МЫСЛИ О РАЗНОМ

(Сентябрь-2013)

Чтобы о подвиге узнали, его должны высветить СМИ

(От 29 сентября 2013 года)

Вечером 24 сентября по каналу «Культура» показывали сюжет о роли прессы в формировании общественного мнения. В частности, рассказали, как во время Крымской войны на британское общество воздействовала публицистика корреспондента газеты «Таймс» Уильяма Рассела. Хочется высказать два замечания по тому сюжету.

Первое. В сюжете упоминался бой под Балаклавой, когда английские генералы подвели кавалерийскую бригаду под огонь русской артиллерии. Комментатор рассказал о том, какое возмущение вызвал в английском обществе этот рядовой, в общем-то фрагмент войны. Всё бы ничего, если бы не одно обстоятельство, про которое комментатор умолчал. Дело в том, что данная бригада была укомплектована отпрысками знатнейших британских семей. Под Балаклавой проливалась не просто людская кровь – а голубая кровь островной аристократии. Думаю, что вряд ли волну гнева в Лондоне вызвало бы сообщение о гибели на фронте пары сотен солдат-простолюдинов, пусть и соотечественников. А вот сыночков – жалко. Отсюда и возмущение.

И второе. Красочный рассказ Рассела о том, как юные баронеты умирали на поле брани, вдохновил Флоренс Найтингейл сформировать отряд сестёр милосердия и отправиться в Крым, помогать раненым землякам. Преклоняюсь перед поступком этих женщин. Только ведь в рядах русской армии, в осаждённом Севастополе к тому времени уже находилась группа таких же отважных подвижниц, которые в гораздо более тяжёлых условиях выполняли свой христианский долг милосердия. Несколько из них погибли, многие были удостоены наград. (На сайте есть мой материал о сёстрах милосердия). Но комментатор с «Культуры» не упомянул о наших соотечественницах, рассказывая о подвиге милосердия, ограничился англичанками. Вот тут бы ему и сказать о роли СМИ в формировании общественного мнения: что англичане своих героинь «раскрутили», а мы своих забыли. Как это знакомо для России! И сюжет по телевидению, о котором идёт речь – наглядный тому пример.

Вывод: мало совершить подвиг, нужно его уметь подать общественности!

***

О чтении

(От 28 сентября 2013 года)

Чтение – это интеллектуальный труд. Смотреть телевизор можно и бездумно, читать бездумно невозможно. Поэтому читателей меньше, чем зрителей. Книга – основа развития внутреннего мира человека. Даже самая примитивная книга побуждает мозг к работе, будит мысль.

***

О зависти

(От 27 сентября 2013 года)

Зависть… Все мы в большей или меньшей степени завистливы. Главное – чтобы она не переходила некие пределы, которые устанавливает порядочность.

***

О возрасте и внешнем виде

(От 26 сентября 2013 года)

Сначала – информация для людей, которые проживают не в столице России. Москвичам льготных категорий выдаётся т.н. «социальная карта», которая даёт, в частности, право бесплатного проезда в транспорте. Распространено явление, когда по бабушкиным пропускам ездят внуки. Метрополитен старается отлавливать таких псевдопенсионеров.

А теперь сюжет.

Турникет в метро прохожу по «социалке». Останавливает контролёр, требует предъявить для проверки документ. Первая реакция: я злюсь – при моих сединах подозреваться в самозванстве… А потом становится приятно: значит, произвожу впечатление человека, которому по социальной карте ездить рано.

***

О новоязе

(От 26 сентября 2013 года)

Дожили! Слово “голубая” компьютер подчёркивает, как не рекомендуемое к употреблению. Хотя речь идёт о “голубой крови отпрысков аристократических семейств”.

***

О популяризации армии

(От 25 сентября 2013 года)

Бросается в глаза, что на телевидении началась кампания по популяризации Российских Вооружённых сил. Что тут скажешь? Само по себе это замечательно и правильно. Только не поздновато ли?.. Конечно, лучше позже, чем никогда, однако… Во всяком случае, от души желаю успеха этому начинанию.

***

О несовершенстве человека

(От 24 сентября 2013 года)

Наши сняли фильм «Красавчик». Вообще-то сюжет, когда люди по какой-то причине переодеваются в представителей противоположного пола – не нов. И «Красавчик» среди них – не лучший. Но забавно, что он завершается той же фразой, что и «В джазе – только девушки»: «У каждого – свои недостатки». Только там он адресуется мужчине, переодевавшемуся в женщину, а здесь – наоборот. И в самом деле ведь: все мы несовершенны!

***

Неплохо сказано!

(От 23 сентября 2013 года)

Фраза из фильма. Любовь – это не когда хочешь с кем-то спать, а с кем хочешь просыпаться.

