Джером К. Джером, «Трое в лодке, не считая собаки»: САМЫЙ ВЕЛИКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ

Величайшим путеводителем я считаю повесть «Трое в лодке, не считая собаки», которую написал Джером Клапка Джером. Замечательный советский фильм с тем же названием,  поставленный Наумом Бирманом в 1979 году, в полной мере отвечает понятию «по мотивам». Фильм несомненно замечателен, ну а книга – к тому же и очень познавательна!

Считается, что Джером до конца жизни недоумевал, по какой причине именно эта его книжка пользуется таким ошеломляющим успехом. Не знаю, что там вычислили специалисты, а я скажу только от себя.

На протяжении жизни мне немало довелось бывать в новых городах. Почти всегда в местах, куда меня заносило, я старался приобрести путеводитель, чтобы получше ознакомиться с достопримечательностями края. Как правило, в руках оказывалась книжка предельно насыщенная информацией, но не слишком интересно написанная; что-то узнать из неё можно, причём, как правило, очень немало, но читается она с трудом-с. Либо, тоже вариант, это оказывается совершенно не выстроенное творение местного краеведа, где бессистемно вывалены все известные автору факты.

Так вот, любому человеку, который задумывает написать путеводитель, следует прочитать «Трое в лодке…». Нет, не для того, чтобы подражать – подражательство никогда и никого до успеха не доводило (правда, до гонорара – случалось). А чтобы понять: интереснейшую фактуру можно совместить с художественным сюжетом, пусть и непритязательным, а также и с юмором. Вот тогда будет удача!

На мой взгляд, повесть «Трое в лодке, не считая собаки» – лучший путеводитель, который я когда-либо держал в руках.

Правда, не так давно мне в руки попала ещё одна книга, которую можно причислить к лучшим произведениям этого жанра. Это «Железные караваны» уральского краеведа Алексея Иванова. Сравнивать эти два произведения абсолютно бесперспективно – они совершенно разные. Да и вообще: путеводитель по Темзе и по реке Чусовой – две большие разницы!