ИСТОРИЯ С ГУЛЬФИКОМ

Эта история не простая, а с предисторией.

Некогда в Донецком военном училище служил полковник Д. – фамилию называть не буду, кто знает тот знает, а остальным не обязательно. Скажу сразу, что человек он был хороший и добрый, мы, курсанты, его любили и уважали, правда, подтрунивали, но это явление распространенное.

Итак, предистория.

В 1970 примерно году в Советской армии вводили новую форму. Собрал начальник училища своих заместителей, и обсуждают новую форму. И тут же возник вопрос, какой длины должна быть куртка. Тут Д. и говорит (а он очень сильно окал):

- Думаю, тОварищи, Она дОлжна быть такОй длины, чтОбы закрывала гульфик.

С этим никто спорить не стал. Потому что далеко не все знают, что, собственно, такой гульфик. У него и спрашивают. И Д., человек простой и бесхитростный,  не нашел ничего лучшего, как продемонстрировать, что такое гульфик, на себе. (Просто на всякий случай, вдруг кто-то не знает. Гульфик – это клапан на ширинке).

Итог понятен – хотя на том памятном совещании присутствовали только большие начальники, на следующий день об этом случае стало известно всему училищу и к Д. навсегда прилипло прозвище Гульфик.

Теперь история.

Контрольно-пропускной пункт училища. Дневальным стоит курсант 1 курса, а помощником оперативного дежурного – курсант 4-го. Телефонный звонок. Помдеж взял трубку, выслушал и говорит дневальному-первокурснику.

- Ну-ка, сбегай, позови Гульфика к телефону!

Молодой курсант еще никого и ничего не знает и спрашивает:

- А где его найти?

Старший без всякой задней мысли показывает:

- Вон видишь, группа офицеров стоит? Он там.

Первокурсник подбегает, как положено, переходит на строевой шаг, цокает подковами, есть глазами начальство…

- Товарищи офицеры, разрешите обратиться! Кто из вас полковник Гульфик?

Все в шоке. Кто-то отворачивается, кто-то смеется в открытую… В общем, понятно.

Д. отвечает:

- ПОлкОвник Гульфик – этО я. НО кОкая скОтина тебе Об этОм скОзала?

Фраза вошла в золотой фонд афоризмов училища.