***

О самомнении

(От 22 сентября 2013 года)

Телесюжет. Владелец (он) сети парикмахерских, жеманно грассируя, делится: меня подчинённые так любят, общаться со мной для каждого из них такая радость!.. Верх самовлюблённости!

***

О детстве счастливом

(От 21 сентября 2013 года)

Фрагмент из современного фильма. Девочка очень богатых родителей мечтает прокатиться в троллейбусе, в котором заиндевели окна, чтобы протереть в наледи «глазок» и смотреть в него… Она это в кино видела. Респект авторам фильма!

***

О современной космонавтике

(От 21 сентября 2013 года)

Вечером 16 сентября по России-24 показывали очень интересный «круглый стол» по вопросам отечественной космонавтики. Центральной мыслью обсуждения была следующая. У современной российской космонавтики нет сверхзадачи, к которой бы она стремилась, нет воли, которая эту сверхзадачу могла бы продвигать. Нужна такая цель, к достижению которой стремилась бы вся страна! Без этого у нас так и продолжится деградация отрасли.

В передаче прозвучало много интересных мыслей и наблюдений. Отмечу только ещё одну. Разница в подготовке российских и американских космонавтов состоит в том, что по нашей методе готовится специалист широкого профиля, способный и готовый принимать самостоятельные решения в любой ситуации; по штатовской же готовятся узкие специалисты, которые действуют исключительно по командам с ЦУП.

***

О малом бизнесе

(От 19 сентября 2013 года)

Деньги – это движущая сила экономики. Это как электроны в проводнике: чем активнее они движутся, тем большую работу производят. А генератором движения денег является малый бизнес. В Москве, да, судя по всему, и по всей стране, малому бизнесу в очередной раз перекрыли кислород, он сворачивается. Соответственно, снижается скорость циркуляции  денег.  Если это очевидно мне, то почему не понимают государственные мужи, в т.ч. и только что избранные?.. Неужто им выгодна такая ситуация, когда циркуляция денег тормозится?

***

Об избирательности в наказаниях

(От 18 сентября 2013 года)

Всё чаще СМИ сообщают о пьяных дебошах, которые устраивают известные (или считающие себя таковыми) актёры или спортсмены. В телеобсуждениях как правило звучат предложения отнестись к ним снисходительно. Спрашивается: почему знаменитостям должно сходить с рук то, за что простого человека в лучшем случае оштрафуют?

***

О жилье для молодёжи

(От 17 сентября 2013 года)

В нашем государстве честный человек не имеет возможности обеспечить своих детей жильём. Молодой человек, вступая в сознательную жизнь, знает, что не сможет честным путём заработать себе на жильё. Государство, которое не заботится об обеспечении жильём молодёжи, обречено!

***

О воле к победе

(От 17 сентября 2013 года)

Наши девушки – чемпионки Европы по волейболу. Молодцы! Но что бросалось в глаза: насколько трудно они набирали очки, и насколько легко теряли! И всё равно выиграли! Футболистам бы нашим у них поучиться воле к победе!

***

О детях

(От 16 сентября 2013 года)

В современных фильмах львиная доля проблем возникает по причине того, что в семьях по одному ребёнку. Только и слышно с экрана: Он у меня единственный! И в жизни так же… Неправильно это, когда единственный ребёнок!

***

Одно из страшнейших зол человечества – это безответственность.

***

О взаимоотношениях

(От 11 сентября 2013 года)

Есть в Правилах дорожного движения такой пункт. Каждый участник дорожного движения, соблюдающий правила дорожного движения, вправе рассчитывать, что по отношению к нему будут соблюдать правила дорожного движения. Насколько это актуально для повседневной жизни!

***

О недальновидных начальниках

(От 19 сентября 2013 года)

Сколько раз наблюдал в жизни картину, когда начальники в силу тех или иных обстоятельств увольняют добросовестных сотрудников, которые пекутся об интересах фирмы. Вспоминается фраза поручика Волина из фильма «Адъютант его превосходительства»: «Мне жаль вас, полковник. Если вы так поступаете с преданными вам людьми, то с кем вы останетесь?». (На всякий случай: ко мне и к моему нынешнему месту работы данная фраза никак не относится).

***

О выборах

(От 8 сентября 2013 года)

Все на выборы, товарищи! Отдадим свои голоса за нерушимый блок коммунистов и беспартийных! (Помню, этот лозунг ставил меня в тупик своей абсурдностью).

***

О несовершенстве современной военной техники

(От 7 сентября 2013 года)

Опять неудачный запуск “Булавы”… Сколько ж можно-то… Как можно устанавливать такие ненадёжные и несовершенные ракеты на подводные крейсеры? Нам “Курска” мало?!

