Журнал «Боевое братство» №6 за 2002 год

Короче говоря, шеф-редактор журнала «Боевое братство» Геннадий Шорохов принял решение не засчитывать предыдущий номер, специализированный, за очередной. Что там говорить? Я с ним был согласен. И пришлось нам срочно делать плановый (а точнее уж как раз внеплановый) номер. Несмотря на спешку, он получился неплохим.

На обложку помещён снимок руководителя Организации «Боевое братство» Бориса Громова и руководителя Московской областной организации ветеранов Виктора Азарова, сделанный в День памяти и скорби.

Новостной блок убедительно показывает, что мы старались как можно шире освещать ветеранскую деятельность. Что-то получалось, что-то нет, но – старались!

Особо выделил я информацию о том, что в подмосковном Реутове состоялся VII Всероссийский фестиваль СМИ «Вся Россия – 2002», в котором принял участие и наш журнал. С фестивалем было связано несколько событий, которые имели далеко идущие последствия для нашего издания, для редакции, да и для меня лично. А информашка – всего ничего!

Опять обратите внимание: создаётся отделение нашей Организации в Приднестровье, к нам просится нарождающаяся Ассоциация военных журналистов… К слову, автором второго материала является Игорь Устякин, ныне уже покойный мой добрый друг.

А вот тут – особая тема. В ходе Первой чеченской кампании погибло много наших парней, тела которых по тем или иным причинам невозможно было идентифицировать. Решением этой проблемы занималась 124-я Центральная лаборатория медико-криминалистической идентификации Минобороны России, которая располагалась в Ростове-на-Дону. Сколько-то ребят специалисты установили, однако в их распоряжении осталось несколько вагонов-рефрижераторов, в которых хранились изувеченные останки. Что с ними делать? А тут прошла информация о том, что лаборатория подлежит расформированию… Сергей Прыганов подготовил по данной проблеме целый разворот.

Следующий наш автор – Виктор Сирык. Виктор, наверное, является самым пишущим военным журналистом старой формации. Он всегда востребован, он всюду публикуется и по сей день. Много выступал он и на страницах журнала «Боевое братство».

Ещё один автор, о котором следует сказать особо. Это Роман Вязин. На протяжении длительного времени с нашим изданием сотрудничало много курсантов факультета журналистики Военного университета. Были толковые, обещающие ребята, встречались и те, которые попросту занимали там места. Роман стоял особняком – он был самым одарённым, самым работоспособным, самым пишущим среди всех. И в то же время у меня осталось о нём горьковатое воспоминание.

Роман писал, но мало работал над своими текстами. Я пытался устраивать разборы его текстов, учить его… Какое-то время он молчал, проглатывал сказанное. А потом как-то ответил: а в других изданиях, мол, и так принимают!.. К нам приходить он перестал, а стал активнее сотрудничать как раз с теми, где планочка требовательности пониже.

Это – беда нашего времени: повсеместно проходит халтура, а потому у молодых ребят нет стимула оттачивать свои способности. Жаль…

Но вернёмся к номеру. Публикации о деятельности региональных отделений Московской области, Башкортостане, Ростовской области, подготовленные Владимиром Абрамовым, Михаилом Дадашевым, Борисом Малородовым, Александром Пельцем, Сергеем Белогрудом, Николаем Митроновым…

Интервью с Сергеем Говорухиным, которое подготовил Сергей Князьков. Оно посвящено медали «За ратную доблесть», автором идеи которой стал Сергей Станиславович.

А это материал из Калининградской области, который прислал Александр Ельцов, с которым мы служили в одной редакции в афганском Шинданде.

Письма в номер с просьбой помочь найти сослуживцев.

А эту публикацию подготовил журналист-историк Александр Бондаренко, мой сослуживец по редакции газеты «Красная звезда». Вообще в номере несколько исторических публикаций, но я представляю именно эту – всё же 200 лет той войне!

Надо ж, уже десять лет, как Андрей Матях ушёл… В связи с кончиной моего друга, мы пошли на то, что опубликовали несколько его стихотворений, хотя от поэзии старались воздерживаться.

И ещё одна публикация о деятельности Организации «Боевое братство» в Подмосковье. На снимке в пиджаке – Николай Якушев, руководитель ветеранов Одинцово. Вообще-то случай уникальный, что ветераны Великой Отечественной, Афганской и всех остальных войн уже на протяжении десяти лет избирают единого руководителя.

Ну и на 4-й странице обложки – фотоколлаж об очередной шефской поездке на Северный Кавказ, в расположение 46-й Отдельной бригады оперативного назначения МВД России. Справа на снимке – Любовь Рябикина, писательница, автор романа «Снайпер по прозвищу «Шайтан».