КРУИЗ-2013.

День восьмой. Пункт 19. Углич

В Угличе мы также бывали, и неоднократно. Соответственно, и писал я об этом городке не раз.

Потому – только несколько абзацев добавлю.

Вот так неизменно здесь встречают гостей.

Мы посетили Богоявленский монастырь. Основанный ещё в XIV веке он много повидал и пережил на своём веку. Сейчас переживает период возрождения. Что и как с ним станется – время покажет.

Но вот наша экскурсовод рассказала, что внутри церкви сами собой проступает роспись сквозь наслоения штукатурки. В принципе, я могу поверить, что такое возможно. Но когда она показала нам вот эти фрески, и заверила, что они были напрочь намалёваны, а сейчас приобрели такой вид – НЕ ВЕРЮ!

А ещё она рассказала нам совершенно жуткую историю о том, как в 1918 году красные латышские стрелки подавляли здесь демонстрацию голодных женщин. Они уничтожили всех женщин, попавшимся им в руки, включая и монахинь.

История свидетельствует, что особой жестокостью в годы Гражданской войны отличались как раз латыши, китайцы, венгры, воевавшие под красными знамёнами, союзники белых чехословаки… Как будто у нас своих садистов не хватало, чтобы ещё иноземных привлекать!..

…Когда видишь весёлый красивый парк, даже не верится, что некогда здесь высились крепостные стены, опоясанные мощным рвом. А теперь – место гуляния.

И сколько я бываю в Угличе, не перестаю восхищаться певческим коллективом местного Кремля. Товарищи дорогие, много я послушал коллективов, однако угличский несомненно стоит на первом месте.

…Всё, теперь – без остановок до Москвы!

Вернее, это я только так думал, что без остановок!