Книжная полка

ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ БОЕВОГО БРАТСТВА

Николай СТАРОДЫМОВ

Любое дело сильно людьми. Это банальность, это аксиома. Любая организация, в том числе «Боевое братство», – это в первую очередь энтузиасты, ветераны, всю душу и силы вкладывающие для реализации её целей и задач. Любой журнал, в том числе и «Боевое братство», интересен только в случае, если у него есть интересные самобытные авторы.

Однако, как ни говори, подлинному таланту тесно в рамках одного издания (понятно, что в данном случае речь идёт о таланте писателя и публициста). Потому вполне закономерно появление на полках книжных магазинов новинок, вышедших из-под пера авторов нашего журнала. Право слово, журнал таким фактом может гордиться!

На протяжении ряда лет постоянным автором журнала «Боевое братство» является доктор исторических наук Александр Окороков. Умница и эрудит, один из ведущих подводных археологов мира, скрупулёзный исследователь истории локальных военных конфликтов ХХ века, знаток российского белоэмигрантского движения… Его перу принадлежат такие фундаментальные книги-исследования, как, в частности, «Русская эмиграция», «Фашизм и русская эмиграция», «Русские добровольцы» и другие.

И вот в последнее время свет увидели новые работы Александра Васильевича.

В первую очередь это «Военный календарь России» – книга, которая может стать настольной для любого любителя отечественной ратной истории. Подобные фундаментальные энциклопедические издания не могут быть конкурентами, они могут лишь дополнять друг друга. Так вот, названный труд Александра Окорокова займёт достойное место на полке справочных изданий, рядом с томами, подготовленными другими друзьями нашего журнала: «Календарь памятных дат и событий отечественной военной истории» (коллектив авторов Росвоенцентра), «Битвы России» (Николай Шефов), «Мировая история войн» (Александр Торопцев).

Большим подспорьем для любителей военной истории страны являются ещё две книги Александра Окорокова, вышедшие в свет не так давно. Это «СССР в борьбе за мировое господство» и «Секретные войны Советского Союза». Не будет преувеличением сказать, что эти тома дополняют друг друга. Вместе они рассказывают о военном противостоянии Советского Союза и США и возглавляемых этими сверхдержавами блоками.

Совершенно в другом стиле пишет другой наш автор, Олег Валецкий. Уже сама по себе биография Олега может служить основой для закрученного приключенческого романа! Участник войны в Югославии в середине 90-х годов минувшего века, он сегодня входит в число самых высококлассных специалистов по очистке территорий от взрывоопасных предметов – специалистов мирового уровня! Не случайно же Валецкого приглашают для организации соответствующих работ во многие страны Африки и Азии!

А он при этом ещё и пишет! В минувшем году в свет вышли три его новые книги. В первую очередь это «Новая стратегия США и НАТО в войнах в Югославии, Ираке, Афганистане и ее влияние на развитие зарубежных систем вооружения и боеприпасов». Как явствует из самого названия, в книге освещаются вопросы развития новых типов управляемого и кассетного оружия и его влияния на тактику иностранных армий и стратегию государств, обладающих достаточными запасами подобного оружия, прежде всего США и блока НАТО. Книга является логичным продолжением предыдущих работ автора «Волки белые» и «Югославская война».

Третий автор – и снова напрашивается фраза «совершенно в другом стиле…». Талантливые люди и не могут писать в сходных стилях! Военный журналист Александр Бабакин выпустил книгу-расследование «Битва в ионосфере». Он скрупулёзно изучил целый комплекс проблем, связанных с теорией и практикой отечественной загоризонтной радиолокационной боевой системы. Если сказать попросту, речь идёт о том, чтобы зафиксировать момент запуска ракеты за многие тысячи километров, да ещё и определить параметры запущенного объекта. Приоритет в этом вопросе принадлежит учёным – нашим соотечественникам. Однако по ряду причин, в том числе и субъективных, работы в данном направлении повышения обороноспособности страны неоправданно тормозились. Книга – обо всём этом. Её подзаголовок: «Журналистское расследование трагедии и триумфа отечественной загоризонтной радиолокационной боевой системы».

Ещё на одной книге в нынешнем необъятном литературном море хочется обратить внимание – по причине самой очевидной. Владимир Хохлов является президентом общественной организации «Союз ДВВПУ», который является коллективным участником Организации «Боевое братство». Владимир Сергеевич издал книгу «Академия жизни», в которой рассказал о своей жизни, о том, какие люди оказали воздействие на его судьбу. Право же, не оставляет мысль: какие же интересные, духовно богатые люди объединились в нашей ветеранской организации! И каждому есть что сказать!.. Хочется отметить, что в настоящее время Владимир Хохлов работает над книгой о Маршале Войск связи Иване Пересыпкине.

Ну и в завершение этого небольшого и далеко не полного  обзора – ещё одна книга нашего автора. Книга, которая обещает произвести фурор не менее громкий, чем предыдущая работа этого автора. Речь идёт о произведении «Операция «Горби» Анны Гранатовой. Автор сразу обозначает круг вопросов, на которые она попыталась ответить. «Каковы главные герои полной драматизма и политических интриг «холодной войны» ХХ столетия? Почему Маргарет Тетчер увидела именно в Михаиле Горбачёве политического лидера России? Кто в реальности стал «крышей» для западных агентов влияния, проникших в политическую систему России? Как и ради чего действовали «идеологи нового поколения» в Компартии, превратившиеся в «пятую колонну» власти?». В какой степени удалось автору эту задачу выполнить, судить каждый волен сам.

…Подчеркнём, что это – малая толика книг, вышедших из-под пера наших авторов. А значит, журнал ещё не раз станет обращаться к данной теме.

(2010 год)