ЖУРНАЛ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» №5 за 2006 год

Майский номер, как повелось – ко Дню Победы.

Информация: Москва и Подмосковье, Ханты-Мансийск, Кабардино-Балкария, Омск, Орёл, Тверь, Алтай, Пермь, Тюмень, Саратов, а также Украина, Англия… Я представил страницу из журнала о прошедшем в Культурном центре Вооружённых сил совместном совещании представителей Министерства Обороны и военных писателей, в котором довелось участвовать и мне.

Май-06 в истории: в состав императорского конвоя включены лейб-казаки (230 лет назад), начала работу Первая Госдума (100 лет), Ходынская трагедия (110 лет), погиб царевич Димитрий (415 лет), отражено нападение шведов на Новгород (705 лет), Брусиловский прорыв (90 лет).

Дальше блок материалов ко Дню Победы. В частности, к 90-летию Алексея Маресьева… А это – публикация об Александре Маринеско. Я, к слову, когда речь заходит об этом человеке, всегда оказываюсь вроде как перед развилкой в отношении к нему.  Одной стороны – несомненный герой. А с другой – я ведь понимаю и тех командиров, которые «заворачивали» представления его к наградам: то адмирала пошлёт непечатно, то по тревоге не появляется из-за любовного свидания, то какая-то непонятная история с продуктами… Можно ли считать Героем человека, который под предлогом совершённого подвига напрочь игнорирует дисциплину?.. Это – тема для разговора!

А это – разговор о трудоустройстве офицеров по увольнении из армии.

И об этом мы писали: рождение Войска Польского.

В номере также помещены документы Совещания Высшего совета международного союза «Боевое братство – без границ», которое проходило в Севастополе.