К СОЖАЛЕНЬЮ, ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ… ИЛИ К СЧАСТЬЮ?..

А мне уже вот столько лет!

Помню, в далёкие времена я не понимал, когда кто-то говорил, что не любит день рождения. Считал, что в таком утверждении содержится что-то сродни кокетству. Ну как можно не любить праздник, когда угощенье, когда всем весело, когда все тебе говорят добрые слова?!. Причём, вполне искренне говорят – в это я искренне верил!..

Однако вот сегодня и я примкнул к когорте тех, кто очередную годовщину своего рождения на белый свет не особо жалует. В самом деле – чему радоваться? Тому, что стал на год старше… Нет, на год старее! Тем более, что время нынче уже не течёт – оно стремительно мчится, убыстряя ход в нарушение всех физических законов! Ведь по Эйнштейну скорость течения времени в земных условиях является константой, но ведь вот же – видим мы, как оно ускоряется!

Я уже приводил в своих воспоминания фразу, которую некогда экспромтом произнёс мой товарищ Евгений Лапин – мы с ним служили в строительных войсках и возводили санаторий «Русь» в Подмосковье (ныне Центр восстановительной терапии им. Михаила Лиходея). Будучи, юным лейтенантом, я как-то сказал, что недели пролетают – и не замечаешь их. На что Женя мрачно заметил: Коля, это не недели проскакивают – это жизнь мимо проходит!

Так вот, сегодня наступили времена, когда проскакивают не недели – года!

…В аппарат Исполкома Международного сообщества писательских союзов я пришёл работать 9 марта 2010 года. То есть три года назад. Да, три года пролетело! А я по-прежнему чувствую себя  в этом здании на Поварской,52 новичком. Наверное, потому, что пришёл в писательскую (чиновьичье-писательскую) среду из другого мира, в котором действуют иные законы и шкала успешности человека.

Вообще приходится признать, что подобных поворотов, когда я в какой-то момент оказывался в совершенно новой для себя среде, у меня в жизни оказывалось несколько. И не всегда адаптация к изменившемуся ареалу обитания проходила безболезненно. Да и сейчас не всегда удаётся избегать каких-то неверных шагов; а точнее шагов, которые как раз среда считает неверными.

Впрочем, вернёмся к дню рождения.

Итак, в этом году мой день рождения выпал на воскресенье. В тот день потоком шли поздравлялки – компьютерные, смс-ные, по телефону… Последней позвонила мама – я уж начал беспокоиться… Однако она пояснила, что просто ждала часа моего появления на свет – я ж вечерний, потому на белый свет гляжу с изрядной долей пессимизма.

Ну а на работе, соответственно, поздравляли в понедельник. Заодно со всеми мужчинами нашей организации – с Днём защитника Отечества. Мероприятие проходило в «Доме Ростовых» на Поварской,52, в мемориальном кабинете Сергея Михалкова.

К сожалению, в нашей Организации не принято делать коллективный снимок на память – чтобы в одном кадре собирались все присутствовавшие. Я все три года стараюсь внедрить такую традицию, да вот не получается никак. В этот раз я был без фотоаппарата, вот и не состоялся коллективный снимок! Впрочем, если бы и держал в руках свой «Самсунг», это не являлось бы гарантией того, что снимок состоялся бы.

К слову, снимки, которые вы видите, любезно предоставила в моё распоряжение Елена Степанова, заместитель главного редактора «Общеписательской Литературной газеты».

Первым меня поздравил Председатель Исполкома МСПС Иван Переверзин. Добрые слова он сказал, спасибо.

Добрые слова произнесла и моя непосредственная руководительница Марина Переяслова.

Слева направо: Владимир Бояринов, Иван Переверзин, Юрий Коноплянников

Юрий Коноплянников, Людмила Салтыкова, Владимир Бояринов – спасибо всем выступавшим!

Естественно, выступил и я. Приведу изложение своего спича.

Каждый человек, будь он верующий или нет, в какой-то момент задумывается о том, какой добрый след он оставляет на этой земле. И любой человек, способный оценивать себя объективно, признает, что этот след мог бы быть значительнее.  Но каждый из нас существует не в некой стерильной среде, каждый индивидуум является членом общества, членом какого-то коллектива. И от этого окружения в немалой степени зависит, насколько весом вклад каждого из нас в развитие всего человечества.

Так вот, три года назад мне несказанно повезло, что меня пригласили работать в аппарат Исполкома МСПС. Потому что этот небольшой коллектив делает значительное и очень важное дело. По мере своих скромных сил и возможностей мы стараемся поддерживать лучшие традиции российской литературы… Международное совещание молодых писателей и Форум русскоязычных писателей Зарубежья, готовящееся Международное совещание писателей-переводчиков – наглядные тому свидетельства.

Спасибо коллективу, что оказал мне такую честь, приняв меня в свои ряды. И за добрые слова в честь дня рождения – особая благодарность.

Оратор я неважный, потому говорил я не настолько красиво, как тут написано, но старался выразить вербально именно эти мысли и чувства.

Ну а потом уже чествовали мужчин. Нам поднесли вот такой торт.

Который мы все вместе с удовольствием и употребили под чаёк.

Что ж, до следующего дня рождения! Опыт последних лет показывает, что он уже не за горами! Оглянуться не успеем!..