ЮБИЛЕЙ ВВС РОССИИ – НОВАЯ НЕУДАЧА

Для начала – глубокомысленная сентенция. В жизни всегда есть место накладкам и проблемам. Вопрос лишь в том, как минимизировать их последствия.

Теперь – суть.

Получил я приглашение. Привожу его полностью.

Приглашаю Вас принять участие в презентации книги «Они были первопроходцы неба России», посвящённой 100-летию ВВС России, изданной по инициативе Международной общественной организации бывших военнослужащих «Марс – Меркурий». Презентация состоится по руководством префекта САО г.Москвы 15 августа в 16 часов в институте «Аэропроект» по адресу: Ленинградское шоссе, д.7 ( метро «Войковская», последний вагон из центра). Контактный телефон: (указан городской телефон).

С уважением

Член Центрального совета МО РФ по делам ветеранов,

Президент МОО                                                                              Л.Бондаренко

Всё предельно ясно.

Тема мне интересна, хотя бы уже в силу следующей причины. Два года назад я подготовил и запустил в интернет большой материал «Юбилей вековой, проигнорированный», о том, что Россия не заметила 100-летие отечественной авиации, ведущую свою летопись от 1910 года (и это если самолёт Можайского не принимать во внимание). В той публикации я рассказал о многих отечественных пионерах воздухоплавания. И потому мне было просто интересно, что о тех людях написано в презентуемой книге.

Поскольку в организации, адрес которой указан в приглашении, мне ранее бывать не доводилось, я отправился туда, имея некоторый запас времени, да к тому же уточнив маршрут по карте. Так что прибыл заблаговременно. Тут и выяснилось, что охрана «Аэропроекта» понятия не имеет ни о каких презентациях. Вполне благожелательный охранник попытался мне помочь, но оказалось, что ни по одному телефону, по которому он пытался выяснить информацию, никто ничего не знает.

Тогда я позвонил по своему мобильнику по указанному в приглашении номеру. Заметно раздражённый голос сообщил мне, что мероприятие перенесено, что мне нужно ехать в другое место…

Но позвольте, граждане дорогие! Часом ранее мою фамилию по телефону внесли в список приглашённых журналистов, и никто о переносе мероприятия не заикнулся!

- Мы разберёмся, кто виноват! – пообещал мне голос в телефоне.

Ну что ж, разбирайтесь.

Всякое бывает. Случилась накладка. Но ведь это очевидно: в этом случае следует оставить информацию на проходной организации, на которую вы ориентировали прессу изначально! И тот вахтёр легко и просто переориентировал бы приходящих. Не так разве?..

Ладно, не подумали, у организаторов мероприятия оказалось мало опыта. Отправился я по новому адресу. Район для меня незнакомый, пока разобрался, пока добрался… Потребовалось уточнить номер дома. Но теперь уже указанный в приглашении телефон прочно не отвечал. На протяжении двадцати минут там никто так и не снял трубку.

Каков из этого вывод? Значит, презентацию проводили только для «галочки», вы так нуждались в освещении мероприятия в прессе!

В конце концов, длительная прогулка по району Москвы, в котором ранее бывать мне доводилось, да к тому же по хорошей погоде – не самое  неприятное, что могло случиться для меня. А то, что в результате авторы книги лишились по меньшей трёх публикаций в СМИ об этом издании, которые я не подготовлю – не бог весть какая потеря для них.

На том и порешим конфликт исчерпанным. Хотя, что там говорить, осадок от ситуации остался не слишком приятный.

Николай СТАРОДЫМОВ,

военный журналист с 1980 года

(Снимок из интернета)