«СЕРЕБРЯНЫЙ СТРИЖ» ПОДВОДИТ ИТОГИ

В Центральном доме журналиста, в Мраморном зале состоялось награждение победителей экологической журналистики «Серебряный стриж».

Премия учреждена в 2010 году как конкурс молодых профессионалов, работающих по экологической тематике. В 2012 году конкурс получил поддержку от Российской экологической партии «Зелёные». Победителям вручались призы, главным среди которых являлся серебряный значок с изображением эмблемы конкурса – стрижа.

В 2012 году на конкурс пришло более 80 заявок из разных регионов России – Москвы и Подмосковья, Иркутска, Новосибирска, Томска, Кемерово, Липецка, Пскова, Петрозаводска, Твери, а также из некоторых стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.

Вела церемонию директор проекта, член Союза писателей и Союза журналистов России Анна Гаганова.

В церемонии награждения приняли участие: представители партии «Зелёные» Ирина Сёмина, Сергей Безвинный, Алексей Гусенков, Владимир Поляков , а также куратор проекта Экокультура Вероника Лещинская, главный редактор журнала «Дом природы» Андрей Фролов, руководитель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышова, член правление Фонда им. Михаила Бекетова Андрей Столбунов, руководитель молодёжных программ Союза журналистов России Роман Серебряный, писатель-натуралист Олег Трушин… В течение некоторого времени на мероприятии присутствовал Никита Джигурда, а потом, извинившись, ушёл, сославшись на презентацию его же книги «Вертикаль русского мата» (записал на слух, мог и ошибиться).

К слову, приходится акцентировать внимание участников мероприятия на ошибку в пресс-релизе, допущенную в отношении меня. Я представлен как член Исполкома МСПС, в то время как являюсь только сотрудником аппарата этого Сообщества.

Полный список награждённых приводится на сайте Союза журналистов. А я опишу только личные впечатления.

Хорошо и красиво выступил Сергей Безвинный из Твери. Он красочно и поэтично рассказал об уникальных Мишенских родниках, которым грозит гибель, и которые требуется срочно защищать, о старинной церкви Параскевы Пятницы… Отталкиваясь от проблемы Химкинского леса, Сергей расширил её, говорил о том, что подобных уникальных заповедных мест в России много, только одни более известны, другие менее, у одних находятся заступники, а другие исчезают… «Мы умеем разрушить до основанья, а затем горько сожалеть о содеянном», – сказал он.

Тему продолжил Алексей Гусенков, который подчеркнул, что у человечества два главных врага: терроризм и уничтожение среды обитания.

Вероника Лещинская рассказала о молодёжном конкурсе экологического буклета. И обратила внимание на то, что ребят больше всего волнуют проблемы мусора и питьевой воды.

К слову, надо сказать, что среди конкурсантов абсолютное большинство – молодые люди. За наградами выходили совсем юные девушки – да-да, практически исключительно одни только девушки. Такая вот закономерность!

Андрей Фролов произнёс фразу, которую следовало бы написать аршинными буквами на самом видном месте: «Антиэкологическое мышление бюрократии – главный враг страны».

Вот ведь, братцы мои, диву даёшься! Что ж это за монстр такой: российская бюрократия? Ну куда ни ткнись – повсюду упираешься в её непрошибаемый лоб! Аморфная, вязкая масса, способная погасить любой благородный порыв, засосать любое благое начинание. И мгновенно активизирующаяся в тот момент, когда оказываются затронутыми интересы именно её, бюрократии. С этим монстром невозможно бороться, коль даже всесильный Путин неоднократно расписывался в бессилии против  Его Величества Аппарата!

Впрочем, поехали дальше.

Владимир Поляков считает, что должно быть узаконено положение, при котором любому начинающемуся строительству обязательно должна предшествовать независимая экологическая экспертиза. Что сказать? Идея, несомненно, прекрасная. Только не превратится ли эта экспертиза в составную часть предыдущего абзаца?

О манере выступать Никиты Джигурды знают все – а говорил он о сбережении природы много. «Мы – сыны божьи, и что творим с матерью нашей, природой!» – воскликнул он.

Джигурде вручили подарок – воробышка, сделанного пермским мастером из селенита, минерала, который добывается на Урале. Я обратил внимание на данный факт по причине простой: у меня также имеется изделие из уральского селенита – прелестная вещица.

Роман Серебряный, пошутив, что они с конкурсом однофамильцы, отметил, что за экологию нужно стоять горой, потому что планета у нас на всех одна, и жить на ней предстоит нашим же потомкам.

И с этим утверждением невозможно не согласиться!