ЖУРНАЛ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» №6 ЗА 2003 ГОД

В данном номере несколько материалов было приурочено к Международному дню защиты детей.

В то время Организация «Боевое братство» работала активно, о чём можно судить по количеству проводимых мероприятий, в частности, заседаний Исполкома, а также по представительству на них. На снимке выступает Дмитрий Саблин, а сидят рядом с ним Лев Серебров и Валентин Варенников (ныне, увы, уже ушедшие от нас).

Организация «Боевое братство» некоторое время активно сотрудничала с возрождавшимся казачеством. Едва не в каждом номере у нас шли публикации, рассказывавшие об этом сотрудничестве. И с одной из таких публикаций мы попали впросак. Оказалось, что в одном из регионов во главе казаков стоял известный криминальный авторитет, едва ли не коронованный «вор в законе». Этот случай стал предметом обсуждения на одном из крупных совещаний в «Боевом братстве», да и вообще он нам послужил уроком.

Мне с Валентином Ивановичем Варенниковым беседовать доводилось неоднократно. И я всегда удивлялся тому, насколько он сохраняет не только ясность ума, но подлинный интерес к жизни. Многие, очень многие большие ветеранские начальники со временем в любой аудитории и с любым собеседником начинают говорить одни и те же мысли и фразы, произносить устоявшуюся речь, лишь изредка разбавляя её какими-то новыми фактами. Валентин Иванович всегда был в курсе политики, как международной, так и внутренней, всегда говорил ярко и образно, приводя самые свежайшие примеры буквально из утренних новостей. Разговаривать с Варенниковым было чрезвычайно интересно, в нём не было ни высокомерия, ни чванства, он и выслушать мог собеседника, и аргументы его принять, хотя, не скрою, собеседника он несколько подавлял.

Нередко у нас выходили вот такие подборки «А как у них?».

Это материал о деятельности Одинцовского районного отделения Организации. Автор публикации Николай Митронов, руководитель отделения Николая Якушев.

Материал о Красногорском военном госпитале. Кто ж мог предположить тогда, что наше государства решит уничтожить военную медицину! Эх, время ж нам выпало жить…

Вести из регионов – помещаю только один пример, как мы их подавали в номере.

Это – публикация Сергея Прыганова и Юрия Бородина о подвиге старшего лейтенанта Виталия Попова.

1 июня – Международный день защиты детей.

Организация «Боевое братство» делало и, надеюсь, и сегодня делает, немало доброго. Но в ней всегда страдала информационная составляющая, умение довести информацию о добрых делах до общества. К слову, впоследствии я убедился, что это беда многих общественных организаций. Замкнутые в своих делах, их лидеры не отдают отчёта в том, что за пределами подконтрольного им информационного пространства о их деятельности ничего не известно… Так вот, время от времени я использовал вот такую форму популяризации нашей деятельности: в виде вопросов-ответов рассказывал о ней. Наверное, можно было бы найти и другие пути достижения этой задачи. Однако я являлся главным редактором журнала, а не пресс-секретарём или пиар-менеджером Организации…

А это – некролог о Нине Матвеевне Берковой, моём литературном редакторе. Я о ней много рассказывал на сайте.

Весной 2003 года в Москве состоялась благотворительная акция «Путём диалога, а не силой оружия», в которой приняла участие и Организация «Боевое братство». Это – фоторепортаж об этом мероприятии.