***

О Солнце и популяризации науки

(От 6 сентября 2013 года)

Вечером 5 сентября по каналу «Культура» шла передача «Взгляд на Солнце». Лекцию читал доктор наук (не разглядел, каких) Сергей Богачёв. Браво создателям! Богачёв совсем ещё молодой человек, а как чётко, ясно, доходчиво разъяснял сложнейшие процессы, связанные с нашим светилом!.. Лично я за полчаса лекции узнал о Солнце столько всего нового!.. Право, следует как-то организовать, чтобы подобные лекции показывали в школах старшеклассникам. И познавательно, и в Большую науку кого-то позовёт.

***

О девальвации сталинских “высоток”

(От 4 сентября 2013 года)

Вечером 2 сентября по каналу «Культура» показывали передачу о московских сталинских «высотках». Передача очень познавательная, насыщенная интересными фактами и подробностями… Мне не понравилась тональность передачи, безапелляционность суждений молоденькой самоуверенной ведущей, её игривость в изложении фактов нашей непростой истории… Но это дело такое – кому-то нравится, кому-то нет.

Но вот у неё проскочила оговорка, мимо которой пройти было бы неправильно. Оценивая стоимость возведённых зданий, она сказала «новых девальвированных рублей». Признаться, я не понял, что имеется в виду. Быть может, «деноминированные», т.е. пореформенные 1961 года? Тогда понятно. А так…

Я уже говорил, что в прямой беседе оговориться может любой человек, и придираться к таким оговоркам – несправедливо. Но заранее заготовленный дикторский текст, да к тому же обличающий преступность и социальную неправильность сталинской политики, не должен содержать подобные словесные огрехи.

***

С друзьями надо встречаться!

(От 3 сентября 2013 года)

Вечером 2 сентября по РенТВ в очень интересном сюжете о защитных системах танка, выступал мой стародавний друг Сергей Суворов. И я в очередной раз подумал о том, что слишком редко мы встречаемся со старыми друзьями. Подумал… И понял: в обозримом будущем времени на такую встречу у меня не предвидится. В какое бездушно-компьютеризированное время мы живём!..

***

Лозунг Троцкого живёт и побеждает

(От 2 сентября 2013 года)

Приходится повторяться: Россия – страна победившего троцкизма. У нас перманентно реализуется подкупающий абсурдностью лозунг Льва Давидовича «Движение – всё, конечная цель – ничто». Нескончаемые реформации во всех областях нашей жизни буквально ставят в тупик.

Введение «социальной нормы» расходования электроэнергии. Разноцветное танковое шоу вместо планомерной боевой учёбы в армии. Новая реформа образования, которая меняет статус ЕГЭ… Этот последний пункт особенно бесит: эксперименты на детях гробят будущее России!

***

О поддержке отечественного авиапрома

(От 1 сентября 2013 года)

В США разгорается скандал вокруг вертолётов Ми-8, которые военные янки закупили у России. Насколько же ситуация контрастирует с российской действительностью!

Суть проста: Пентагон закупил некоторую партию Ми-8 у России, чтобы поставить их в Афганистан. Резоны в этом есть, и немалые. Геликоптеры подобного класса выпускаются и в США. Однако они значительно дороже, их значительно дороже переправлять в Афган, афганские пилоты и обслуживающий персонал хорошо знают нашего Ми-шку, соответственно, им не придётся переучиваться и меньше вероятность того, что они допустят ошибку в пилотировании и обслуживании более дорогой американской машины… В общем, сплошные плюсы! Тем более, что наш Ми-8 и в самом деле одна из лучших (если не лучшая) винтокрылая машина своего класса в мире. Не случайно же её эксплуатируют в 70 странах мира (по ТВ озвучили).

Однако американцы, которые умеют хорошо считать деньги, тут взъелись на соответствующих чиновников из Пентагона. Речь идёт даже об отставке министра обороны. Потому что Штаты заинтересованы в первую очередь в поддержке своего родного авиапрома, а не в том, чтобы подкармливать Россию. Пусть будет дороже, пусть переучивание, пусть гробят по неумению дорогостоящую технику – всё оплатим, лишь бы деньги шли своим!

Как бы я ни относился к Америке и американцам, эту позицию я понимаю и уважаю.

И как же на этом фоне смотрится экономическая политика нашего предшествующего министра обороны Сердюкова! Закупать вертолётоносцы и бронетранспортёры за границей, в то время как своя «оборонка» сидела на голодном пайке! Ставить вопрос о закупке иностранных автоматов!..

Казалось бы: сняли того уже, можно бы и забыть! Ан нет, братцы! Сердюков не с Марса же к нам прилетел!.. Так можно ли чувствовать себя застрахованным от рецидива?