В августе 2002 года, т.е. ровно десять лет назад, в Управлении делами Движения “Боевое братство” состоялось совещание… Вот о чём тогда шла речь.

Материал был подготовлен для опубликования в журнале “Боевое братство”. Фамилии выступавших были внесены позднее.

Боевое братство в действии

Главное – помогать друг другу

Как уже сообщалось, в Управлении делами Движения «Боевое братство» состоялась встреча руководителей ветеранских организаций воинов- интернационалистов республик бывшего СССР. Думается, читателям журнала будет интересно ознакомиться с теми мнениями и предложениями, которые высказали участники встречи. Исходя из этого, публикуем выдержки из стенограммы вышеупомянутой беседы. Приносим извинения, что по техническим причинам некоторые выступления и фрагменты выступлений не поддаются расшифровке.

… (Азербайджан):

-   Думается, основная проблема ветеранского движения в нашей республике состоит в том, что наши проблемы часто решают люди, которые сами нигде не воевали. Поэтому права «афганцев» иной раз приходится отстаивать только в судах. Да, иной раз мы их отстаивали. Но только разве должно быть так, что за свои права нужно бороться в суде? У нас в республике 67 участников войны в Афганистане получили по 6 соток земли для индивидуального строительства. Правда, все поступили с этими участками по-разному: одни и в самом деле начали строиться, другие их продали.

… (Грузия):

-   Зачем создавался Союз «афганцев»? Чтобы помогать друг другу. Помогать семьям погибших, помогать инвалидам и ветеранам в трудоустройстве… Ну а сейчас, когда мы собрались со всего бывшего СССР, цель должна быть та же: помогать друг другу. На войне мы не различали национальности друг друга, это сейчас нас разделили границами. У нас в Грузии 8 лет Союза «афганцев» вообще не существовало. Это потому, что руководство Грузии понимает, насколько серьезная сила – «афганцы», и запретило их объединение. Только теперь мы опять объединились. У нас ничего нет – ни помещения, ни даже факса. А власти нас все равно боятся. Даже денег не выделили, чтобы мы могли приехать на данное мероприятие. Вот тут-то и должно проявиться наше боевое братство. В России такая мощная организация как ваше Движение, на Украине – Государственный комитет, считай, министерство… Если мы не будем помогать друг другу, значит, нам и не нужно такое объединение. Причем, речь не идет о том, чтобы помогать только нам, грузинским «афганцам». Давайте окажем помощь, например, нашим прибалтийским ветеранским организациям. Причем, эта помощь не обязательно должна быть материальной. Пусть руководство такой мощной организации, как «Боевое братство – без границ» приедет к нам и скажет Шеварднадзе: почему, мол, у вас в республике уже 8 лет нет Союза «афганцев»?.. Вот как мы должны действовать! И еще нужно говорить об организации отдыха для ветеранов. Давайте, к нам приезжайте! Чем сможем, поможем, в том же Букуриани, например. А теперь просьба. Во время абхазской войны у нас 8 погибших «афганцев» осталось в Абхазии. Если у вас есть возможность помочь вернуть их тела родственникам, помогите, пожалуйста.

(Для грузинской организации ветеранов Афганистана выразили готовность предоставить факс Управление делами Движения «Боевое братство» и организация ветеранов Афганистана Армении).

…(Молдавия):

-   Вопрос об организации отдыха для ветеранов Афганистана у нас в республике остро не стоит. Если надо, наших ветеранов принимают и Украина, и Белоруссия, и Россия – в частности, санаторий «Русь». Меня интересует конкретный вопрос: что Молдавия может сделать для «Боевого братства» и что «Боевое братство» может сделать для Молдавии?

Геннадий Шорохов (Управляющий делами Движения «Боевое братство»):

-   Надо налаживать двухсторонние связи между республиканскими организациями, помогать друг другу. Скажем, взаимные поставки какой-либо продукции, другая помощь… Короче говоря, необходимо проводить совместную работу, потому что порознь мы не сможем организовать действенную помощь друг другу.

