«Я НЕСУ НАРОДУ СВЕТ…»

(К 125-летию со дня рождения Сергея ЧАВАЙНА)

В Республике Марий Эл состоялись торжества, посвящённые 125-летия со дня рождения классика марийской литературы Сергея Чавайна.

В программу торжеств входил ряд мероприятий, которые проводились на родине писателя, в сельских поселения Морки и Чавайнур.

Центральным событием стала Международная научно-практическая конференция «Литературное наследие С.Г. Чавайна», которая проходила во Дворце культуры посёлка Морки. Участники конференции возложили цветы к памятнику Сергея Чавайна. В организации конференции принимали участие Правительство Республики Марий Эл в лице, в первую очередь, Министерства культуры, печати и по делам национальностей, Марийский государственный университет, Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М. Васильева, администрация МО «Моркинский муниципальный район».

На следующий день в посёлке Чавайнур состоялись т.н. Колумбовские чтения, которые здесь ежегодно проводятся уже много лет. Это конкурс, на котором читают стихи и поют песни на марийском языке; состязания проходят на двух площадках – для юного поколения, и для людей постарше.

В торжествах приняли участие: заместитель Главы Правительства, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаил Васютин, его заместители Галина Ширяева и Александр Иванов, заместитель председателя Государственного собрания Республики Анатолий Иванов, заведующая отделом НИИЯЛИ Надежда Федосеева, директор Института Финно-угроведения Раиса Кудрявцева, администрация Моркинского муниципального района и в первую очередь его глава Сергей Григорьев, и другие.

Непосредственная работа по организации конференции легла на плечи администрации района Морки, в первую очередь руководителя отдела культуры, физической культуры и туризма Юлии Яковлевой, заместителя главы администрации по социальным вопросам Александра Александрова и директора Музея им. Янтимира Марины Александровой.

В организации Колумбовских чтений основную работу провели: глава сельского поселения Елена Семёнова, староста села Альберт Бочкарёв и директор музея Чавайна Олег Петров.

В ходе мероприятий наиболее отличившимся работникам культуры республики была вручена медаль «За служение народу», выпущенная к юбилею Сергея Чавайна в количестве ста экземпляров. Заместитель министра культуры – начальник отдела экономического развития Министерства Александр Иванов подчеркнул, что при определении достойных награждения первым делом «отмели чиновников».

Особо следует отметить роль республиканской организации Союза писателей России и его председателя Светланы Григорьевой (слева).

Соб.инф.