ГОРКИ ЛЕНИНСКИЕ

У каждого из нас, сколько бы кто ни путешествовал, всегда останутся в запасе места, в которых побывать не доводилось. Для меня одним из таких мест являлись подмосковные  Горки Ленинские. И тут дело не в неких политических мотивах – просто не довелось.

И вот в период моего пребывания в санатории «Кратово» была организована экскурсия в это историческое место.

Поездка оказалась интересной и познавательной. Много на что тут найдётся посмотреть.

Прежде всего – чего я не знал. Как оказалось, усадьба за многие годы (века!) своего существования сменила немало хозяев. И последней владелицей Горок до революции являлась вдова знаменитого Саввы Морозова, который немало своих средств пожертвовал на дело революции.

Вдова оказалась женщиной энергичной, обладала деловой хваткой… Она организовала в Горках образцовое капиталистическое хозяйство с собственной электростанцией, которая не только обеспечивала энергией собственно усадьбу, но расположенную рядом деревеньку.

Ну а главное, что в данный момент имеет ключевое значение, она провела сюда телефон – один из первых в Московской области. Именно данное обстоятельство стало ключевым при определении места, где должен лечиться от раны Ленин. К слову, забавно, но сохранилась записка, в которой Ленин ругает качество телефонной связи.

Вот этот автомобиль «Роллс-Ройс» рабочие специально переделали для Ленина, чтобы он мог выбираться из Горок зимой. Экскурсовод рассказала, что англичане, увидев такое чудо техники, пришли в полный восторг – их мастера до такого не додумались.

Ну а тут я не удержался, щёлкнул фотоаппаратом, несмотря на запрещающую табличку.

Экскурсовод рассказывала много историй, связанных с Горками, с Морозовой, с Лениным… Но я пересказывать их не стану.

Отмечу только следующее. С этой балюстрады, очевидно, не раз любовался окрестностями вождь Октября. Разве ж мог он представить, что не пройдёт и века, как весь открывающийся простор окажется застроенным особняками, против которых он как раз и боролся!..

Право, в Горках есть что посмотреть!