САНАТОРИЙ – ЭТО ЛЮДИ

Работая над данной частью записок о санатории «Кратово», я понял, что несколько неверно поставил перед собой изначальную задачу. Я разделил вторую и третью части: во второй хотел рассказать о людях санатория, а в третьей – о том, как нас лечили. Но ведь лечат тоже люди, и это разделить невозможно!

Так что заранее скажу: многое будет повторяться и перекликаться. А с другой стороны: а разве повторно сказанное доброе слово может оказаться лишним?..

И ещё. Заранее приношу извинения за то, что далеко не всех запечатлённых на фото смогу назвать по именам.

Перво-наперво хочу сказать доброе слово начальнику санатория Алексею Мещерякову. Это – не дежурные слова, это – искренне! Дело тут вот в чём. Мой сосед по номеру собирался уезжать. А я с собой привёз портативный компьютер, чтобы всласть поработать над своими записками.

Направился я к начальнику санатория. Хочу особо подчеркнуть, что более доступного для общения руководителя подобного учреждения я ещё в жизни не встречал! К Алексею Анатольевичу легко и просто может попасть на приём любой отдыхающий!

Так вот, я изложил суть вопроса… Алексей Анатольевич вошёл в положение и отдал распоряжение подчинённым по возможности исполнить мою просьбу. Поскольку дело шло к Новому году, и ажиотажного заезда в санаторий не происходило, до конца смены ко мне никого не подселили. Так что в том, насколько успешно я поработал в «Кратово», немалая доля принадлежит и Алексею Мещерякову. Низкий ему за это поклон!

Ну а теперь – о его команде!

Итак. Приезжаешь в санаторий «Кратово».

Переступаешь порог, и тебя встречает Галина Николаевна.

Затем попадаешь в руки кого-то из этих двух прелестных девушек,

обеим  я признателен за оказанную мне помощь.

Потом оказываешься перед своим лечащим врачом. Для меня таковым стал Игорь Гришин – низкий поклон ему от меня!

Определил Игорь Геннадьевич для меня круг необходимых процедур. Среди них – хвойно-жемчужная ванна…

…ингаляция…

…массаж – Любовь Николаевна отказывалась фотографироваться в кабинете, так я её сумел заснять на улице, отнюдь не в медицинском облачении…

…кислородный коктейль и фиточаи…

…а также лечебную гимнастику.

Здоровье – такое дело, что может подвести в любой момент. На этот случай всегда можно подойти к дежурной сестре, которая и давление проверит, и поможет…

Вот эти девушки кормили нас три раза в день…

…по очереди.

Ну и о том, что в санатории действует библиотека, я уже писал.

И ещё двоих сотрудников санатория следует назвать. Это – Рэм. О нём зубоскалили, что он умеет иметь всегда несчастный вид, и потому все норовят его подкормить, чем хитрющий пёс и пользуется.

Ну а имя кота, наверное, и называть нет нужды – Рыжий.

А напоследок ещё одно фото. В центре сидит Леонид. Я с ним встретился случайно, в первые же часы своего пребывания в санатории. Узнав, что я тут впервые, этот старожил тут же выдал необходимый минимум информации: график работы проходной, где находится рынок, где располагается аптека,  что воду для чая в номер лучше купить, и подсказал где… Хорошо, что нам встречаются такие люди!