…Борщов (Белоруссия):

-   Нам, ветеранам Афганистана, нужно регулярно собираться в тех республиках, где есть проблемы с ветеранским движением. Там добиваться встречи с лидерами государств, с теми чиновниками, которые эти проблемы создают, и за счет нашего авторитета добиваться положительного разрешения проблемы. При этом экономика должна ставиться во главу угла. Будем реалистами: человек, который заработал деньги, просто так их не отдаст. Поэтому нам самим нужно зарабатывать деньги. И еще. У меня проводится параллель с французским Иностранным легионом. Если бы «Боевое братство» с нашим военным опытом и авторитетом, если бы все знали, что наше присутствие в любом регионе при решении политических и экономических вопросов будет весомым, значит, мы могли бы чего-то добиться. Если же нет, получится по принципу: съехались, поговорили, разъехались. Я же считаю, что наша задача: есть где-то политическая прореха – устранить совместно, есть экономическая прореха – также устранить совместно.

…Мурадов (Узбекистан):

-    Здесь уже прозвучало много вопросов, предложений, просьб. Я думаю, что прежде всего нужно создать единую базу данных, кто в чем нуждается, кому в чем необходимо помочь. Каждая республика может в чем-то помочь другой. Подобная задумка уже была в рамках Комитета…, но потом ее забросили. Между тем такая база данных смогла бы экономически нас объединить. Да и не только экономически. Скажем, в данном случае, мы могли бы подготовить совместное письмо к Шеварднадзе, чтобы поддержать нашего брата Нукзара. В письме должна содержаться четкая просьба, в чем глава Грузии должен помочь ветеранам Афганистана. И всем под этим письмом подписаться. (Реплика с места: «Главное – этим письмом не навредить, не сделать хуже нашим»). Большая проблема у нас с протезированием. У нас в республике есть Центр реабилитации, но не протезирования. А отправлять нуждающихся в Россию – стоит больших денег. Да, в финансовом отношении мы более или менее стоим на ногах, однако протезирование – большая проблема. Что касается мероприятий, которые проводятся при нашем непосредственном участии, хочется отметить следующие. Мы провели конкурс «афганской» песни. Хотелось бы, чтобы он стал регулярным. Провели форум «Ветераны в борьбе против терроризма». Совместно с «афганцами» Казахстана проводим детские лагерные сборы, так называемую «школу выживания». Думается, было бы здорово, если бы такие сборы проводились в рамках всего бывшего СССР. Мы готовы принять в этом посильное участие. Дети после таких сборов становятся другими, начинают смотреть на происходящее другими глазами.

… (Казахстан):

-   С 1991 года мы выпускаем республиканскую Книгу Памяти. Печатаем в России – выпуск в Москве, типография в Смоленске. Материально нам в этом деле помогают ветераны внешней разведки. Казалось бы, дело хорошее, важное, нужное… И вместе с тем приходится платить в качестве таможенного сбора огромные деньги за то, чтобы ввезти эту книгу в республику.

… (Эстония):

-  У нас в республике есть люди, которые до сих пор не получили награды за Афганистан. По нашим данным, их 22 человека, эстонцев по национальности. Документы о необходимости исправить допущенную по отношению к ним несправедливость подготовлены, высланы по необходимым адресам, однако воз и ныне там. Актуальный вопрос: будут ли обмениваться свидетельства об участии в боевых действиях на новые, единые для всех республик бывшего СССР? Уже давно идет речь о необходимости введения знака «Ветеран боевых действий». Когда мы пытались обратиться с этим вопросом в российские ветеранские организации, нам ответили: это должны решать в Эстонии. Мы пытаемся объяснить: Балтия – не СНГ, обращаться в госорганы Балтии – все равно, что обращаться в НАТО, ну а НАТО, естественно, введение такого знака не разрешит. Следующая проблема. Медицинское обеспечение ветеранов Афганистана приобретает у нас политический оттенок. Дело в том, что деньги на эти цели перечисляет Россия через частную организацию «Больничная палата Эстонии». В результате средства разворовываются, в отчетности появляются «мертвые души», в то время как реально ветеранов никто не лечит. Следующий вопрос. Мелкий и средний бизнес республики тяготеет к России. В то же время товары для России в республике облагаются двойным налогом. Если срочно не исправить это положение, Россия потеряет своих естественных союзников в Балтии. И последнее. Мы хотим создать Ассоциацию ветеранов боевых действий Балтии, причем, не возражали бы против участия в ней и Калининградской области. В условиях, когда балтийские республики вот-вот вступят в НАТО, это видится вполне своевременным.

