Июнь 2008 года в истории

140 лет Бухара признала протекторат России

Это стало результатом сражения при Зарабулаке 2 июня 1868 года. Здесь сошлись отряд командующего Туркестанским военным округом генерала Константина фон Кауфмана (2 тысячи человек) и войско эмира Бухарского Музаффара (35 тысяч). Потеряв треть войска, эмир вынужден был прекратить борьбу за независимость. Отряд Кауфмана потерял 63 человека. Такой успех был обусловлен тем, что русские войска впервые использовали более совершенные винтовки. К России отошли Самарканд и Зеравшанский оазис.

180 лет Анапа в составе России

Крепость с 6-тысячным турецким гарнизоном капитулировала 12 июня 1828 года. В мае ее блокировали с моря и суши Черноморская эскадра, которой командовал вице-адмирал Алексей Грейг, высаженный с нее 5-тысячный десант контр-адмирала Александра Меншикова, вспомогательный отряд полковника Василия Перовского. Осознав бесперспективность борьбы, турки сдались, не дожидаясь штурма. По итогам войны 1828-1829 годов Анапа окончательно отошла к России.

300 лет казни Кочубея и Искры

Смерть их была лютая – долго пытали, и лишь потом предали смерти. А вина их состояла в том, что генеральный судья Малороссии Василий Кочубей и полтавский полковник Иван Искра сообщили Петру I о том, что Мазепа ведет переговоры с Карлом XII и Станиславом Лещинским о том, чтобы отпасть от России. Меншиков и Головин убедили царя в ложности доноса и сторонники единства братских народов были выданы на расправу изменнику. Казнь состоялась 14 июня 1708 года. А уже 24 октября Мазепа примкнул к шведам.

190 лет со дня рождения Петра Неммерта

Это был выдающий военный хирург. Именно Петр Юльевич ассистировал Николаю Пирогову, когда тот в 1847 году впервые в мире применил эфирный наркоз при проведении операции в полевых условиях. В дальнейшем Неммерт много сделал для развития хирургии – военно-полевой, сосудистой. По словам современников, Петр Юльевич «владел ножом как искусный музыкант смычком». Он прожил всего 40 лет – родился 24 июня 1818 года, а умер 15 июня 1858-го.

120 лет назад скончался Фридрих-Вильгельм Гогенцоллерн, германский император и российский генерал-фельдмаршал

Чин российского генерал-фельдмаршала   присваивался иной раз людям, которые не служили России ни одного дня. Так было и в этом случае. Талантливый полководец и наследный принц Германской империи был удостоен высшего российского звания за победу над республиканской Францией. При этом следует подчеркнуть, что сам Фридрих-Вильгельм не был противником «постепенного внедрения парламентаризма в немецкие конституционные формы». Императором он был всего 99 дней, унаследовав трон, будучи уже при смерти от рака горла. Умер Фридрих III 15 июня 1888 года.

430 лет казни Ивана Подковы

В 1574 году был казнен молдавский господарь Иван Лютый, поднявший восстание против турок. Запорожский атаман Иван Подкова объявил себя братом казненного и во главе тысячного отряда казаков двинулся на помощь повстанцам, боровшимся против османского ставленника Петра Хромого. Захватив Яссы, Иван (молдаване называли его Крецул – Кучерявый) провозгласил себя господарем. Однако турецкие войска и местное боярство вынудили его отступить на Украину. 16 июня по требованию султана польские власти казнили атамана. Надпись на его памятнике во Львове гласит, что он поставлен в честь совместной борьбы российского, украинского и молдавского народов против турок, однако слово «российского» местные вандалы замазали…

220 лет начала русско-шведской войны

Шведскому королю Густаву III не давали покоя лавры его великих предшественников Карла XII и Густава-Адольфа; да и утраченные территории хотелось вернуть. Воспользовавшись тем, что Россия увязла в войне с Турцией, он в июне 1788 года двинул 36-тысячную армию  на Финляндию. Противостоявший ему генерал-аншеф граф Валентин Мусин-Пушкин имел под своим началом лишь 14 тысяч войска, да и то было собрано с бору по сосенке (лучшие силы ушли на юг); два батальона ополчения были собраны из священников и их детей, а казачий полк – из ямщиков…  Однако король оказался слишком плохим полководцем, и в результате Россия из войны вышла победительницей.

340 лет назад началось «Соловецкое сидение»

Это было самое крупное вооруженное выступление раскольников против новаций Никона. Оборона монастыря от правительственных войск началась 22 июня 1668 года и длилась  7,5 лет. Постепенно события на Соловецких островах принимали все более жесткий характер, особенно после того, как здесь укрылись и приняли участие в боевых действиях спасшиеся участники восстания Степана Разина.  Для подавления выступления царь выделил значительные силы с артиллерией. Не обошлось и без предательства – монах Феоктист указал слабое место в стене и 22 января 1676 года монастырь был взят. Почти все защитники его пали в бою, почти все из оставшихся в живых 60 человек были казнены.

190 лет основания крепости Грозная

В шести верстах от входа в Ханкальское ущелье, которое считалось неприступным, на реке Сунже, по приказу командира Отдельного Кавказского корпуса генерала Алексея Ермолова 22 июня 1818 года заложена крепость. Пять тысяч русских солдат возвели ее за четыре месяца. Это место тогда считалось самой горячей точкой на Северном Кавказе, поэтому и крепость назвали Грозной. Не случайно Ермолов на угрозы персидского шаха Фехт-Али ответил: «Письмо вашего величества я получил в твердой и незыблемой крепости Грозной». С 1 декабря 1870 года указом императора «крепость Грозная переименовывается в город со введением в оном упрощенного общественного управления».

60 лет назад (5 июня 1948 года) начались испытания первого в СССР реактивного истребителя Як-25 с герметичной кабиной (летчик-испытатель С. Анохин).

110 лет назад (8 июня 1898 года) в Николаевске-на-Амуре сформирована минная рота для обороны Амура от вторжения вражеских судов.

90 лет назад (18 июня 1918 года) затоплен Черноморский флот, чтобы корабли не достались немцам, как это предусматривалось условиями Брестского мира.

50 лет назад (21 июня 1958 года) начались летные испытания бомбардировщика Ту-22.

90 лет назад (22 июня 1918 года) сформирована первая часть Войск связи Красной армии – телеграфно-телефонный дивизион.

70 лет назад (22 июня 1938 года) на вооружение принята легендарная «сорокапятка» – 45-мм противотанковая пушка обр. 1937 г.

70 лет назад (27 июня 1938 года) начался беспосадочный перелет самолета ДБ-3Ф «Москва» (КЮ Ильюшина) из Москвы во Владивосток.