ОБНОВЛЁННЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОБ УКРАИНЕ

(Октябрь-2013)

В последних числах октября 2013 года я съездил на Украину, в город Житомир, в гости к своей маме.

Хочется поделиться некоторыми впечатлениями от этой поездки.

О погоде

Спасибо, ненька-Украина, за погоду! Пока я был на её территории, погода стояла просто замечательная! Даже жарко – я без куртки гулял, в одном лёгком свитерочке.

О поезде №1

Экспресс Москва-Киев следует без остановок для ставшего уже привычным пограничного и таможенного досмотра. Входящих пассажиров проверяют в столице России, покидающих поезд – в городе на Днепре. Два часа экономии времени, плюс ночью отдыхаешь спокойно… Хорошо!

Об отношении к России и к русским

Попутчиками у меня в купе оказались две девушки-украинки и парень из Дагестана. Соответственно, довелось наслушаться о России и о русских – разумеется, нелицеприятного. И взяточники мы, и вымогатели, и бюрократы, и расисты-националисты, и зажрались, и бездельники, и негров в метро 2 августа вагонами избиваем…  Поначалу я попытался как-то свернуть разговор на юмор, на то, что не все одинаковые, что и сами-то наши собратья и соседи не всегда белые и пушистые… Ещё как-то поддерживал меня хотя бы временами лакец из Дагестана, да и то не всегда. Неуютно с такими попутчиками.

Подобную же отношение к москвичам я встретил и позже, от другого украинца.

- Приедешь в вашу Москву – и дубинкой от полицая получишь ни за что, только за то, что украинец, – высказался он.

Надо ж, как в унисон говорят… Неужто и в самом деле так? Или пропаганда приносит свои плоды?

…Когда я об этом рассказал товарищу-москвичу, тот засмеялся. Говорит, мол, если соберутся трое русских, они Украину не станут клясть – найдутся темы для разговора и поинтереснее; а вот если соберутся три украинца – тут России непременно достанется! Есть резон, наверное.

Так вот и нагнетается взаимная неприязнь на бытовой уровне.

Грустно это.

О телесериалах

Оказалось, что попутчицы, о которых шла речь, трудятся в киностудии, они снимают сейчас очередной блок российского боевика-сериала «Брат за брата» (не смотрел). Они ездили в Москву купить десять комплектов новой формы российских полиционеров. Они рассказывали, что значительная часть современных российских фильмов снимается на Украине – дешевле, чем в России.

Одна из попутчиц оказалась костюмером фильма (кому же, впрочем, и ездить, как не сериало-модельеру?). Она очень забавно рассказывала, как старалась подметить мельчайшие подробности одежды, которые следует учесть при съемках. Например, обращала внимание на то, в чём ходят (ездят) проводники на Российских железных дорогах.

И вообще о кухне сериалов послушать оказалось очень интересно. Например, о том, что над сценарием будущих серий работают разные авторы, и какие из-за это случаются забавные накладки. Например, кто-то может потерять персонажа, которого ввёл в сюжет предыдущий сценарист.

Основной рейтинг нынче создают телевизионщикам пенсионерки. Потому теленачальство требует, чтобы телепродукция ориентировалась в первую очередь на старушек.

О курении

Обсуждая Москву, попутчицы сетовали, что курят в столице России повсеместно и плевать хотели на запреты. Тут я с ними солидарен. Бороться с курением необходимо нещадно, однако для этого закона мало – следует разработать механизм реализации закона в жизнь.

Так вот, девчата утверждали, что в Киеве ведётся борьба, да такая, что всех уже отучили дымить в общественных местах. Я ещё подивился: думаю, неужто и в самом деле за полтора года, что не доводилось бывать в Киеве, успели отучить травиться никотином?!. Однако по прибытии в Киев посмотрел и увидел, что ничего подобного! Как смолили цигарки, так и смолят.

А чего ж девчата мне заливали?.. Да просто, наверное, хотелось похвалиться перед москалём.

О долготерпении киевлян

На привокзальной автобусной станции сел в автобус до Житомира. Автобус заполнился народом… В конце концов, водитель решил отправляться.

Однако оказалось, что на одном из сидений остался стоять рюкзчок одного из пассажиров – он таким образом застолбил место и ушёл.

Более тридцати минут мы стояли и ждали опаздывающего (и задерживавшего нас) пассажира. В конце концов, появилась юная девушка, уселась на то самое место и мы поехали. Пока её не было, кто-то поворчал, однако вполне умеренно.

А я вот думаю: реагировала бы настолько спокойно на подобное положение московская пассажирская публика?.. Думаю, вынесли бы вещи из салона, в лучшем случае, сдали бы «в органы», и отправились в путь. А тут – когда она пришла, ей слова никто не сказал!

Вообще, на Украине бросается в глаза, насколько народ спокойнее и благожелательнее друг к другу и к гостям, чем в той же Москве. Так что в чём-то мои попутчики и в самом деле были правы!

О юморе

На автовокзале в Киеве многие работники ходят в робе с надписью на спине «Шалена черепаха» («Шальная или сумасшедшая черепаха»). Забавно.

О лакомствах

А вот торты – тут уж извините! У Московской фирмы тортов «От Палыча» выпечка куда вкуснее украинской!

Слышишь, «Палыч»?.. Это я тебе бесплатную рекламу создаю!

О политической истории

Не раз слышал, как украинцы ругают Советскую власть. Ну ладно – политика есть политика, и у каждого свой взгляд. Забавно только вот что. До революции Украины как государственного образования не существовало. Именно в результате революции и Советской власти республика обрела территорию и другие атрибуты государственности.

О дорожной разметке

В Житомире перед пешеходными переходами, и особенно возле школ предупреждающие знаки нанесены цветными красками прямо на асфальте. По-моему, здорово!

О желдор-вокзале в Киеве

Устроителям вокзала надо бы подумать о его информационном обеспечении. В зале установлены несколько информаторов, с помощью которых приезжий может устроиться отдохнуть – и спасибо за это. А вот выбрать оптимальный вариант, как куда-нибудь добраться на поезде – это только через справочное бюро. Наверное, можно было бы поставить какие-то мониторы, с помощью которых пассажир мог бы сам выбрать себе вариант дальнейшего движения.