ВСТРЕЧА ВЫПУСКНИКОВ

Николай СТАРОДЫМОВ

Так уж традиционно повелось, что в феврале проходит значительная часть встреч выпускников учебных заведений самых разных уровней и профилей. Такой вот месяц – притягательный для некогда учившихся.

Союз ДВВПУ – не исключение. Эта общественная организация объединяет выпускников, преподавателей, командный состав Донецкого военного училища – ныне, увы, уже не существующего.

Донецкое высшее военно-политическое училище инженерных войск и войск связи им. генерала армии А. Епишева вполне заслуженно считалось одним из лучших высших военных учебных заведений Советского Союза. Так что вполне закономерно, что среди всех военно-политических училищ именно его выпускники объединились в общественную организацию, имеющую отделения не только по всей России, но и в других странах.

Как предыдущая фраза – впечатляет? Она в равной степени как абсолютно правдива, так и лукава – как же часто в жизни эти понятия взаимозаменяемы! Главное – в нужный момент употребить нужные слова для отображения нужной в данный момент тональности.

Итак, Союз действительно существует. Однако понятия «существует» и «активно действует» не являются синонимами. Не будет прегрешением перед истиной, если сказать, что вся деятельность Союза сегодня исходит от одного-единственного человека – его президента Владимира Хохлова.

Встреча проходила на базе Военного университета Министерства обороны – ВУМО, бывшей Военно-политической академии им. Ленина.

Как ни говори, а у любого официального мероприятия должна быть главная цель, основная задача. А какая главная цель у встреч выпускников? Да в том-то и дело, что эти встречи проводятся просто ради самой же  встречи – такая вот логическая тавтология. Да, мы с огромным интересом послушали бывших начальников Донецкого ВВПУ – генерал-лейтенанта Владимира Беспалова и полковника Александра Ларькова. Самую живую реакцию вызвал отчёт о проделанной работе, который сделал Владимир Хохлов…

Однако главное всё же заключалось в самой встрече. Главное было – поговорить, повспоминать, поделиться новостями… И толпились в фойе убелённые сединами, а то и растерявшие некогда пышные шевелюры немолодые уже мужчины – а в глазах у каждого горел непреходящий молодой задор. Глядишь на них – и вспоминаешь бессмертное грибоедовское: вы, нынешние – ну-т ка!

А по завершении официальной части пошло общение уже неформальное. И тут нас поджидал сюрприз. Оказалось, что выпускник 1976 года, а ныне полковник Вячеслав Нырков решил возродить нашу училищную гордость – вокально-инструментальный ансамбль «Товарищ». Этот коллектив родился едва ли не в первый же год существования училища, в его составе на протяжении лет происходила естественная ротация – однако название не менялось. Как не менялась и фирменная песня – «Курсантская». Это была подлинно наша, донецкая, песня. «Тёмные громады терриконов», «эмблемы с миною» и «эмблемы связи» – ни к одному другому училищу эту песню не приспособишь – наша она была, родная, неповторимая… Так вот, возрождённый «Товарищ» исполнил нам её – и мы подхватили, наверное нестройно, потому как горло перехватывало волнением…

Владимир Хохлов попенял нам на пассивность, на то, что в круговерти будней слабо работаем на Союз ДВВПУ. Прав он, что и говорить. Однако ни для кого не секрет, что в любом деле должен быть обязательно локомотив, заводила, коновод… Эту нелёгкую ношу взял на себя Владимир Сергеевич. Честь ему и хвала, и низкий поклон за организацию таких встреч!

И ещё, спонсорскую помощь в проведении встречи оказал Вадим Дымов и возглавляемый им коллектив.

(2010 год)