Журнал «Боевое братство» №4 за 2002 год

Номер был посвящён 10-летию Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ (Комитет Руслана Аушева). На обложке – Сергей Червонопиский, председатель Госкомитета Украины по делам ветеранов.

Это коллаж со второй страницы обложки о тех торжествах.

В рамках празднования этого события прошёл целый ряд мероприятий. Рассказу о них в номере уделено достаточно много внимания.

За время существования наш журнал неоднократно награждали. И вот информация об очередном награждении. В этот раз диплома удостоен наш автор Владимир Абрамов из подмосковных Озёр.

На протяжении долгого времени у нас в каждом номере шли материалы из властных структур.

А это публикация об очередной шефской поездке на Северный Кавказ. Её возглавил Дмитрий Саблин.

О Дмитрии Вадимовиче можно и должно рассказать особо. И как-нибудь я это сделаю обязательно. Это глубоко мною уважаемый человек. Если бы все преуспевшие в этой жизни люди столь же заботливо относились к своим менее успешным соотечественникам, жизнь в России была бы куда лучше. Я у Саблина ничего никогда не просил, и мне он никогда ничего не давал, потому и говорить я могу искренне. Конечно, я не собираюсь утверждать, что это вовсе безгрешный человек, в каких-то моментах от него можно было бы ожидать большего понимания ситуации. Но это – частности, которые можно отнести к разряду «исключения». Сколько он сделал людям добра – это с лихвой перекрывает те самые частности.

В номере помещён рассказ об очередном шефском десанте в 46-ю Отдельную бригаду оперативного назначения ВВ МВД РФ.

В номере вновь много рассказывается о деятельности региональных отделений Организации «Боевое братство», в частности Подмосковья, Сахалина, Ленинградской области и других.

А вот это – интересный момент. Первый номер журнала «Боевое братство» вышел с фотографией вот этого парня на обложке. Я тогда в журнале не работал, а потому просто понятия не имел, откуда и как снимок попал в редакцию. И вот Управляющий делами Движения и шеф-редактор журнала Геннадий Шорохов предложил попытаться отыскать этого парня. Мы дважды публиковали фото с просьбой откликнуться самого солдата или его сослуживцев, однако безрезультатно. Увы!

Исторический блок у нас вновь был интересным. Я расскажу только об одной публикации. Оказалось, что осенью 1941 года гитлеровцы уже заготовили медаль за взятие Москвы. И наш автор Лев Грехов рассказал о двух наградах – гитлеровской за взятие и советской за оборону Москвы.

Движение «Боевое братство» объединяло более двадцати самостоятельных объединений ветеранов. По мере возможности мы старались представить в журнале если не все, то большинство из них. Вот одна из таких публикаций.

Ещё одна публикация моего друга Сергея Прыганова из Ростова-на-Дону. Отправка шефской помощи в 201-ю дивизию, которая тогда дислоцировалась в Таджикистане.

А это публикация нашего уфимского автора Бориса Малородова.

Публицист-историк из подмосковных Озёр Владимир Абрамов отметился своей публикацией и в этом номере.

Я уже писал, что все публикации назвать просто невозможно. Я перечисляю те, которые по каким-то причинам мне кажутся характерными для номера.

И на последней обложке – коллаж о шефской поездке на Северный Кавказ. Обращаю внимание на фото в верхнем правом углу, где выступает Василий Денисов  с Сергеем Кузнецовым.