МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА НА ДОМЕ,

ГДЕ ЖИЛ СЕРГЕЙ МИХАЛКОВ

(Неофициальная версия)

Я уже писал, что на доме, в котором жил замечательный советский писатель и общественный деятель Сергей Михалков (Поварская, 35/28), открылась мемориальная доска. То есть, конечно, не сама открылась, а её открыли. Церемония состоялась в день 100-летия со дня рождения Сергея Владимировича, 13 марта.

Открытие состоялось в 11 часов утра. Шёл тяжёлый мокрый снег, дул промозглый ветер…

Однако люди пришли, хотя, вполне понятно, было нас не так много.

Улица Поварская не такая уж широкая, а тротуары так и вовсе узенькие, да и те плотно забиты автомобилями.

К слову, проблему пробок в столице не решить без запрета на парковку, это, по-моему, и ежу понятно. Механизм запрета требуется проработать, это тоже естественно, но запрет необходим!

Но это – к слову.

Об официальных лицах, которые принимали участие в церемонии, я уже писал. Это первый заместитель председателя Госдумы РФ Александр Жуков, министр культуры РФ Владимир Мединский, министр Правительства Москвы, руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков, журналист-международник Генрих Боровик, Народная актриса РСФСР Людмила Максакова.

В центре - Председатель Исполкома МСПС Иван Переверзин

Приняли участие в мероприятии и представители Исполкома Международного сообщества писательских союзов.

Забавно и симптоматично отметить следующий факт. В течение нескольких дней в Доме Ростовых на Поварской,52 не умолкали телефоны – множество людей, в той или иной степени причастных к литературе, просили билет в Большой театр, на торжественный вечер в честь юбилея. А вот на церемонию открытия доски (на холоде, под снегом, да с ветерком!) ни один из тех, кто обращался лично ко мне, не пришёл. Оно понятно: в театре сидеть комфортнее!

Впрочем, бог с ними!

Зато прессы собралось немало.

За несколько дней до описываемого мероприятия руководитель Исполкома МСПС Иван Переверзин высказал сожаление, что несколько лет назад из аппарата уволился замечательный писатель-историк и опытный организатор Александр Торопцев (он справа, с Альбертом Оганяном). Так вот, он на описываемой церемонии присутствовал.

Среди присутствующих я совершенно неожиданно для себя увидел главного редактора газеты «Красная звезда» Николая Ефимова.

Сотрудник аппарата Исполкома МСПС Альберт Оганян познакомил меня с автором мемориальной доски. Это скульптор Владимир Франгулян (в светлом).

Много лет с Сергеем Владимировичем проработала Людмила Дмитриевна Салтыкова. Всмотритесь в этот облик, друзья мои, сколько этой женщине довелось в жизни повидать! Она ведь блокадница, ребёнком ещё повидала ужас войны, испытала, что такое голод! А теперь она уже многие годы работает в Доме Ростовых, сколько замечательных отечественных писателей она повидала!..

…Короче говоря, мемориальную доску открыли. И всё бы ничего…

Да вот только жаль, что не предоставили хотя бы минутку для выступления никому из писательского цеха. А ведь присутствовали на церемонии и председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, и председатель Международного сообщества писательских союзов Иван Переверзин…

Что-то тут организаторы не додумали.

Впрочем, что ж тут поделаешь! Сергей Владимирович всегда был мудрым человеком. Мудрым и остроумным. И ему, наверное, сегодня забавно смотреть на нашу возню амбиций.

И последнее. Меня пригласили работать на Поверскую,52 через несколько месяцев после кончины Сергея Владимировича. Так что некоторое время я оставался единственным сотрудником аппарата Исполкома МСПС, кто ни разу не встречался с мэтром. Не скрою: жалею, что так получилось.

А потому своим долгом считаю рассказать об этих торжествах, посвящённых 100-летию патриарха отечественной литературы.