ЛЮДИ, ПОВЛИЯВШИЕ НА МОЮ СУДЬБУ

Каждый человек – сам кузнечик своего счастья. Фраза красивая, да только не всегда верная. Нередко на нашу судьбу оказывают воздействие другие люди, иной раз вовсе уж посторонние – когда специально, а когда и походя, случайно.

Случалось такое и со мной. Очень хочется рассказать о некоторых людях, в той или иной степени повлиявших на течение моей жизни. В первую очередь, конечно, это родители и семья – да только говорить о них сейчас не стану. Только о других.

На протяжение веков философы и простые люди ведут споры о степени предопределённости человеческой судьбы. А именно: прописана судьба каждого из нас заранее, или же человек абсолютно волен в своём поведении. На мой взгляд, даже если где-то существует некая Книга судеб, если даже человеческая жизнь запрограммирована-расписана, что всё же значительный люфт у этой предопределённости имеется, что будущее у человека вариабельно. Каждый день перед каждым из нас открывается множество тропок, и по какой из них мы пойдём, зависит от нашего сознания. Как правило, мы выруливаем в привычную наезженную колею, и очередной день становится похожим на множество таких же дней, оставшихся позади. Мы встречаемся-общаемся со многими людьми, которые так же следуют по своим колеям, порой сближаясь с нашими, но не пересекающих наши… А потом вдруг в какой-то момент некто подрезает нам путь, увлекает нас на другой курс, который неведомо куда нас приведёт. Об этом хорошо пели Высоцкий и Макаревич. И такие повороты судьбы случались в биографии каждого – у кого больше, у кого меньше.

На протяжении 27 календарных лет я служил в Вооружённых силах. Понятно, что в это время тот самый упоминавшийся выше люфт был минимален. Судьбу мою определяли кадровики – в абсолютном своём большинстве равнодушные (или вовсе бездушные) люди, которые за папками не видят человека. Однако не о них, не о чиновниках сейчас речь. Речь сейчас о людях, которых знаю лично и которые в той или иной степени повлияли  на формирование моей биографии.