ПРОГУЛКА ПО ГОРОДУ ЖУКОВСКОМУ

Так случилось, что ранее в городе Жуковском мне бывать не доводилось. Так что спешу поделиться впечатлениями – первыми, которые, как известно, далеко не всегда являются самыми верными.

Зима, вполне понятно – не лучшее время года для ознакомления с новыми местами. Ну да что ж поделаешь, коль так выдалось.

...И табличку прибьём на сосне...

Прежде всего – главное впечатление. Жуковский – очень зелёный город. Даже сейчас, в зимнюю  пору. Дело в том, что в городе произрастает множество хвойных деревьев, на цвет хвои которых морозы не влияют. Разве что снежком припорошит, так кроны от этого мало проигрывают.

Надо сказать, строители возводили дома по уму – максимально сохраняя деревья. Да и впоследствии, судя по всему, местные жители постарались в этом отношении, высаживая новые.

Во дворе одного дома, например, я увидел вот такое дерево.

Порой даже не верится, что ты в черте города – гуляешь буквально по лесу, и белки скачут вокруг.

К слову, о белках. В лесопарке, который тянется вдоль улицы Амет-хана Султана, на деревьях имеется множество специальных кормушек для этих зверьков. И мне довелось стать свидетелем сражения между белками и голубями за пропитание. Смотрится, конечно, забавно. Однако если принять во внимание, что это не игра, а настоящая битва за еду, становится неуютно.

Город Жуковский и в самом деле представляет собой перемежающиеся жилые кварталы и сохранившиеся колки леса.

Как известно, город Жуковский строился изначально как центр отечественной авиационной науки.

Причём, строился, что называется, «с нуля», так что в историческом центре города дома стоят в основном добротные, основательные, красивые…

Центральный сквер даже зимой выглядит красиво.

Да и сам Николай Жуковский хоть и заснежен, а глядит на город своего имени явно благожелательно.

О том, что город является крупным научным центром, говорит хотя бы тот факт, что по улицам города к некоторым учреждениям тянутся линии высоковольтных передач.

Здесь же большой медицинский центр для авиаторов.

В той или иной степени в Жуковском всё посвящено авиаторам! Памятник Валерию Чкалову.

Площадь Михаила Громова.

Улица Амет-хана Султана.

Хороши церкви – что на улице Нижегородской…

…что на улице Чкалова.

А такой вот погребок – ну как пройти мимо и не обратить на него внимание!

Однако ведь и сказать, что тут всё прекрасно, было бы неправильно. То, что многие улицы и тротуары города вовсе не чистятся – это ещё ладно: в Москве и то подобная картина не редкость. Вот это вход на рынок.

Но что удивило, так это то, что вдоль некоторых улиц нет тротуара! Идёшь – и крутишь головой, чтобы не пропустить подъезжающую машину и не оказаться под колёсами.

Некоторые дома производят удручающее впечатление.

Кое-где стоят ещё допотопные бараки.

А вообще контрастов в строениях немало! К слову, строящийся современный дом называется Горелинки. Право же, я не слишком суеверен, но возможности уклонился бы от проживания в доме с таким названием.

Но лучше – о красотах! В центре города – стадион «Метеор».

Рядом – Центральный парк. Обратите внимание: какие-то юмористы вывесили на дереве гроздь кроссовок!

А это – летняя сцена, тоже в окружении деревьев.

…Право – красивый город Жуковский!

Ну а ещё Жуковский – это хорошие люди! Скажем, в мастерской мне подремонтировали мобильник, и денег брать не хотели. А вот в этом магазине я постоянно покупал воду для вечепнего чая и утреннего кофе.