С ЮБИЛЕЕМ, СВЕТЛАНА свет-САВИЦКАЯ!

В день рождения принято говорить человеку всякие приятные слова.

В юбилей – тем более!

И уж тем более следует говорить всякие приятности и дарить всевозможные подарки человеку достойному, заслуживающему самых добрых слов.

Имя писательницы Светланы Савицкой широко известно. К ней в полной мере можно применить выражение «она сделала себя сама».

Светлана богато одарена талантами. Она писатель (прозаик, поэтесса, сказочница), художник, в частности, рисует иллюстрации к книгам, занимается изготовлением кукол, пишет и исполняет песни… К тому же она красива. Казалось бы, чего уж больше-то?!

Однако к этим достоинствам у Светланы добавляется ещё одно, без которого все названные выше не блистали бы настолько ярко. Светлана переполнена кипучей энергией, она умеет ставить перед собой заоблачно высокие цели и добиваться их осуществления. Это – великий дар, друзья мои! Впрочем, дар ли?.. Дар – это то, что дадено извне, просто так, безвозмездно. А Светлане талант, конечно, отпущен полной мерой, однако его ведь и реализовать требуется!.. Вот здесь и заключается главное достижение Светланы! Всё, чего она достигла – это результат её трудов, усилий, хлопот, общения с превеликим множеством людей.

Огромное количество людей, пришедших на юбилей – наглядное свидетельство того, насколько популярна сегодня Светлана в культурной среде Москвы.

Сегодня Светлана Савицкая – общепризнанный авторитет в литературном мире. Один Международный конкурс «Золотое перо Руси», бессменным лидером и вдохновителем которого она является, чего стоит! А целая сеть Музеев Сказки, открытых по всей России и в ряде других стран мира!..

…Свой юбилей Светлана праздновала в Центральном Доме литераторов. Сначала в Малом зале, затем перебрались в Большой. И тот, и другой были заполнены довольно плотно. Если и имелись свободные места, то в значительной степени из-за того, что тут встречались давние знакомые и выходили в фойе поболтать.

В честь юбилея на Светлану обрушился звездопад наград и подарков. Подчеркну: вполне заслуженных! Ордена, медали, дипломы, приветственные адреса, призы, цветы, цветы, цветы…  Предводитель Княжеского совета Всея Руси князь Василий Тишков-Одоевский вручил Светлане Савицкой свидетельство о её графском титуле. Никас Сафронов подарил ей картину. Легендарный телеведущий Николай Дроздов спел с ней дуэтом. Народный артист России Борис Химичев читал стихи; он же снимался с ней в видеоклипе, который показывали здесь же… Писатели, авторы  популярнейших ныне книг – Андрей Скляров, Анна Гранатова, Геннадий Длясин дарили ей свои произведения… Да всех собравшихся известных людей просто перечислить невозможно! К тому же на вечере показали несколько документальных и клиповых фильмов, в которых юбиляра приветствовали Юрий Куклачёв, Николай Сличенко…

Это был и в самом деле праздник!!!

С юбилеем, Светлана! Вполне понятно, что в общем хоре почитателей твоих талантов один голос не слышен. И всё же: успехов тебе в творчестве и в жизни! Да сопутствует тебе удача во всём!