Об этой истории 1998 года сейчас подзабыли. А тогда она прогремела на всю страны. Газета «Красная звезда» 18 апреля 1998 года  посвятила тому бою почти всю первую полосу. Привожу только текст, который готовил я.

Текст сканированный. Возможны «блохи».

«БОЛЬ Я ПОЧУВСТВОВАЛ ПОЗЖЕ»

Николай Николаевич Му­хин улыбался, открыто и благожелательно. Глядя на него, как-то не верилось, что прошли только сутки с момента, как он вырвался из-под перекрестного огня восьми боевиков с ранения­ми ног. Одна пуля – писто­летная – до сих пор сидит в теле…

Его, бережно «запаковав» в теплый «спальник», уже собирались везти на обследование, однако мое появление спутало карты медиков. Начальник отделения пол­ковник медицинской служ­бы Владимир Еремеев, уз­нав, что к генералу рвется представитель «Красной звезды», выразительно по­смотрел на часы и сказал:

- Хорошо, только недолго.

Так я оказался в палате № 20 Центра травматологии и ортопедии Центрального во­енного клинического госпи­таля имени Бурденко.

…16 апреля в 8.10 утра два уазика и ГАЗ-66 с охраной, шедший между легковыми автомобилями, выехали из Моздока в район перевала Хурикау. Был очень силь­ный туман, видимость 20-30 м. Когда поднялись на пере­вал, водитель сказал, что ма­шина сопровождения отста­ла. Остановились. Дождав­шись отставшую машину, тронулись дальше. Малень­кая колонна не успела пройти и полукилометра, как оказалась в районе засады.

Николай Николаевич уви­дел на обочине дороги чело­века с автоматом, в черном комбинезоне, в черной мас­ке с прорезями для глаз. Ус­пел подумать, что, кажется, уже достигли блокпоста. Однако         полковник Владимир Бандура крикнул:

-                      Быстро вперед!

Водитель нажал педаль га­за. И в этот момент загреме­ли автоматные очереди. Во­семь боевиков в течение 30 секунд поливали машины очередями.

Мухин почувствовал, что в него ударила пуля, дернулся вперед и, падая на пол ма­шины, потянул с собой ге­нерала Прокопенко. Он еще не знал, что генерал мертв… И боль почувствовал позже.

Когда выстрелы стихли, Мухин начал окликать по очереди людей, которые находились в машине. Ото­звался только водитель.

-                      Гони! – крикнул Нико­лай Николаевич.

Водитель газанул, но пе­даль провалилась. Не дейст­вовали и тормоза. Машина покатилась с горы.

-                      Крути рулем!

Водитель, постепенно приходя в себя от шока, на­чал тормозить двигателем. И только когда изрешеченная машина подкатилась к блок­посту и, ударившись о ка­кое-то препятствие, остано­вилась, водитель крикнул:

-                      Живы, товарищ генерал!

Потом подбежали мили­ционеры с блокпоста. Пы­тались вытащить из машины убитого генерала Прокопен­ко, но, перепутав, тянули раненого Мухина. Он кусал губы и стонал. Водитель, молодой парнишка, полу­чивший четыре ранения, по­могал им как мог.

Через двадцать минут при­шла «скорая помощь». Ране­ных отвезли в ингушскую районную больницу. Потом вертолетом Мухина достави­ли в Моздок, где ему была оказана медицинская по­мощь. А вечером, в 23.00, он уже был в госпитале им. Бурденко.

Как сказал дежурный травматолог майор меди­цинской службы Юрий Ак­сенов, несмотря на множе­ственные ранения ног, со­стояние генерала Мухина вполне удовлетворительное.

Он уже переведен из реани­мации в палату. Показаний к операции в настоящее вре­мя нет. Он проходит обсле­дование и получает симпто­матическое лечение.

И последнее. Николай Николаевич Мухин убежден: данное нападение – это чет­ко спланированная акция, о цели которой он судить не берется. Боевики продемонстрировали подозрительную осведомленность о маршруте колонны. И к тому же они, судя по всему, великолепно знали местность.

Когда раненого генерала вывозили на каталке в кори­дор, он посетовал:

- А вообще-то должен ска­зать, что я на СМИ в обиде. У меня же есть жена и родственники. И выдавать не­проверенную информацию о том, что я получил ранение в голову, что у меня череп­но-мозговая травма, по меньшей мере непорядочно.

Николай СТАРОДЫМОВ,

«Красная звезда».

P.S. Как сообщают наши постоянные корреспонден­ты по Северо-Кавказскому военному округу полковни­ки Николай Асташкин и Анатолий Боровков, по данным, полученным от на­чальника Владикавказского военного госпиталя полков­ника медицинской службы Александра Ершова, сейчас там находятся трое военно­служащих, подвергшихся нападению боевиков 16 ап­реля. В самом тяжелом со­стоянии – рядовой Дмитрий Волков. Ему сделана опера­ция. Солдат находится в ре­анимации, пульс и давле­ние нормальные.

У младшего сержанта Сергея Сапожникова состо­яние средней тяжести. Он получил огнестрельный пе­релом ребер, а также по­вреждение селезенки, кото­рая уже удалена.

Состояние легкораненого рядового Виктора Воево­дина удовлетворительное.

Полковник Владимир Бандура находится в Малгобекской больнице. С ним главный хирург округа пол­ковник медслужбы Сергей Татарин и главный нейро­хирург округа полковник медслужбы Владимир Мар­тынов. Делается все воз­можное для спасения жизни офицера.