ЖУРНАЛ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» №9 за 2002 год

Обложка – это находка нашего дизайнера Леонида Павлова. Это он на задний план пристроил Храм Василия Блаженного – и как картинка сразу вид приобрела!.. Класс!

У публикации о выступлении Вики Цыгановой на Черноморском флоте имелась предыстория. Нашу замечательную певицу от Московской области сопровождала одна симпатичная представительница пресс-службы. Она глянулась одному из руководителей Организации «Боевое братство» и он предложил девушке перейти к нам на должность пресс-секретаря. В качестве реплики: почему-то многие руководители считают, что главное достоинство пресс-секретаря – это её внешние данные. Так вот, сотруднице и предложили подготовить для нашего журнала информацию о поездке. Однако вместо информации мы получили пространный рассказ… В общем, не годился он. Я встретился к этой красоткой и попытался объяснить ей, что влияние флотского борща на её личную фигуру не имеет отношения к отчёту о роли Организации «Боевое братство» в шефской помощи российским морякам в Крыму. Не знаю, быть может, я, как главный редактор журнала, оказался недостаточно деликатным по отношению к автору. Как бы то ни было, девушка обиделась и ушла. Ну а я из её огромного текста подготовил короткую информацию.

У данной публикации также имелась предыстория. Проработав год в Организации «Боевое братство», я пришёл к выводу о том, что общество очень мало проинформировано о деятельности этой ветеранской структуры. Более того, я обратил внимание, что в нашем журнале идёт очень много информации о проводимых мероприятиях, однако редко встречаются публикации, в которых бы обобщалась, анализировалась деятельность структуры в целом. Короче говоря, решил я восполнить этот пробел. Я долго работал над пребольшой публикацией, в которой рассказал об истории создания Организации, о том, зачем она нужна, о направлениях деятельности, о реальных достижениях… О качестве не говорю – самого себя хвалить приятно, но не всегда правильно, а вот то, что подобная публикация требовалась, и я предпринял попытку её отсутствие восполнить, это факт.

Статья получилась огромная. Я её разбил на несколько частей, и планировал давать в виде редакционной в нескольких номерах.

Однако один начальник высказал мне, что писать подобные программные статьи – не моя прерогатива. И первая часть вышла вот в таком виде, под авторством правой руки Бориса Громова, Дмитрия Саблина. А в дальнейшем, следующие части, вышли и под авторством Бориса Громова, и Геннадия Шорохова… Не скрою, самолюбию моему это польстило: значит, попал я со своими мыслями в яблочко!

А этот снимок мне дорог. Я сижу рядом с руководителем Московского областного отделения Организации «Боевое братство» Сергеем Князевым, слева сидит Сергей Говорухин, стоит легендарный наш актёр Василий Лановой, рядом с ним – Герой Советского Союза Наби Акрамов…

Дальше следовала большая подборка материалов о деятельности Московского областного отделения нашей Организации.

Патриотическая работа, в данном случае – в Туле.

О заботе о семьях погибших военнослужащих – материал подготовила сотрудница Организации Ирина Дёмина.

О работе с молодёжью, которую проводило ОООИВА.

В то время Организация «Боевое братство» активно сотрудничала с казачеством. Данная публикация – о возрождении этого слоя российского общества.

Материал о творческом коллективе Мособлфилармонии, летавшем в командировку на Северный Кавказ, чтобы выступить перед бойцами 46-й бригады Внутренних войск.

Ну и на 4-й обложке – коллаж о патриотическом воспитании в Московской области. Слева вверху – Сергей Князев вручает награду гостю, нашему замечательному певцу Александру Маршалу.