ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ МАРТА 2013 ГОДА

205 лет назад началась очередная Русско-шведская война

В истории России война 1808-1809 годов занимает особое место по двум причинам. Она завершилась Фридрихсгамским мирным договором, по условиям которого Финляндия «навечно» входила в состав России. И второе – впервые русский отряд, состоящий из солдат и казаков, с артиллерией, зимой по льду преодолел Ботнический залив и совершил нападение непосредственно на шведские земли. Реально военные действия начались в феврале 1808 года, однако войну противнику Россия объявила только 16 марта.

485 лет назад умер выдающийся русский дипломат Михаил Мисюрь-Мунехин

При Великом князе Иване III на Востоке Европе вдруг возникло и начало набирать силу новое государство – восставшая из пепла Россия, подхватившая выпавший из рук одряхлевшей Византии факел Православия. Москва начала активно налаживать внешнеполитические связи с ближними и дальними соседями. Одним из первых дипломатов Ивана Васильевича и был псковский дьяк Михаил Мисюрь-Мунехин. По поручению своего сюзерена Михаил Григорьевич совершил путешествие по столицам восточных государств, посетил Каир, Иерусалим, Константинополь и другие города. Василий III доверил ему управление Псковской землей. Мунехин много сделал для  укрепления и процветания Псково-Печерского монастыря. Умер 10 марта 1528 года.

295 лет назад на Красной площади в Москве состоялась массовая казнь

Как нередко бывает, подлинная причина для этого кровавого действа была подменена откровенно надуманным поводом. Петру I подсунули явно сфабрикованное «дело» о том, что его первая жена, Евдокия Лопухина, которую он заточил в монастырь, «творила блуд» с генералом Степаном Глебовым. К этому времени уже заканчивался «процесс» над царевичем Алексеем Петровичем, участь которого была предрешена. Таким образом «птенцы гнезда Петрова» разом избавлялись от всей оппозиции – в «опросных листах» содержался «компромат» на  многих противников политики царя-реформатора, им приписывались участие в заговоре и в пособничестве в грехопадении царицы-инокини. 15 марта 1718 года на Красной площади обильно проливалась кровь. Самую лютую казнь изобрели для Глебова – его посадили на стальной кол и при этом закутали в шубы, чтобы он не замерз. В результате Степан Богданович мучился больше суток.

315 лет назад задуман орден Андрея Первозванного

Редкий случай в истории – имеется точная дата рождения идеи! 16 марта 1698 года во время «великого посольства» Петр I в Англии стал свидетелем церемонии награждения королем рыцарей. Тогда юный царь и задумал ввести в России наградную систему по образцу английской. Первым кавалером новой награды стал сподвижник Петра Федор Головин, который был также первым генерал-адмиралом и генерал-фельдмаршалом России, первым российским графом. Орден Андрея Первозванного до 1917 года был высшей наградой империи.

285 лет со дня рождения Кирилла Разумовского, российского генерал-фельдмаршала, последнего украинского гетмана

Своим взлетом Кирилл Григорьевич обязан брату Алексею – тайному мужу императрицы Елизаветы. Надо отдать ему должное – свалившийся на него фавор Кирилл использовал не только в личных целях, но и для пользы дела. Он родился 18 марта 1728 года. В 19 лет стал президентом Санкт-Петербургской академии наук, покровительствовал Ломоносову. Будучи избранным гетманом Украины, немало сделал для экономического и культурного развития края, провел перепись населения, упорядочил службу казаков… Редкий, если не единственный случай: к Кириллу Григорьевичу благоволили все цари и царицы – от Елизаветы до Александра I!

45 лет со дня гибели Юрия Гагарина

Космонавт №1 прожил жизнь короткую, но яркую. Ему едва исполнилось 34 года, когда он трагически погиб 27 марта 1968 года. Причины, по которым учебно-тренировочный самолет МиГ-15 разбился, так до конца и не выяснены до сих пор. Версий существует несколько. Официально считается, что в полете летчику-инструктору Герою Советского Союза полковнику Владимиру Серегину стало плохо, Гагарин не смог вывести самолет из штопора, а катапультироваться не стал – не мог бросить в беде друга.

235 лет начала пророчеств старца Авеля

Это произошло в марте 1778 года, когда монаху Валаамской пустыни был «глас божий», который позволил ему провидеть будущее. Авель немало бродил по городам и весям России, побывал в Святой земле и у старцев на горе Афон, а когда останавливался, писал свои пророческие книги. В частности, он предсказал точную дату кончины Екатерины II, чему свидетелем был будущий генерал Ермолов. Он предрек трагическую участь Павлу I и его фаворитке Лопухиной, за что оказался в Петропавловской крепости почти на одиннадцать лет. В следующий раз его заточили, теперь на Соловки,  за книгу, в которой указано, в каком году будет взята неприятелем Москва… А последние 15 лет жизни Авель провел в строгой изоляции в монастыре, за предсказание падения царской династии в 1917 году.

95 лет назад страны Антанты приняли решение об оккупации России

Это произошло в марте 1918 года на Лондонской конференции. Первыми это осуществили англичане, которые уже в апреле высадили десант во Владивостоке. За ними на российскую землю пришли американцы, французы, японцы… Одновременно, в нарушение едва заключенного Брестского мира, начали глобальное наступление германские войска. На Кавказе началась турецкая интервенция. Вспыхнул чехословацкий мятеж… Советская Россия оказалась в кольце фронтов.

ЮБИЛЕИ МАРТА 2013 ГОДА

(Подборка сформирована по признаку того, что по данным темам я бы хотел и имею возможность подготовить самостоятельные публикации,

однако для этого нет ни времени, ни заказчика)

1 марта 1753 года права дворянства присвоены Михайле Ломоносову.

3 марта 1303 года умер Великий князь Даниил Московский.

5 марта 1953 года умер Сталин.

5 марта 1953 года умер композитор Сергей Прокофьев.

6 марта 1913 года родился советский ас-истребитель Александр Покрышкин.

7 марта 1953 года – реформа Министерства внутренних дел СССР.

15 марта 1853 года родился Яков Жилинский, генерал от кавалерии, человек трагической судьбы.

24 марта 1743 года Елизавета запретила в России смертную казнь.

25 марта 1923 года в России расформированы железнодорожные полки и батальоны. Потом их пришлось восстанавливать.

28 марта 1963 года – день рождения установки залпового огня «Град».

31 марта 1913 года диплом пилота получил Ян Нагурский, ставший первым в России полярным лётчиком.

Кроме того,

В марте 1763 года в Северном Ледовитом океане открыты Медвежьи острова, в 1833 году вышел первый номер медицинского издания «Друг здравья», в 1943 году Гиммлер разрешил создание дивизии СС «Галичина».