ТУНГУССКИЙ МЕТЕОРИТ: ВЕРСИИ И МИФЫ

Николай СТАРОДЫМОВ

Ровно сто лет назад, 30 июня 1908 года, в районе реки Подкаменная Тунгуска произошло НЕЧТО, по сей день будоражащее умы и воображение миллионов людей планеты. Естественно, речь идет о загадочном феномене, условно именуемом  Тунгусским метеоритом. Именно загадочном, именно феномене, именно условно. Ибо никому неизвестно, что именно произошло в тот далекий день в сибирской тайге.

Итак, напомним, что о феномене известно достоверно. Представьте карту Сибири. Соедините условными линиями Иркутск и Норильск, Якутск и Новосибирск. Примерно в точке их пересечения и произошел катаклизм. В семь часов утра над тайгой с юго-востока пронесся огненный шар, потом прогремел взрыв. Взрыв такой силы, что его зафиксировали сейсмические станции всего мира, в том числе и Америки. На площади 2000 кв. км было повалено 80 млн. деревьев, в населенных пунктах в сотнях километров от эпицентра в домах повылетали стекла. В течение нескольких суток над Атлантикой и Сибирью, над площадью более 10 млн. кв. км  наблюдались такие явления, как светящиеся облака, белые ночи в местах, где их отродясь не видывали. В магнитосфере Земли разразилась бушевавшая более трех часов буря…

Что же произошло 30 июня 1908 года над тайгой? Чтобы ответить на этот вопрос, в район катастрофы неоднократно отправлялись экспедиции. Первая из них состоялась в 1927 году и возглавлял ее Леонид Кулик. С этого времени и ведет свою научно-исследовательскую летопись тунгусская загадка.

Дело в том, что за десятилетия изучения феномена завеса тайны вокруг него не становится прозрачнее. А это дает пищу для рождения новых и новых гипотез. На 1 января 1969 года их было ровно 77 – попыток объяснить, что же произошло над тайгой. Сегодня счет перевалил за 120. Причина банальна: в эпицентре взрыва не обнаружено ничего, никаких предметов или осколков, которые могли бы подтвердить хоть одну из гипотез. Правда, в торфянике найдены оплавленные металлические шарики, содержащие, в частности, элементы, на земле достаточно редкие, например, иридий, скорее всего, космического происхождения. Доподлинно известно только одно: в районе взрыва уровень радиации значительно превышает естественный фон, что привело к заметным мутациям в живом мире тайги.

С той катастрофой связано еще немало, так сказать, «вторичных», производных загадок. Например, по траектории полета таинственного тела, но значительно дальше эпицентра взрыва обнаружен огромный кратер. Эвенки, побывавшие в таинственном районе через какое-то время после взрыва, рассказывали о какой-то борозде, «сухой речке», которую с тех пор никто найти не может… И этот список можно продолжить.

Условно гипотезы можно подразделить на четыре категории. Природно-космические, разумно-космические, природно-земные, разумно-земные.

«Природно-космическая» группа гипотез наиболее многочисленная. Их адепты утверждают, что в земную атмосферу вторглось космическое тело: метеорит, осколок кометы, миниатюрная «черная дыра», облако межпланетной пыли, ком антивещества…

Начало «разумно-космическим» версиям положил советский писатель-фантаст Александр Казанцев в книге «Взрыв», объяснив происшедшее взрывом космического корабля инопланетян; последователей у него нашлось немало, в частности, Стругацкие в «Понедельник начинается в субботу». Сторонники «природно-земной» группы гипотез низвергают первопричину катаклизма с космических высот на грешную нашу планету: выброс из глубин и последующий взрыв огромного облака метана, молния или сгусток антивещества, вырвавшиеся из земной тверди наружу и т.д. У всех этих версий одна общая беда. Они все имеют более или менее обоснованную теоретическую базу, и ни одного материального подтверждения. На сегодняшний день на месте катастрофы не обнаружено ничего, что могло бы послужить неопровержимым доказательством верности какой-то единой  версии.

Особняком стоят сторонники того, что тунгусский феномен – детище рук человеческих. Наиболее вероятным его творцом считают знаменитого американского ученого, сына сербского православного священника Николы Тесла. Якобы этот гениальный физик и инженер научился управлять космической энергией, невольно спровоцировав Большое Нью-йоркское землетрясение. Потому де для следующего эксперимента выбрал один из наиболее малонаселенных, и в то же время доступных,  регионов Земли. Ну а потом, мол, устрашившись того, в каких целях могут его изобретение использовать военные, не стал афишировать свою причастность к тунгусской загадке… У данного направления «тунгусометеоритоведения» та же проблема: есть теория, но нет никаких свидетельств ее подлинности.

…Ну а чем я хуже авторов теорий и гипотез? Есть и у меня своя версия происшедшего. Вернее, не версия первопричины взрыва, а того, почему мы ее не знаем. Думается, что тайна вековой загадки уже давно разгадана. Только результаты ее тщательно засекречены. Не может того быть, чтобы «компетентные структуры» не заинтересовались столь могучим взрывом, прогремевшим на территории нашей страны. И не докопались бы до истины. И именно то, что информация столь тщательно засекречена, и вызывает наибольшее опасение.

(2008 год)