Моджахед-афганец разыскивает советского солдата

Сказать, что жизнь полна неожиданностями – сказать банальность. Сказать, что журналистская судьба преподносит немало сюрпризов – сказать банальность ещё большую.

Но даже сделав эти две оговорки, остаётся только развести руками: просьба, с которой ко мне обратилась коллега, радиожурналист Мария Козловская, выходит за рамки обычного по любым стандартам.

Итак, суть дела. Как-то летом 1987 года в Кабуле по улице «Чикен-стрит» (так в письме)  остановился советский КамАЗ. Уж что там получилось, кто его нынче знает, но только в кузове автомобиля расположился спящий солдат. Оказавшиеся поблизости моджахеды решили воспользоваться ситуацией…

Афганец запрыгнул в кузов, и уже занёс нож над солдатом. Но тот проснулся… Когда юный моджахед увидел перед собой живые глаза человека, он не смог его убить. Помнит по сей день: глаза у парня были голубые-голубые, а на груди – татуировка ВДВ… Короче говоря, афганец схватил что подвернулось под руку – это оказался солдатский подсумок – и дал тягу.

Через какое-то время он попал в плен. И надо ж было такому случиться, что они встретились с тем солдатом!.. Но поговорить им не удалось. Юный моджахед оказался в тюрьме. Когда ситуация в стране изменилась, вышел на свободу.

Какое-то время назад Мария Козловская оказалась в командировке в Кабуле. К ней обратился тот самый бывший моджахед. И попросил разыскать того голубоглазого солдата. Хочет пригласить его в гости в Афганистан.

Когда-то они были врагами. Но не убили друг друга.

Сегодня между ними нет вражды.

…Вот такая просьба. А Мария – журналист-профессионал – желала бы сделать об этом сюжет. Кабульский адрес афганца у неё имеется.

Отзовись, десантник! Или человек, который может рассказать что-то о том случае!

Николай СТАРОДЫМОВ

(2011 год)