Материал опубликован в газете “Красная звезда” от 12 ноября 1996 года.

«САПЁР» ИЗ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ

Таков эпизод в фильме, даже в самом «крутом», впечатления не произвел бы. Ну пришел пиротехник, ну сдернул с места «кошкой» подозрительную сумочку, ну достал из нее коробку. Что еще? Можно было бы капли пота крупным планом показать, и как упали руки обессиленно, когда все закончилось… И все это прав­дой было бы. Да только никак невозможно в кино, при самой ве­ликолепной режиссуре, передать, насколько опасна и неимоверно сложна работа, которую в тот день на «общественных началах» выполнил майор налоговой полиции Валерий Кутузов. Работу, ко­торую он не только не должен был – не имел права выполнять.

«ВЫШЛИ» на «фирму», за­нимающуюся подпольным изготовлением взрывных устройств, сотрудники соо­тветствующих органов Санкт- Петербурга. Они же «засе­кли», что группа криминаль­ных «пиротехников» отправи­лась в Белгород. «Вели» их до самого города. А там вдруг – потеряли!

Правоохранительные струк­туры города встали, что назы­вается, на уши. Искали килле­ров всем миром… И вот – пер­вый успех. Задержан один из «гастролеров». Не успели по­здравить себя с удачей, тот вдруг «выдает»: мы, мол, взрывное устройство («ВУ» по-саперному) уже устано­вили. Причем, уточняет: не шашечку какую-нибудь буро­вую и даже не гранату оско­лочную – до трех килограм­мов пластита под дверь мест­ному «авторитету» сунули и «кнопочку нажали»… Считай теперь минуты, как гово­рится!

Что делать? А ничего. Один тут вариант. Опять Валерия Кутузова надо просить с «ад­ской машиной» разобраться. Обычный разговор: «Выру­чай, мол, Валерий Алексан­дрович, больше некому, сам ситуацию знаешь!..» Знает Ва­лерий Александрович, а то как же! По действующим прави­лам необходимо опасную на­ходку обозначить, людей уда­лить на безопасное расстоя­ние, направить в военкомат заявку и ждать. Ждать, пока прибудут штатные саперы.

Но это схема. Касается она тех случаев, когда обнару­жены взрывоопасные пред­меты «штатные» – с военной поры, как правило, остав­шиеся. А в борьбе с СВУ кри­минального происхождения (СВУ – то есть самодельные), все иначе. Тут и реакция поди­намичнее, и специалисты нужны другие, лучше всего – уже имеющие «антитеррори­стический» опыт. Вот только проблема: где их взять, этих специалистов, когда страну захлестнула волна взрывов и тайфун обещаний совершить таковые? Потому и прихо­дится белгородским «силови­кам» всякий раз обращаться с просьбой о помощи к майору налоговой полиции Валерию Кутузову. Который… Впро­чем, нет, по порядку.

СУМКА стояла у двери. А из нее торчали проводки. Что от них ждать, от проводков от этих? Азы криминальной пи­ротехники: СВУ должно в идеале обладать тремя основ­ными параметрами – быть неизвлекаемым, необезвреживаемым и самоликвидирую­щимся (последнее, впрочем, редкость). На какое из них на­мекают своим вызывающим видом эти проводки?

Начальник Управления внутренних дел области пол­ковник (сейчас уже генерал) Пучков выделил для минера единственный в области «ко­стюм» – почитай целый ска­фандр свинцовый – в 74 кило­грамма весом. Все тело он предохраняет гарантиро­ванно. А вот руки… Руки не предохраняет. Ведь к ВУ и в лайковых перчатках не под­ступиться. Не то что в свинцо­вых…

Валерий доспехи надел, голову в «сферу» (шлем с забралом по-простому) всунул, а голову оставил свободными. Хотя понимал, что если допустит он ту самую, роковую для сапёра, ошибку из расхожей присказки, эта броня ему мало чем поможет.

Впрочем, о себе Кутузов в те минуты не думал. И это – не расхожая журналистская фраза. Просто других забот хватало. Такого рода «сюрпризы» положено (а опыт – на трагедиях, на крови) уничтожать на месте. В крайнем случае, вывозить в специально оборудованной машине в безопасное место… Ну а если, как сейчас, не годится ни тот, ни другой вариант? Злополучный дом находится в черте города, на пути из аэропорта. Да и как уничтожить 3 кг пластита?..

Человек непосвященный даже представить себе не в со­стоянии, какой разрушающей силой обладает такой заряд. Но и везти по городу сумку, которая в любое мгновение может взорваться, немыс­лимо. Остается крайняя мера: попытаться обезвредить СВУ на месте. А это не просто нару­шение всех и вся инструкций – это неимоверный риск.

