёл 11 лет и преодолел 75 тыс. км и 65 стран. Оно, молодец, конечно. Только каково пришлось его жене и детям, которых он бросил на произвол своего банкротства?.. Наверное, всё же бездумно переставлять ноги легче, чем заботиться о близких. Не так разве?

***

О том, как МВД Украины сдаёт своих

(От 14 декабря 2013 года)

Министерство внутренних дел Украины признало, что бойцы «Беркута» при разгоне «Евромайдана» нарушили закон. Соответственно, после этого начнётся поиск (назначение) конкретных виновных. А ещё говорят, что менты своих не сдают! Или министерству позволительно кого-то из рядовых исполнителей его приказов отдать на заклание?

***

О российской Конституции

(От 13 декабря 2013 года)

Вечером в День Конституции по всем каналам шли передачи о нашем Основном законе. Много я чего интересного узнал. Например, что Россия занимает первое место по числу обращений в Европейский суд – настолько у нас не работает правоохранительная система. Или что за всю историю СССР было принято всего 100 законов, а в Новой России – уже 5000! Неужто правда?

***

О перегибах толерантности компьютерных программ

(От 12 декабря 2013 года)

О времена!.. Компьютер протестует против слова “голубой”, даже если рядом стоит слово “берет”!

***

О правах человека

(От 10 декабря 2013 года)

10 декабря – День прав человека. Парадокс, но слова “права человека” как правило, в первую очередь применяют к преступникам и всяким извращенцам. Как будто простые нормальные люди в правах не нуждаются!..

***

О переименовании станций

(От 9 декабря 2013 года)

Станцию метро «Войковская» предлагают переименовать в «Нельсона Манделу». Понятно, что, случись такое, народная молва имя вспоминать не станет, зато уж фамилию посклоняют на все лады. Что ж за светлая голова такое удумала-то?..

***

Об избирательности борьбы с подпольным бизнесом

(От 8 декабря 2013 года)

По ТВ показали разоблачительный материал о том, что в подмосковной Ивантеевке правоохранительные органы обнаружили подпольный цех по производству  одежды, в котором работали вьетнамцы. Ура, конечно. Только это производство существует уже много лет и для жителей города является секретом Полишинеля. (Достаточно только посмотреть материалы городской предвыборной борьбы зимы 2009 года). И почему цех, который годами и годами выдавал контрафакт, вдруг решили накрыть?.. Некоторые версии напрашиваются, конечно,  да уж ладно: умный поймёт и без подсказки. Вот только гложет мысль: и сколько ж таких «подпольных» цехов, о которых в округе каждая собака знает, производит продукцию повсеместно?

***

О Чемпионате мира по футболу

(От 7 декабря 2013 года)

В очередной раз нам невероятно повезло с жеребьёвкой. Неужто и в этот раз даже из группы не выцарапаемся?

***

О здоровье человека

(От 4 декабря 2013 года)

Господи, сколько ж у нас стало аллергиков среди молодёжи!.. Откуда это? Питание всякими ГМО, экология, негигиеническая одёжка… Искусственные порождения человека убивают своего создателя! Вы заметили, к слову, что всё, предсказанное фантастами, сбывается, но абсолютно всё не так, как было предсказано. Такой вот парадокс.

***

О несправедливости

(От 2 декабря 2013 года)

1 декабря показывали женский биатлон. Дул сильный порывистый ветер, а потому стрельба шла очень неровно, самые корифейши вынуждены были наматывать по несколько штрафных кругов. И благодаря этому в десятку сильнейших начали попадать спортсменки с 50-й и ниже позиций. В конце концов гонку прекратили из-за непогоды. Мне стало жаль девчат, которые совершили такой рывок вверх. Получилось, что отмена результатов ударила именно по ним, лишив возможности хотя бы раз в жизни оказаться в числе сильнейших биатлонисток планеты!

***

Неожиданная для меня трактовка крестьянской войны под руководством Емельяна Пугачёва. Озвучена по каналу «Культура» вечером 29 ноября. Авторы доказывают, что война шла в интересах Павла, который таким образом хотел свергнуть свою мать, не уступавшую ему трон. И так убедительно доказывали!..