Патриотическое воспитание

О НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОРДОСТИ РОССИЯН

Николай СТАРОДЫМОВ

В период Майских праздников в московской школе №1927 прошла встреча учеников с ветеранами Великой Отечественной войны. Подобных встреч по стране прошло неисчислимое множество. Потому, наверное, прочитав написанное ниже, абсолютное большинство наших соотечественников скажет: «Так у нас то же самое было!». И вот это-то и можно назвать главным итогом грандиозной волны торжеств, посвящённых Дню Великой Победы!..

Так вот, в московской школе №1927 состоялась встреча. Ветеранов приняли, приветили, послушали их воспоминания, выступили перед ними с концертом, напоили чаем, проводили… Всё – как полагается.

А вот потом последовало продолжение, не предусмотренное заблаговременно расписанным сценарием. Ребята, наводя порядок в зале, сами заговорили о самых различных вопросах, в той или иной мере касающихся ветеранов, Победы, России… И говорили не формально, не трибунно-протокольно – от души.

Например, возник спор о Георгиевских ленточках. Они нынче из символа Победы превратились в модный аксессуар – хорошо это или плохо? Если ленточку цепляют куда ни попадя – это всё же проявление патриотизма или кощунство?.. Или такой вопрос. Если в годы войны все народы Советского Союза вместе разгромили врага, то откуда ж потом возникла взаимная межнациональная неприязнь?.. Ну а главное – многие говорили о своих дедах и прадедах, которые прошли фронтами Великой Отечественной, о неухоженных братских могилах, о раскуроченных мемориалах…

Право же, наверное, именно такие разговоры являются главным успехом грандиозной акции «Горжусь своим Дедом! Горжусь Отцом!», которая проводится по всей стране. Да и в других государствах – недавно ещё составлявших единый Советский Союза, и не утративших ещё генетической памяти о нашем недавнем общем прошлом. Масштабность акции закономерна: ведь главная задача её – не поставить галочку в графу «выполнено», а именно подтолкнуть молодых людей к тому, чтобы они и в самом деле вспомнили о своих предках, отстоявших свою Родину. Отстоявших Родину, часто ценой своей жизни – для них, нынешних молодых!

Сейчас часто можно услышать фразу о том, что Великая Победа – это то немногое, что нас всех пока ещё объединяет. Наверное, в определённой степени в этих словах имеется изрядная доля истины. И как же важно добиться того, чтобы Память о ней осталась и у подрастающего поколения – осталось именно в том же качестве, объединяющего начала!

Эту-то цель и поставила перед собой Светлана Медведева – председатель Философского дискуссионного интеллектуального клуба «Война и мир». Она является автором идеи, вдохновителем и организатором Международного проекта Победы «Горжусь своим Дедом! Горжусь Отцом!». Торжества, прошедшие в стране в начале Мая, она предлагает расценивать лишь как промежуточный финиш Проекта – он будет продолжен до 70-летия Победы…

Суть идеи Светлана Васильевна высказала предельно чётко:

- Генеалогическое древо Победы растёт и в моей семье! И в семье каждого гражданина России – потому что нет в стране ни одной семьи, которой бы эта война не коснулась… Так давайте достанем из ящиков столов и с антресолей письма и фотографии наших дедов, которые прошли войну! И вспомним их поимённо. Таким образом, каждый участник проекта станет как бы создателем крохотной ячейки всенародного Музея Памяти…

По задумке автора Проекта, в результате должна сложиться цельная многокрасочная палитра Подвига. Право же, благая цель, можно сказать, святая!..

Потому вполне закономерно, что Проект нашёл множество союзников. В их числе: Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, газета «Красная звезда», Федеральный фонд содействия «РЖС», Музей Шансона, Всероссийская организация ветеранов «Боевое братство», ветеранские организации 5-й гв. мсд «Шинданд» и 101-го мсп, а также ряда других структур.

Наверное, есть необходимость подчеркнуть, что как у самой Светланы Васильевны, так и у многих других людей, которые активно поддерживают Проект, отцы, деды и прадеды и сами прошли дорогами Великой войны. К слову, и у автора этих строк оба деда вернулись с фронта инвалидами. Так что это тот случай, когда личные интересы полностью совпадают с общественными – рассказывая о своих родных, каждый из нас тем самым вписывает строку в летопись Великого общенародного Подвига.

О том, какие мероприятия проводятся в рамках Проекта, можно говорить бесконечно. Вот лишь несколько фактов его.

Орьяна Протыняк из Пскова рассказывает о своём прадедушке Фёдоре Фомиче Мещерякове, который пропал без вести под Ленинградом осенью 1942 года. Александр Федоровский написал тоже о прадеде Петре Евсеевиче Лобач, который партизанил в Белоруссии, а потом защищал Москву и участвовал в прорыве блокады Ленинграда – и вернулся домой весь израненный… Отец и сын Григорий и Михаил Фалины, которые воевали вместе в штурмовой авиации, ушедший добровольцем на фронт, скрывший свой истинный возраст 16-летний Василий Тимофеев, Михаил Ничипоренко и Иван Бурлак – это только мизерная часть имён, о которых в своих письмах рассказали их благодарные потомки. И что любопытно: в этих письмах сквозит как бы сопричастность к Подвигу – ребята осознают себя потомками прадедов, на них как бы падает отсвет его.

Воистину Проект получился общенародным!

И всё же… Не всё так благополучно в этом деле, как хотелось бы.

Как-то в Интернете увидел я такой обмен мнениями. Был опубликован большой материал о нынешнем плачевном положении наших ветеранов. В комментарии реплика: мол, хватит уже об этом, надоело!.. Ответ на реплику: мол, так ничто ж не меняется, потому и бьём в колокола… Реплика первого комментатора: так чего ж тогда в эти колокола бить, коль не меняется?..

А ведь и в самом деле: нахрапистый гламур напрочь забивает в СМИ информацию о подобных данной благородных акциях. В самом деле: в каких изданиях, кроме «Красной звезды», сайта «Литературная губерния», «Боевое братство», да ещё парочки других мы найдём информацию об акции, организованной Светланой Васильевной? Ведь сейчас на глазах спадает волна, поднятая властью ко Дню Победы – и что дальше?.. Такое впечатление, что для власть (и деньги) имущих гордость своими предками – лишь некий пыльный артефакт, который можно извлекать из запасников лишь по праздникам, да в период предвыборных кампаний.

Так вот. Светлана Медведева предлагает в программу акции «Горжусь своим Дедом! Горжусь Отцом!» включить очень любопытную информационную   составляющую. А именно: к 70-летию Великой Победы составить из воспоминаний участников летопись войны. Прямо по этапам: начало войны, отступление, оборона Смоленска и Киева, блокада Ленинграда, Одессы и Севастополя, Московская битва и т.д. – и всё это в дни 70-летия этих этапов войны. Остаётся надеяться, что голос её будет услышан.

Кстати! Как-то так сложилось, что торжества Победы у нас завершаются в мае. А Победа на Востоке остаётся вроде как в тени. Оглянемся вокруг: где плакаты в честь 65-летия разгрома Квантунской армии? В память беспримерного перехода через Хинган?.. Что-то не видно. А ведь там тоже дрались и умирали наши деды, память о которых тоже нуждается в том, чтобы ими гордились, чтобы их помнили!

(2010 год)