«Нэ чипай!..» – эту украини­зированную заповедь сапера я твердо усвоил еще в училище, где постигал в свое время ос­новы взрывного дела. Но тут «чипать», то есть трогать, было необходимо. Потому те, кому положено, срочно эва­куировали людей из дома, от­ключали от него газ, воду, электричество… Неизвестно же, как поведет себя неведо­мое ВУ, когда к нему прикос­нутся пусть даже самым неж­ным образом пальцы чело­века.

И пошел сапер в очередной свой, опасный до самой край­ней черты, поединок.

ВАЛЕРИЙ Кутузов в нало­говую полицию пришел из войск. Занимался обезврежи­ванием оставшихся со времен войны взрывоопасных пред­метов на стыке Украины и России, когда нас еще не раз­делили политики. Потом слу­жил командиром взвода спец­минирования в Афганистане, в Адраскане, если это уточне­ние кому-то что-то говорит. Лично мне, автору этих строк, говорит многое, потому что в этом самом Адраскане я бы­вал неоднократно, и бывал именно в то время, когда там служил Валерий Александро­вич. Поглядел на то, что и в каких условиях делали там наши саперы.

«Зона ответственности» у этого батальона была самая большая из всех аналогичных частей 40-й армии. Да и разно­образие ландшафтов – от за­облачных вершин Гиндукуша до болот Межозерья… Так что опыта работы со взрывоопас­ными предметами у Валерия Александровича – не зани­мать.

И все-таки одно дело бое­вой опыт работы со штат­ными ВУ. Как бы хитро ни ста­вили мины и фугасы боевики, умелый сапер обычно знает, где именно у этих взрывоопасных предметов находятся взрыватели и каких «сюрпризов» от них можно ожидать. Совсем другое – криминально-«самопальные». Тут к каждому из них приноравливаешься, так сказать, индивидуально.

…Всё обошлось для Валерия Александровича на этот раз благополучно. Дай, как говорится, бог, чтобы так было всегда. Тем более, что была эта «просьба» местных властей к майору Кутузову не первой и, наверное, не последней. Около десяти раз проверял он на «взрывоопасность» подозрительные предметы. В трёх случаях (честное слово, хотелось бы, чтобы отсчёт так и остановился на этой святой цифре) тревога оказалась оправданной.

…Как-то муж, поссорившись с женой, решил её убить. Причём, способ убийства спьяну придумал весьма «оригинальный». У него ещё со времён службы в армии хранилась граната. Боевая, хотя и покрытая для форса, лаком.

Разъярённый муж рванул кольцо, однако прижимная планка осталась на месте. Он её отломал. А граната всё равно не взрывалась – лак удерживал пружину.  Тогда тот вкатил гранату в духовку, за­жег газ и стал ждать, пока «ли­монка» таки рванет.

А женщина все это время, естественно, заходилась в крике. На ее крики и прибыла милиция. Мужа скрутили, жену освободили, газ отклю­чили… А граната вот она ле­жит – без кольца и без планки…

Опять с просьбой к майору Кутузову: выручай, мол, Вале­рий Александрович, на тебя одного надежда!.. Куда де­ваться? Надо выручать.

В этот раз пришлось подры­вать гранату, как то и поло­жено в таких случаях, на месте – накладным зарядом. Газ от­ключили заранее, окно на­стежь распахнули, чтобы сила взрыва была поменьше…

ТАК ВОТ и служит майор налоговой полиции Валерий Кутузов. Должность у него нынче отнюдь не боевая – ответственный дежурный де­журной части областного управления ФСНП. Сигнал принял – информацию пере­дал… Да только знает Валерий Александрович, что он на се­годняшний день – самый опытный, самый высокоподготовленный, самый умелый минер-сапер в Белгородской области. Потому и честь под­ставлять себя под криминаль­ные взрывы принадлежит ему.

Любопытный штрих. За обезвреживание взрывоопас­ного предмета майор налого­вой полиции Валерий Кутузов награжден орденом Муже­ства, присоединив его к ме­дали «За отвагу», полученной за Афганистан, и знаку «За раз­минирование». Областное управление МВД поощрило его телевизором. А вот бизне­смен, на которого шла крими­нальная охота и под дверь ко­торому подложили то самое ВУ, не сказал даже спасибо…

Когда майора Кутузова в очередной раз просят осмо­треть вызывающий сомнение предмет, он уходит из дома, ничего жене о причинах вы­зова не сообщая. Оксана его, наверное, не отпустила бы. И была бы по-своему, по-женски, по-матерински, права.

Но куда же деваться, если на него одного надежда.

Николай СТАРОДЫМОВ, «Красная звезда».