… (Литва):

-  Если у депутата парламента за своих избирателей сердце не болит, взывать к его совести бесполезно. Характерный пример. В российской Государственной Думе сидит человек 15 «афганцев». А когда праздновалось 10-летие Комитета по делам воинов-интернационалистов, который возглавляет Герой Советского Союза Руслан Аушев, на торжественное заседание пришли только те, кому нужно было показать себя. Остальные заседание попросту проигнорировали. А ведь они вошли во властные структуры благодаря поддержке ветеранов. Считаю: для тех депутатов, которые игнорируют интересы своих товарищей, должен существовать механизм отзыва их из парламента. Любого, кто пришел во властные структуры, кто пользуется теми благами, что дает ему власть, и при этом не заботится о своих избирателях, нужно судить, морально судить. Ведь он вышел «наверх» благодаря поддержке ветеранов, теперь пользуется благами, льготами, привилегиями, а своих товарищах давно забыл… Что касается Литвы, то мы, «афганцы», вообще не имеем никаких социальных гарантий. Думается, было бы правильно обсудить эту проблему на высшем уровне руководства наших государств. Ветераны Второй мировой войны (в Литве нет Великой Отечественной войны, есть только Вторая мировая) у нас имеют некоторые социальные гарантии, в частности, по медицинскому обеспечению. У нас же нет ничего. Между тем, все участники боевых действий – потенциальные инвалиды. У каждого из нас в той или иной степени подорвано здоровье, а так как никакой реабилитации не имеем, рано или поздно обречены стать инвалидами.

… (Киргизия):

-  В республике имеют место случаи, когда воры и самозванцы, проходимцы разных мастей, прикрываясь именем «афганцев» добиваются для себя различных льгот и привилегий. По этому поводу у меня есть конкретное предложение. Считаю, что каждый коммерсант, который изъявляет желание действовать от имени интернационалистов, должен получить рекомендацию от представителей низовых структур Движения. Соответственно, если коммерсант не выполняет какие-то обязательства перед «афганцами», неправильно себя ведет, эту рекомендацию можно будет отозвать. Таким образом мы и обезопасим свои ряды и свое имя от проникновения нечистоплотных хапуг. Следующий вопрос. Нам руководство республики давно обещает реабилитационный центр, а его как не было, так и нет. Мы бы хотели, чтобы он располагался на береге озера Иссык-Куль. Понятно, что для республики это достаточно дорого. Поэтому тесные отношения у нас сложились с «афганцами» Казахстана, которые также готовы вложить в этот Центр определенную сумму денег. Соответственно, и пользоваться им мы будем совместно.

… (Таджикистан):

-  Я сейчас слушаю всех выступающих и думаю: какие же хорошие, правильные предложения высказываются! А скоро мы разъедемся и опять будем каждый вариться в собственном соку. Между тем нужно постоянно перезваниваться между собой, контактировать, узнавать, как у кого дела, помогать друг другу… Необходимо на уровне СНГ добиться льготного налогообложения при обмене ветеранских организаций между собой какими-то грузами. Было бы хорошо создать какой-то банк, который взял бы на себя координацию взаимопоставок между «афганскими» структурами внутри Содружества… Реально же этого нет. Более того! Если кто-то из наших ребят выезжает в соседние республики на заработки, милиция, таможня, пограничники занимаются поборами, попросту вымогают у них заработанные деньги. И еще одна проблема, о которой хочется сказать. Уже давно идет разговор о необходимости введения «афганского» удостоверения единого образца для ветеранов всех республик бывшего СССР. Это попросту необходимо.

… (Украина):

-  У нас в республике действует Государственный комитет… Однако это вовсе не значит, что все проблемы ветеранов решены или решаются без проблем. Практически каждый день идет борьба за права ветеранов. Скажем, сейчас у нас задача номер один – не допустить отмены всех «ветеранских» льгот, за что ратуют определенные силы в руководстве республики. Другая проблема. Скажем, в некой «горячей точке» погиб военнослужащий, а его семья проживает на территории другой республики. Так вот, необходимо межгосударственное соглашение о социальных гарантиях для этих семей. Если мы этого добьемся, это и будет подлинное проявление нашего боевого братства.

Вот такой разговор состоялся в стенах Управления делами Движения «Боевое братство». Ряд предложений и мнений были встречены общим одобрением, по некоторым возникали разногласия… Однако, думается, не это главное. Самое важное состоит в том, что руководители организаций воинов- интернационалистов бывшего СССР встретились, что они смогли поговорить, обменяться мнениями, восстановить старые контакты, наладить новые. Значит, у «Боевого братства – без границ» есть будущее.