ВОКРУГ СЪЕЗДА И ПОСЛЕ СЪЕЗДА

В конференц-зале «Дома Ростовых» состоялся очередной съезд Международного сообщества писательских союзов.

Для начала – информация.

ОФИЦИАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ

18 февраля 2013 года в конференц-зале Исполкома Международного сообщества писательских союзов (Поварская,52) состоялся очередной отчётно-выборный съезд МСПС.

На повестке дня съезда стояли следующие вопросы:

  1. Отчёт Председателя Исполкома МСПС;
  2. Отчёт Председателя Ревизионной комиссии;
  3. О принятии новой редакции Устава МСПС;
  4. Выборы руководящих органов МСПС;
  5. Разное.

В работе съезда приняли участие 58 делегатов. Вёл заседание член Исполкома Владимир Середин.

С Отчётным докладом о работе МСПС за четыре прошедших года выступил Председатель Исполкома Международного сообщества писательских союзов Иван Переверзин. С докладом Ревизионной комиссии выступил её председатель Сергей Лебедев.

В прениях по докладу выступили делегаты съезда: Михаил Бурыкин (Россия, Москва) , Исхак Машбаш (Россия, Адыгея), Владимир Бояринов (Россия, Москва), Светлана Василенко (Россия, Москва), Мехмон Бахти (Таджикистан), Станислав Куняев (Россия, Москва), Николай Петев (Болгария), Владимир Илляшевич (Эстония), Валентин Устинов (Россия, Москва), Владимир Спектор (Украина), Николай Лугинов (Россия, Якутия), Борис Орлов (Россия, Санкт-Петербург), Бронтой Бедюров (Россия, Алтай), Магомед Ахмедов (Россия, Дагестан), Александр Арцибашев (Россия, Москва), Владимир Терехов (Украина, Крым), Валерий Попов (Россия, Санкт-Петербург) и другие.

В результате обсуждения работа Исполкома и его Председателя признана удовлетворительной.

С докладом о новой редакции Устава МСПС выступил Председатель Исполкома МСПС Иван Переверзин. После конструктивного обсуждения предлагаемых изменений новая редакция Устава была принята.

Состоялись выборы нового состава руководящих органов организации.

Председателем Исполкома избран Иван Переверзин.

Соб.инф.

Ну а теперь – некоторые сугубо личные наброски по теме.

Я уже писал, что вокруг нашего Сообщества, Исполкома и лично нашего Председателя Ивана Переверзина раздуваются нешуточные страсти. Уж что правда в этой волне компромата, а что вымысел, анализировать не собираюсь – нет нужды. Но главное хочу повторить. Что бы кто ни говорил и ни писал, реально глубинная суть «наката» кроется в стремлении некоторых оппозиционеров приватизировать оставшуюся от Союза писателей СССР недвижимость, и в первую очередь Переделкино.

В этих условиях имелись основания полагать, что оппозиционеры постараются использовать трибуну съезда для пропаганды своих воззрений.

Однако опасения оказались напрасными – риторы-оппозиционеры на форум не пришли. Не знаю, как-то это неправильно. Люди, которые провозглашают себя последовательными защитниками неких декларируемых позиций, должны бы, по идее, использовать любую возможность, чтобы донести свою точку зрения до максимально большего числа людей.

Ведь что такое съезд? Это ситуация, когда на форум собираются представители из ряда регионов России, из СНГ и даже некоторых стран Дальнего Зарубежья. Причём, это не просто представители писательских кругов – в своём большинстве в конференц-зале собрались руководители творческих объединений. Этим людям там, в их далеке, плевать на наши столичные разногласия, они не понимают этого. В этих условиях, казалось бы, только и вербовать в свои ряды сторонников! Правда, при одном немаловажном условии: если за тобой правда, или же если тебе есть что людям предложить. Если же ничего этого нет, то и на трибуну выходить нет нужды – так что ли?..

Не знаю, короче говоря, о причинах такого поведения несогласных могу только догадываться. Но думаю, что главное – неуверенность оппозиции в вероятности успеха.

Анализировать весь ход съезда, все выступления не стану – не ставлю перед собой такой цели. Но какие-то вопросы всё же зацепили.

Например, многие выступавшие отмечали такой факт. Международное сообщество писательских союзов не получает от государства никакой материальной помощи, не имеет никаких налоговых послаблений. И при этом, обладая более чем скромными денежными ресурсами, проводит большие международные мероприятия. Например, Международное совещание молодых писателей, Форум русскоязычных писателей Зарубежья, сейчас готовится Международное совещание переводчиков… Можно без этого обойтись?.. Да конечно же! Нас никто не обязывает проводить подобные масштабные мероприятия. Более того, каждое из них здорово выбивает аппарат Исполкома из финансовой колеи!

Тогда зачем же? Да просто это нужно России, русским (не по крови, а по духу) писателям, это нужно будущему русской этнокультуре. Звучит, конечно, патетически – а я не люблю патетику. И всё же другого ответа нет. В наше время, когда официальная пропаганда и центральные СМИ насаждают культуру золотого тельца, должны существовать структуры, которые воспитание духовности у молодёжи считают доминантой своей деятельности. Ладно, пусть не воспитание – это задача неподъёмная для нищей (материально!) общественной организации, но хотя бы поддержание духовности у части молодёжи!

Опять из патетики: если каждый на своём месте сделает для культуры хоть что-нибудь… Не буду продолжать – мысль понятна, но выписывать все обязательные слова, которые должны стоять вместо многоточия, неловко, настолько они очевидны и изжёваны.

Право, когда я видел горящие глаза молодых ребят и девчат, которые собрались на форум молодых писателей в Переделкино, просто нутром своим ощутил, что волею судьбы и МСПС мне посчастливилось приобщиться к большому и светлому делу, плоды которого ещё послужат русской литературе и, посредством её, нашим внукам!

…Должен признаться, приятно было слышать, какую высокую оценку дали некоторые делегаты выпущенным к съезду двум номерам альманаха «Вестник МСПС». Значит, не зря трудились над ними! Спасибо, коллеги!

Однако от предыдущего абзаца тут же ответвляется новая тема.

Один из выступавших громко клеймил с трибуны руководство Исполкома МСПС за то, что деятельность писательских организаций освещается неравномерно – кому-то уделяется больше внимания, а о ком-то забывается напрочь. Для нас, издательско-информационного отдела Исполкома МСПС, это откровением не стало – и сами между собой говорим о том же. Только ларчик сей открывается очень просто: кто сколько присылает нам информации, тот такое освещение и получает!

Скоро исполняется три года как я тружусь на сайте МСПС.  Конечно, случалось, что какой-то из присланных текстов не попадал на официальный сайт нашего Сообщества. Это происходило исключительно в случаях, когда текст не отвечал неким условиям, установленным для нашей электронной информационной площадки – когда в материале содержатся какие-то националистические лозунги, экстремистские призывы, неуважение к инакомыслящим или ненормативная лексика… А бывает, что приходят письма от откровенно неадекватных людей. В общем, случается что-то из присланного проигнорировать. И всё же это большая редкость. Кто хочет рассказать о деятельности своей писательской организации, находит с нашей стороны полное понимание. И тогда и на сайте, и в «Вестнике» обязательно появляется соответствующая информация.

Так вот, яростно критиковавший нас коллега за эти три года не прислал в наш адрес ни одной (!) информации о своей работе. Так чего ж на зеркало пенять, друг дорогой?

Фото на память

Вот такие некоторые мысли о съезде.

Вспомню ещё что – допишу.

Николай СТАРОДЫМОВ